Будет ли проводиться индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году - Я узнаю...
Будет ли проводиться индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году

Многие люди продолжают трудиться после наступления пенсионного возраста. У такой категории населения доход выше, чем у обычных пенсионеров. Но их также интересует вопрос, будет ли увеличены пенсионные выплаты? Сегодня эта проблема стоит остро, в последние несколько лет из-за нехватки средств в бюджете индексация не проводилась, что вызвало особое недовольство среди пенсионеров. Следует ли ожидать приятных новостей в будущем?


Что будет в 2018 году

Будет ли проведена индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году и какие последние новости об этом? Несмотря на определенные финансовые трудности, которые не позволяют поднять размер пособий социально незащищенным слоям населения, работа в этом направлении ведется и уже наметились определенные сдвиги.  Пока доподлинно неизвестно, что ждет трудящихся граждан преклонного возраста в 2018 г. Правительство старается не делать голословных заявлений. Но видна положительная динамика, если она сохранится, то в следующем году государство возможно изыщет дополнительные ресурсы для повышения пенсионных выплат тем, кто продолжает работать. Но говорить об этом рано.

Что говорит правительство

Органы власти пока не могут обрадовать граждан почтенного возраста, продолжающих трудиться. Не так давно глава Минтруда М. Топлин заявил, что индексация им выплат на данный момент не предусмотрена. Более того, она противоречит действующему законодательству. Закон, запрещающий индексирование для этой категории населения, действует до 2019 г., поэтому вполне возможно, что в 2018 г.

ожидать каких-либо изменений не стоит.

Глава Минтруда сообщил, про правительство не рассматривает какие-либо изменения, пока действия Закона не закончено либо пока он не будет аннулирован. Вполне возможно, при изменении ситуации и появлении в бюджете дополнительных средств, могут быть внесены изменения в действующее законодательство и пересчет выплат в большую сторону, учитывая уровень инфляции в 2018 году в России все же может быть проведена.

Однако Топлин подчеркнул, что гражданин получит индексацию сразу после того, как он уйдет с работы на заслуженный отдых. Это значит, что пенсионеру индексируются все пенсионные платы за время, на протяжении которого человек трудился, начиная с момента принятия закона – с 2016 г.

Более подробно о законопроекте

Будет ли индексация в ближайшем будущем для работающих пенсионеров? Закон, который регламентирует отмену ежегодной компенсации, вступил в силу несколько лет назад. Его нормы гласят:

  • Если человек, достигнув пенсионного возраста, работает дальше – индексация пенсионных выплат не требуется, он способен себя обеспечить;
  • сэкономленные государством деньги направляются на нуждающихся;
  • запрет на повышение пенсий за счет индексации действует до 2019 г.

Пенсии работающим пенсионерам в 2018 году не смогут быть увеличены за счет индексирования. Но власть может поддержать работающих граждан преклонного возраста другим способом – выделением дополнительной материальной помощи, что не противоречит нормам Закона.

По словам властей и многих экспертов, экономика страны стабилизировалась. Самая страшная часть кризиса позади и наметился определенный рост. Но повышение всех пенсий в 2018 году правительство пока не планирует, информации об этом нет.

Разовые выплаты

Сложный период, который переживает наша страна, не позволяет правительству обеспечить социально незащищенные слои населения в том объеме, в каком хотелось бы. Но органы власти стараются найти выход, несмотря на нехватку средств в бюджете.

Одним из примеров заботы о людях в возрасте является единоразовое пособие для получателей пенсии (в том числе для тех, кто работает), которое будет выплачиваться, начиная с 2017 г. Эта выплата призвана компенсировать индексацию, которая некоторое время не проводилась. Пособие предусмотрено в сумме 5 тыс. рублей.

Что касается 2018 г., то информации о сумме единоразовой помощи в этом году нет. Но учитывая инфляцию, рост цен на продукты первой необходимости и коммунальные услуги, можно допустить, что сумму помощи в 2018г. смогут повысить.

Будет ли проводиться индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году

Могут ли отменить пенсии для работающих граждан

Страна переживает не лучшее время. Правительство понимает, что граждане работают, достигнув почтенного возраста, вместо заслуженного отдыха, не от хорошей жизни. Это обеспечивает им возможность жить на должном уровне. Статистика свидетельствует, что порядка 10 млн. пенсионеров нашей страны не оставляют работу, несмотря на то, что могли бы спокойно отдыхать. Это объясняется тем, что пенсионных поступлений недостаточно, чтобы комфортно жить, содержать семью, радовать внуков, ухаживать за больной супругой (супругом).

Существуют и негативные стороны этого процесса – люди пенсионного возраста, продолжая работать, занимают рабочие места, которые могла бы занять молодежь.

Но полная отмена пенсий для работающих пока не рассматривается. Такая позиция сохранится минимум до 2019 г. Стоит брать во внимание, что ситуация с социальными выплатами может кардинально измениться в этом году. На 2018 г. в нашей стране запланированы выборы, а пенсионеры – это основная часть электората, которая старается не пропускать ни одно голосование и легко поддается влиянию. Потому можно прогнозировать, что будущие кандидаты в президенты наверняка запланируют несколько проектов, которые будут направлены на повышение социальной защищенности граждан.



News Reporter

Добавить комментарий