Как приготовить коктейль Голубая лагуна - Я узнаю...
Как приготовить коктейль Голубая лагуна

Коктейль»Голубая лагуна» очень популярен. Коктейль — это несколько составляющих, объединенных в одно целое. Сказать точно, сколько существует подобных комбинаций нереально. Но есть напитки, известные всем. Один из них — коктейль Голубая лагуна. Чтобы заказать этот напиток, необязательно заглядывать в меню бара, любой бармен смешает его без труда. Коктейль Голубая лагуна — это напиток с мировым именем.

Содержание
  1. Кто придумал коктейль Голубая лагуна?
  2. Ликер &De Kuyper Blue Curacao&, основной ингредиент коктейля
  3. Варианты приготовления коктейля &Голубая лагуна&
  4. Как приготовить &Голубую Лагуну& дома?

1 Кто придумал коктейль Голубая лагуна?




История возникновения коктейлей неоднозначна. Но есть, по крайней мере, четыре версии их возникновения. По одной из версий, взволнованная предложением руки и сердца барменша соединила вместе несколько напитков. Другие считают, что родина коктейля Франция, где смешивают различный алкоголь с 15 века. Третьи приписывают авторство англичанам, которые называли напитки из разных составляющих жаргонным словечком из лексикона жокеев &кок тейл& (смешанная кровь).

Первый официально зафиксированный рецепт относится к 19 веку. А классические коктейли, которые мы пьем до сих пор, появились в начале 0. Тогда же были определены основные правила их смешивания и подачи.

В состав напитка должно входить не более пяти основных ингредиентов и несколько добавочных в очень малых количествах.

Обычно это соль, специи и биттеры (горькие настойки на травах).

Как приготовить коктейль Голубая лагуна

Коктейль Голубая Лагуна

Рекомендуем ознакомиться

  • Кубалибре – коктейль острова Свободы
  • Коктейли с темным ромом – лонг-дринки и шоты
  • Коктейль мартини с водкой – смешать, но не взбалтывать

В 1911 году в Париже открылся первый в Европе коктейльный бар &Нью-Йорк&, а 1960 году его бармен, Энди МакЭлхон, смешал первую &Голубую лагуну&. На создание напитка его вдохновили исландские горячие источники, один из которых называется Голубая лагуна.

Напиток быстро завоевал популярность, благодаря своему оригинальному цвету и составу. По оригинальному рецепту от МакЭлхона в коктейль входит:

  • водка (45 мл);
  • ликер &De Kuyper Blue Curacao&;
  • лимонный сок.

Водка придает ему крепость, ликер — цвет и вкус, а лимонный сок нивелирует градус и привносит свежую нотку цитруса. Он освежает, легко пьется и хорошо утоляет жажду.

Напиток достаточно крепкий, чтобы привлечь мужчин, и достаточно приятный на вкус, чтобы нравиться женщинам. Он сразу же завоевал популярность у людей с активной жизненной позицией — спортсменов и любителей экзотики.

Его составляющие легкодоступны, а при их смешивании получается эксклюзивный напиток, что придает коктейлю некий небрежно-аристократичный налет.

Его любят дайверы, любители стипль-чеза и сопровождающие их дамы, завсегдатаи ночных клубов и любители помечтать в одиночестве.

Вот уже несколько десятков лет он входит в ТОП. Наверно потому, что это прекрасное средство привнести в свою жизнь каплю экзотики и авантюризма, поднять настроение и посидеть в тишине.

2 Ликер &De Kuyper Blue Curacao&, основной ингредиент коктейля

Именно этот ликер придает &Голубой лагуне& эксклюзивный цвет и вкус. Он отличается насыщенным цветом, мягким вкусом и запоминающимся ароматом. В чистом виде ликер пьют очень редко. Главная причина — после употребления этого напитка слизистая рта окрашивается в интенсивный синий цвет. Но это незаменимая составная часть многих коктейлей, таких как &Голубая Маргарита&, &Леди Чаттерлей&, &Воздушный стрелок& и &Кураж&.

Фирма &De Kuyper& начала выпускать &Blue Curacao& в 190. Это очень старая торговая марка, производящая алкоголь более 300 лет. Состав этого напитка достаточно сложный. Он изготавливается на основе бренди и горьких апельсинов сорта &Лараха&, с добавлением специй (гвоздики, мускатного ореха и корицы) и натурального синего красителя.

Натуральный растительный краситель, антоциан, содержится в растениях сине-зеленого цвета.

Его много в чернике, базилике и фиалках. Естественно, растение, вытяжка из которого придает ликеру насыщенный синий цвет, держится в тайне. Это не одно растение, а несколько. Существует также теория, по которой в состав самого первого &Blue Curacao& входил синий минерал — индиго.

Этот напиток признанный дижестив, как и любой другой ликер. Если его пить в чистом виде, то лучше делать это после еды и исключительно со льдом.

Как приготовить коктейль Голубая лагуна

Ликер для приготовления коктейля

Следует учитывать, что настоящий ликер — это удовольствие не из дешевых. Но находчивых умельцев это не останавливает. И вопрос как делать &Blue Curacao& в домашних условиях был решен. Для этого понадобится совсем немного:

  • литр водки;
  • апельсиновые корки (с 8 апельсинов);
  • сахар;
  • вода (3 ст.);
  • пряности (анис, корица, гвоздика, шафран — 1г).

Апельсиновые корочки подсушить, поломать и залить водкой. Через 7 дней процедить. Из воды и сахара сварить сироп, охладить. Соединить сироп, настоянную на корочках водку, пряности и оставить на месяц.

Это конечно не оригинальный напиток, но на 100% натуральный продукт без искусственных красителей, которыми подкрашивают ликер недобросовестные производители.

3 Варианты приготовления коктейля &Голубая лагуна&

Так как в оригинале напиток достаточно крепкий, коктейль разбавляют. Бармены добавляют в него спрайт, лимонад или тоник. &Голубая лагуна& относится к смешанному типу коктейлей, поэтому его готовят в шейкере или методом &билд&, соединением составляющих прямо в бокале.

Для данного коктейля обычно выбирают хайбол или хайрикен. В одном случае это высокий стакан, в другом бокал на высокой толстой ножке.

Так как &Голубая лагуна& позиционируется как освежающий напиток, он подается холодным.

Если его готовят в шейкере, лед засыпается в шейкер и в приготовленный стакан. Затем в шейкер добавляют водку, ликер и лимонный сок и все смешивают. Перед тем, как наполнить хайбол приготовленным напитком, лед из него удаляют.

Как приготовить коктейль Голубая лагуна

Коктейли Голубая лагуна

Если коктейль готовят непосредственно в стакане (билд), то составляющие добавляются в охлажденный стакан в такой последовательности — водка, ликер, сок.

За время, прошедшее со дня своего возникновения, коктейль прошел множество трансформаций, и в его оригинальную рецептуру вносились изменения.

  • водка заменялась на джин или белый ром;
  • ликерзаменялся на апельсиновый сок с мятным ликером или сироп &Blue Curacao& (в этом случае количество водки увеличивалось);
  • лимонный сок заменялся на &Спрайт&, домашний лимонад или содовую с лимонным соком.

Естественно, изменение состава рецепта отражалось на вкусе ликера.

4 Как приготовить &Голубую Лагуну& дома?

Чтобы попробовать коктейль, не обязательно идти в клуб, бар или дискотеку. Напиток вполне можно приготовить дома, когда идти никуда не хочется или хочется блеснуть своими умениями и порадовать близких. Итак, как приготовить коктейль на собственной кухне?

В этом нет ничего сложного. Водка найдется в каждом доме, лимон тоже. Но &Blue Curacao&, &изюминку& данного напитка, заменить нельзя.

Как приготовить коктейль Голубая лагуна

Голубая лагуна со льдом

Берем большой стакан, добавляем в него водку, затем лимонный сок и хорошо перемешиваем. Если сок в вашем рецепте заменен на лимонад или спрайт, помните, чем больше его будет в напитке, тем меньше будет его крепость.

Ликер нужно добавить в самом конце и опять хорошо перемешать. Теперь остается только разлить все по бокалам и украсить все это великолепие ломтиком лимона, кусочком ананаса или вишенкой.

А если хочется удивить гостей, то лимонад для коктейля лучше сделать самостоятельно. Для этого нужно:

  • три лимона;
  • 800 мл воды;
  • сахар (150 гр.).

Из лимонов выдавливается сок, а кожура заливается горячей водой с сахаром. Смесь охладить, а потом добавить сок и поставить все в холодильник.

Есть еще несколько способов, как сделать коктейль в домашних условиях.

Рецепт № 1:

  • водка;
  • ликер;
  • спрайт;
  • лимон;
  • лед.

Водку и ликер заливаем в шейкер и встряхиваем. Добавляем в бокал лед, затем спрайт, потом алкоголь. Лимон в данном случае только для украшения. Важно помнить, что коктейль с газированной водой мгновенно опьяняет.

Как приготовить коктейль Голубая лагуна

Приготовление голубой лагуны

Рецепт №2:

  • водка;
  • ликер;
  • сок лайма;
  • сок ананаса;
  • газированная вода;
  • лед;
  • ломтик апельсина.

Все составляющие, кроме ликера, смешиваются в высоком стакане, наполненным льдом. Потом аккуратно вливают &Blue Curacao& и украшают апельсином.

Попробовать себя в роли бармена несложно. Немного практики и появится возможность делиться своими собственными рецептами.



News Reporter

Добавить комментарий