Как остановить насморк быстро, течет из носа - Я узнаю...
Как остановить насморк быстро, течет из носа

Простуде часто сопутствуют беспрерывно текущие из носа сопли. Жидкость выделяется постоянно и создает массу дискомфорта. Влажная кожа над губами и в крыльях носа краснеет, покрывается коркой, зудит и жжет. Причины разные, и даже если нет явных признаков простуды или аллергии, обратитесь за консультацией к отоларингологу.

Жидкий насморк возникает как сигнал к тому, что в организме начался воспалительный процесс, влияющий на слизистую оболочку носоглотки. Инфекция, бактерии или внешние раздражители (пыльца, бытовая пыль, химические и природные запахи) действуют на рецепторы слизистой, активизируя выработку секрета, как защитной реакции.

Причины того, что из носа постоянно течет, следующие:

  • ОРЗ или ОРВИ. Первый симптом этих болезней — насморк. Еще нет температуры, кашля или чихания, но из носа уже потекла жидкая прозрачная слизь, остановить которую тяжело. На фоне этого появляется усталость, слабость, головная боль.
  • Хронический ринит в стадии обострения. Это частая причина того, что сопли из носа текут не останавливаясь. Те, кто уже сталкивался с подобной проблемой, знают, насколько важно с первых же дней заглушить развитие патологии, не дав перейти в синусит или гайморит.
  • Аллергические реакции. Возникает подобный симптом так же при обострениях, и относится к первым признакам сезонного аллергического ринита.
Как остановить насморк быстро, течет из носа

Это ушибы и удары головы, черепно-мозговые травмы с поражением в области носовых проходов и перегородки. Жидкий непрекращающийся насморк бывает следствием развития ликвореи. При этом слизь выделяется из носа и ушей.

Сопли из носа начинают быстро течь, когда происходит резкий перепад температурного режима. Например, зимой, когда вы заходите в теплую квартиру с морозного воздуха. Насморк исчезает, как только организм человека адаптируется к новому температурному режиму. То же происходит, когда сильный насморк у взрослого вызван внезапной физической нагрузкой.

Чтобы остановить быстро вырабатывающуюся из слизистой оболочки носа жидкую слизь, важно понимать причину ее появления. Обильные выделения из носа часто влияют на самочувствие человека, а поэтому при первых же характерных проявлениях такого насморка идите к врачу.

Патологический процесс возникает при следующих разновидностях ринита.

Инфекционный ринит, когда бактерия или вирус поражает сразу две области носовой пазухи, и заболевание входит в острую стадию. В первые часы в носовой полости возникает ощущение сухости и жжения, а затем насморк, сопровождающийся жидкими обильными выделениями, остановить которые тяжело. Такое состояние длится 1-2 дня и облегчение наступает только после соответствующего лечения.

Аллергический ринит, когда выделение жидких соплей начинается при первом же контакте раздражителей со слизистой оболочкой носа. Остановить такой насморк можно только при использовании сосудосуживающих капель или спреев в комплексе с антигистаминными препаратами. Но сначала важно исключить контакт пациента с возможными аллергенами.

Развивается в процессе сбоя рефлекторных механизмов, которые поддерживают нормальную работу слизистой оболочки полости носа. Характеризуется свербением и зудом, чиханием и жидкими обильными выделениями.

Снять симптомы вазомоторного ринита можно лечением с использованием кортикостероидов, а если заболевание перешло в хроническую или острую стадию, применяется хирургическое вмешательство.

 

Чтобы облегчить симптоматику, промойте нос солевым раствором или настоем из трав (календула или ромашка). Если причина такого ринита — простуда, закапайте в нос сосудосуживающие капли, прогрейте переносицу и гайморовы пазухи. Ознакомьтесь с инструкцией приема препарата и учитывайте противопоказания. Дозы, назначаемые для взрослого и ребенка, отличаются.

Основание для начала лечения — правильно поставленный диагноз. Чем быстрее обратиться к врачу и пройти обследование, тем скорее можно будет начать терапию и остановить постоянно льющиеся из полости носа выделения. Такое состояние вызывает дискомфорт, и избавиться от него хочется быстрее, но лечить жидкий насморк самостоятельно не рекомендуется, поскольку можно только усугубить ход болезни.

News Reporter