Якон — характеристика растения и его корневищ с фото - Я узнаю...
Якон — характеристика растения и его корневищ с фото

Калорийность: 61 кКал.

Энергетическая ценность продукта Якон:
Белки: 2.1 г.
Жиры: 0.14 г.
Углеводы: 12.8 г.

Якон – растение семейства Астровые. Впервые об этом овоще узнали в Андах. На сегодняшний день выращивают его в субтропических и умеренных зонах. Самое важное в этом растении – хрустящие корни, которые по структуре довольно похожи на яблоки. У растения формируются большие корневища, которые имеют массу до 1,2 кг. От них отходят многие тонкие отростки, которые со временем вырастают и приобретают овальную или же грушевидную форму. Кожура может быть желтого и бледно коричневого цвета, а цвет мякоти может варьироваться от белого до желтого (см. фото).

В состав якона входит очень полезное и достаточно редкое вещество – инулин, который имеет способность уменьшать уровень сахара в крови. Учитывая это, корнеплоды просто обязаны присутствовать в рационе питания людей с сахарным диабетом. Кроме этого в составе этого овоща есть селен – мощный антиоксидант, который называют еще эликсиром молодости. Благодаря регулярному употреблению корнеплодов улучшается работа нервной системы, а также снижается риск возникновения сердечных приступов.

Поскольку якон относится к низкокалорийным продуктам, его рекомендуется вносить в рацион питания в период похудения. Кроме этого корнеплоды помогают уменьшить уровень холестерина в крови, а также они улучшают работу кишечника. В мякоти корнеплодов содержатся незаменимые аминокислоты, которые организм самостоятельно не вырабатывает.

Чаще всего якон употребляют в пищу в сыром виде и добавляют его в разнообразные салаты. Кроме этого этот овощ можно варить, жарить и тушить. Якон достаточно часто сушат и измельчают до порошкообразного состояния. Полученную муку используют для приготовления различной выпечки. Из корнеплодов также добывают сок, который в период хранения приобретает сладкий вкус. Такой напиток прекрасно утоляет жажду особенно в жаркую погоду.

Помимо этого корнеплоды натирают на терке, отжимают сок и готовят из них вкусные варения, сиропы и цукаты. Благодаря своей питательности якон может легко заменить картофель.

Польза якона была замечена благодаря содержанию легкоусвояемых сахаразаменителей. Благодаря этому корнеплоды рекомендуется использовать при заболеваниях, которые связаны с нарушениями обмена веществ, например, при сахарном диабете, ожирении и атеросклерозе. Также замечено то, что якон обладает антисклеротическим действием, что позволяет уменьшить рост гнилостных микроорганизмов, который вызывают диарею. Кроме этого корнеплоды стимулируют развитие полезных кишечных бактерий и ускоряют синтез витаминов группы В.

Вред якон может принести людям с индивидуальной непереносимостью продукта. Других противопоказаний к употреблению якона не обнаружено.

News Reporter