Алые паруса в 2018 году - Я узнаю...
Алые паруса в 2018 году
Алые паруса в 2018 году

В 2018 году в начале лета состоится очередной, четырнадцатый по счету, праздник для всех выпускников – «Алые паруса». Мероприятие, которого с нетерпением ждут все одиннадцатиклассники не только Санкт-Петербурга, но и целой страны, станет той границей, что отделяет взрослую жизнь от школьного детства. Праздник «Алые паруса» 2018, дата проведения которого зависит от даты школьных экзаменов, смело можно назвать самым важным событием в жизни выпускников.


«Алые паруса» 2018 года: расписание и дата

Алые паруса в 2018 году

Как уже говорилось, дата праздника напрямую зависит от даты выпускных экзаменов. Как правило, «Алые паруса» проводятся после окончания всех школьных экзаменов, чтобы дать вчерашним одиннадцатиклассникам возможность веселиться без оглядки на школьные дела.

Днем, а точнее, ночью праздника становится какой-либо из выходных дней второй половины июня – в 2016 году, например, главный выпускной проводился в ночь с 25 на 26 июня. Исходя из данных о предыдущих мероприятиях, можно предположить, что датой праздника «Алые паруса» 2018 года станет ночь с 23 на 24 июня.

То есть праздник начнется вечером в субботу, 23 июня, и завершится под утро воскресенья, 24 июня 2018 года. Однако точное время проведения «Алых парусов» мы узнаем лишь в мае 2018года, когда Смольный опубликует официальное расписание главного выпускного.

Алые паруса в 2018 году

Программа и мероприятия

Программа «Алых парусов» традиционна: главные ее «вехи» не меняются, а потому и сегодня можно смело говорить об основных мероприятиях в рамках праздника.

Первым этапом выпускного вечера становится театрализованное представление – своеобразного пролога, задающего тон всему мероприятию. Тема «Алых парусов» определяется заранее – в 2016 году, например, лейтмотивом праздника стали мосты, и театрализованный пролог был призван это ярко продемонстрировать.

Начало праздника, по традиции, приходится на поздний вечер – театрализованные представления стартуют в 22.00 – 23.00. В последние пару лет праздник начинается чуть раньше – в 22.00 — из-за масштабного пролога. Опираясь на опыт предыдущих «Алых парусов», стоит надеяться, что ив 2018 году театрализованных представлений будет несколько – на разных площадках Санкт-Петербурга.

Алые паруса в 2018 году

Вторым этапом, по уже сложившейся традиции, становится красочный и шумный фейерверк. Салют прогремит над водами Невы уже после полуночи – ориентировочно в промежуток с 00.30 до 01.00 часов, самое темное время петербургской белой ночи. В 2016 году для пиротехнического шоу было приобретено новое оборудование, с помощью которого представление поднялось на новый уровень. Салют сопровождается музыкой, подобранной с учетом основной темы праздника.

Ну и третий, главный этап всего мероприятия – выход парусника Tre Kronor под алыми парусами. Именно это событие и дало название всему празднику, и вот уже много лет судно с парусами оттенка цветущих маков прочно ассоциируется с выпускным вечером.

Подготовка к празднику

Организацией и подготовкой к празднику выпускников занимается администрация города Санкт-Петербурга. Комиссия под председательством вице-губернатора определяет дату и формирует список мероприятий, проводимых в рамках праздника. Эта комиссия и ответственна за «наполнение» «Алых парусов»: концертную программу, театрализованные представления, оформление мостов и площадей, салюта, световое шоу и прочее, прочее, прочее.

Алые паруса в 2018 году

Одна из таких забот организаторов – выпуск пригласительных билетов, максимально защищенных от подделок.

Дело в том, что на праздник допускаются только выпускники, их родители и учителя. Для всех остальных места проведения программных мероприятий закрываются. Пригласительные поступят в школы перед самым праздником – буквально за пару дней до официальной даты «Алых парусов» 2018.

Немалая часть билетов будет отправлена в регионы – возможность посетить самый масштабный и красочный выпускной вечер страны будет у многих учащихся нашей страны. Каждому выпускнику выдается два билета – с тем расчетом, чтобы вчерашние школьники могли пригласить на праздник сопровождающих, чаще всего родителей, опекунов, близких родственников.

Ну а те, кто по каким-либо причинам не сможет посетить праздник лично, смогут посмотреть шоу в прямом эфире по ТВ. Живую трансляцию ведет Пятый канал.



News Reporter

Добавить комментарий