Картофель Санте – описание сорта - Я узнаю...
Картофель Санте – описание сорта

 

Огороники, которые всю душу и силы вкладывают в выращивание обильного урожая, знают, что хорошая урожайность картофеля во многом зависит от правильно выбранного сорта. Не последнее место занимает агротехника. Но даже когда все правила соблюдены, а урожай оставляет желать лучшего, можно предположить, что полюбившийся сорт просто выродился и не может уже давать урожай в полной мере.

Вырождением принято называть уменьшение урожайности, поражение клубней грибковой и бактериальной инфекцией. Вырождение является естественным процессом и никуда от него не деться. Для того, чтобы иметь высокий урожай картофеля, каждые 5-6 лет необходимо избавляться от старого семенного материала и пробовать выращивать новые усовершенствованные сорта.

На сегодняшний день выведено огромное множество сортов картофеля, среди них – Санте, очень перспективный сорт как для начинающих огородников, так и для бывалых.

Картофель Санте – характеристика и описание сорта

Клубень и мякоть имеют светло желтую окраску, поверхность гладкая, без шероховатостей. Содержание крахмала составляет от 10 до 14 процентов. Сорт Санте является среднеранним, срок вызревания клубней от момента появления всходов составляет 80-90 дней.

Устойчивость к различным болезням, поражающим картофель достаточно высока. Так, к бичу всех садоводов и огородников – фитофторозу, сорт очень устойчив. Практически не подвержен раку картофеля и нематоде. Устойчивость к парше средняя, а вот к ризоктониозу сорт Санте восприимчив.

Описывая вкус сорта картофеля Санте, можно сказать, что вкусовые качества его отличные. Ведь не даром, для картофеля фри в ресторанах быстрого питания используется именно Санте. В домашних условиях из этого картофеля получается потрясающе вкусная жареная картошка с золотистой хрустящей корочкой. Для приготовления пюре Санте так же подходит, но вариться будет дольше, чем те сорта, в которых больше содержание крахмала.

Агротехника картофеля Санте

Для того, чтобы собрать хороший урожай картофеля, почва в момент посадки должна прогреться не менее чем восемь градусов. В более холодную землю сажать не рекомендуется. Температура воздуха в пределах 20-29° С идеальна для наращивания клубней. При более высокой температуре рост клубней приостанавливается.

Глубина, на которую следует высаживать посадочный материал, не превышает 10 сантиметров. Земля перед посадкой картофеля должна быть глубоко вскопана и содержать в составе гумус, другими словами быть удобренной перегноем. При весенней обработке земли вносятся азотные удобрения.

До момента цветения очень желательны регулярные поливы, которые следует прекратить к моменту вызревания клубней, иначе картофель может поразить гниль, из-за высокой влажности.

Посадку картофеля сорта Санте следует производить на расстоянии не менее 30 сантиметров между растениями, и не менее 60 сантиметров между рядками. Ведь в одном гнезде может вырастать до двадцати клубней, и если картофель посажен густо, это помешает вырастить большой урожай.

Выбирая картошку Санте по характеристикам, не стоит сбрасывать со счетов, что даже самый отличный по урожайности и устойчивый к заболеваниям сорт, может не раскрыть всего своего потенциала, если сажать его в местности для него не предназначенной.

Сорт Санте выведен и адаптирован для выращивания в климатических зонах Украины, Молдавии и средней полосы и юга России. В более холодном климате стоит высаживать холодоустойчивые сорта. Погодные условия такие как засуха или дожди очень влияют на урожайность.

News Reporter