Чем полезна тыквенная каша? - Я узнаю...
Чем полезна тыквенная каша?

 

Каши из пшена или риса, с добавлением тыквы очень вкусны, и их любят многие люди. Но, прежде чем включать ее в свой рацион питания, следует разобраться, чем полезна тыквенная каша и при каких заболеваниях ее лучше не есть.

Как уже было сказано выше, это блюдо может включать в себя рис или пшено, поэтому мы будем отдельно обсуждать каждый из вариантов.

Чем полезна тыквенная каша с пшеном?

Такое блюдо содержит:

Его рекомендуют есть тем, кто хочет повысить гемоглобин, избавиться от авитаминоза, повысить тургор кожи.

Пшено, входящее в состав блюда, поможет наладить процессы пищеварения, улучшит перистальтику кишечника, избавит от запоров и диарей.

Есть тыквенную кашу с пшеном из-за ее полезных свойств советуют и взрослым и детям, противопоказаний к употреблению ее практически нет, только аллергикам стоит быть осторожными, у них может проявиться индивидуальная непереносимость.

Чем полезна тыквенная каша с рисом?

В этом блюде вы тоже найдете перечисленные выше витамины и вещества, но, стоит отметить, что в такой еде, по сравнению с блюдом на основе пшена, содержится куда меньше клетчатки.

Более того, оно может спровоцировать появление запоров, поэтому есть его можно и нужно тем, кто страдает от хронической диареи. Остальным же следует ограничить употребление такой каши до 1-2 порций в неделю, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем, пусть и временного характера, но весьма неприятные.

Врачи не советуют также есть тыквенную кашу тем, у кого есть гастрит, так как клетчатка, содержащаяся в ней, может вызвать болезненные ощущения в области желудка. Но если очень хочется побаловать себя данным блюдом, можно позволить себе небольшую порцию, но тыкву надо очень хорошо пропарить, чтобы она стала мягкой и нежной.

News Reporter