Хрипы у детей - Я узнаю...
Хрипы у детей

Дыхание здорового ребенка звучит равномерно и плавно на протяжении всего вдоха, а вначале выдоха затихает. Если вы приложите ухо к грудной клетке малыша, вы услышите мелодию детских бронхов. Появление более резкого тембра, характерного для жесткого дыхания, является тревожным сигналом.

Какие бывают хрипы?

О респираторной инфекции свидетельствует хрипы в легких у ребенка, похожие на свист. При этом, выдох затрудняется, и малышу тяжело заснуть. При таком раскладе не исключена пневмония, бронхит и бронхиальная астма. Для постановки диагноза необходимо срочно обратиться к врачу.

Особенно не медлите, если хрипы сухие, жужжащие или свистящие, разные по тембру. Их причиной могут являться сужение дыхательных путей из-за спазма, набухание слизистой оболочки и выработка вязкой слизи. Если подтвердится, что бронхи забиты слизью, вам пропишут разжижающие муколитики.

Когда слизь в дыхательных путях становится жидкой, появляются влажные хрипы. Так же когда воздух проходит сквозь жидкую мокроту, можно услышать шум лопающихся пузырьков. Наблюдайтесь у врача до тех пор, пока такие хрипы полностью не исчезнут.

В фонендоскоп слышно насколько интенсивные хрипы у ребенка. Иногда их даже можно услышать на расстоянии. Доктор способен поставить диагноз по звучанию хрипов.

Хрипы у ребенка — чем лечить?

Если у ребенка хрипы, что делать? Конечно, вызвать врача, который назначит лечение.

Часто используют даже народные средства для лечения хрипов.

  1. Эффективна настойка из листьев подорожника, мать-и-мачехи, ароматной мяты перечной, корня алтея и солодки голой. Все эти травы используются в пропорции 5:3:4:4:2. Столовая ложка этого сбора заливается 200 мл кипяченой холодной воды и оставляется на 2 часа с плотно закрытой крышкой, потом кипятится 5-7 минут на умеренном огне, остужается и процеживается. Дается малышу по 2-3 десертные ложки за 30 минут до еды 3-4 раза в день.
  2. Также от кашля и хрипов можно избавиться, используя пюре из банана? Несколько бананов следует хорошенько размять и добавить немного воды, меда (если у ребенка на мед нет аллергии). Давайте малышу это лакомство на протяжении всего дня.
  3. Помогает и инжир, сваренный в молоке. Варить нужно на небольшом огне. Инжир можно скушать, а молочко дайте попить крохе, пока оно еще теплое.
  4. Можно заварить такой травяной сбор: на пол чайной ложки измельченной мяты или душицы берем 1 ст. ложку подорожника, мать-и-мачехи или 1 чайную ложку багульника и 1 чайная ложку солодки. Кипятим в полулитрах воды на протяжении 3 минут, и настаиваем полчаса, укутав в полотенце.

Попадание инородного тела в дыхательные пути ребенка

Еще одной причиной, почему ребенок дышит с хрипом, может быть попадание в дыхательные пути инородного тела. Маленькие дети сами могут засунуть себе в нос шарики, ягоды, бусинки, пуговицы и т.п. Часто это приводит к воспалению, которое проявляется тем, что у ребенка слышны хрипы в носоглотке, заложенный нос, трудно дышать и выделяется жидкость с неприятным запахом из носа.

Ни в коем случае сами не доставайте инородное тело из носа, вы можете еще дальше его протолкнуть. Ваши действия должны ограничиться тем, что заставьте малыша высморкаться, если не получилось вытолкнуть предмет из носа – срочно к врачу!

У ребенка возникают сильные хрипы при попадании инородного тела в дыхательные пути. Это может привести к остановке дыхания, поэтому если кашель с хрипами у ребенка не приводит к выскакиванию инородного тела — немедленно действуйте!

  1. Если малыш в сознании, встаньте позади него и попросите наклонить вперед туловище под углом 30-45°. Не сильно, но резко ударьте ладонью между лопатками 2-3 раза. Если это не помогает – подойдите к ребенку со стороны спины и обхватите его руками таким образом, чтобы сложенные в замок кисти располагались на средней линии живота. 2-3 раза резко и сильно надавите назад и вверх. Повторяйте, пока инородное тело не выскочит.
  2. Если малыш без сознания, уложите его животом на согнутую коленку, опустите при этом голову пониже. Ударьте 2-3 резко раза ладошкой между лопатками.

Помните, что, услышав хрипы в горле у ребенка или хрипы в бронхах у ребенка при отсутствии простуды, незамедлительно обращайтесь к врачу.

News Reporter