Бепантен (мазь и крем) - Я узнаю...
Бепантен (мазь и крем)

Бепантен относится к группе препаратов-регенерантов, он улучшает питание клеток и ускоряет восстановление после повреждений. Производится в различных лекарственных формах для наружного применения.

Основной компонент Бепантена — это провитамин B5, декспантенол. Попадая на поверхность тела, легко превращается в пантотеновую кислоту, которая способствует делению клеток и скорейшему восстановлению повреждённой ткани. Также B5 частично снимает воспаление и помогает сохранить клетки эпидермиса.

Дополнительные компоненты выступают как поддержка, усиливая действие декспантенола: ланолин и миндальное масло смягчают ороговевший слой эпидермиса, устраняют зуд и болевые ощущения.

Добавление небольшого количества хлоргексидина в препарат позволяет проводить антибактериальную обработку, уничтожая патогенные микроорганизмы и препятствуя нагноению.

Препарат быстро впитывается в кожу, превращаясь в пантотеновую кислоту. Под её влиянием клетки начинают активно делиться. Происходит синтез коллагена и упрочнение соединительнотканных волокон.

Препарат в малом количестве всасывается в кровь, выводится через почки и печёночную желчь.

Бепантен выпускается в виде крема и мази. В мази содержится наибольший процент активных компонентов, которые глубже проникают в клетки, однако её не рекомендуется использовать при мокнущих ранах. Крем производится на водной основе, в нём меньше масел, он не оставляет на коже жирной плёнки и моментально впитывается. Для детей рекомендуется использовать крем, так как он легче наносится и не оставляет посторонних ощущений на коже.

Ещё одной формой выпуска является лосьон на водной основе.

Бепантен (мазь и крем)

Рекомендуем почитать: Как проявляются болезни кожи на руках?

Бепантен назначается как в качестве лечебного средства, так и для профилактики и ежедневного ухода за кожей. Показаниями к применению препарата являются:

  • Нарушение целостности покровов кожи: порезы, ссадины, термические ожоги
  • Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды: холода или жары, сухого воздуха
  • Истончённый и истощённый эпидермис
  • Дерматиты различной природы: атопический и себорейный дерматит
  • Для обработки сухой, шелушащейся кожи, трещин, язвочек, для смягчения загрубевших участков эпидермиса
  • При сухой или мокнущей экземе
  • Трофические язвы
  • Трещины вокруг анального отверстия

Благодаря тому, что Бепантен безопасен, его можно использовать, начиная с первого года жизни.

Бепантен эффективен при лечении как термических, так и химических ожогов. Пантотеновая кислота ускоряет образование грануляционной ткани, уменьшает боль, снимает отёк и воспаление.

Таким же образом можно использовать Бепантен после чрезмерного пребывания на солнце, для лечения ожогов ультрафиолетовыми лучами: препарат защитит эпидермис, предотвратит отмирание больших участков кожи. После применения Бепантена не останется рубцов или пигментных пятен, которые могут появиться на месте отслоившейся кожи без лечения.

Бепантен (мазь и крем)

Повредить эпидермис может множество факторов: холод, избыток или недостаток влаги, прямые солнечные лучи. В зимнее время организм испытывает недостаток витаминов, что ослабляет иммунитет. На коже рук и вокруг рта появляются мелкие, болезненные трещинки, которые могут воспаляться и кровоточить. Для того, чтобы защититься от трещин и неприятных ощущений, необходимо перед выходом на улицу наносить на открытые участки кожи Бепантен.

В летнее время перед выходом из дому необходимо наносить средство на кожу, чтобы защититься от сухого воздуха и солнечных лучей: такая простая процедура поможет избежать появления пигментных пятен, ожогов и шелушения.

При резком наборе массы тела кожный покров чрезмерно растягивается, и на нём остаются растяжки. Особенно часто они возникают при беременности, в области груди и живота. Для того, чтобы избавиться от растяжек, необходимо ежедневно смазывать мазью кожу после гигиенических процедур. Бепантен возвращает коже эластичность, благодаря чему растяжек становится меньше.

При дерматите аллергической природы необходимо обрабатывать поражённые участки дважды в день. При поражении кожи вокруг рта необходимо наносить аккуратно, соблюдая все предосторожности. При атопическом дерматите возможно использование повязок с мазью.

В период цветения пыльца, попадая на кожу, может провоцировать развитие дерматита. Нанесение защиты поможет уменьшить симптомы аллергии.

При попадании в организм пищевого аллергена Бепантен помогает решить проблему с кожей, снять отёк, воспаление, зуд и болевые ощущения.

При сухой экземе для снятия зуда и воспаления необходимо обрабатывать кожу Бепантеном в форме мази два раза в день после мытья рук. При мокнущей экземе лучше использовать крем.

Применять средство следует дважды в день, на тщательно очищенную кожу. При обострении экземы необходимо тщательно следить за гигиеной, мыть кожный покров тёплой водой и мылом со специально подобранным pH, пользоваться мягкой мочалкой и полотенцем. Кожу лучше промакивать, но не растирать, чтобы не травмировать кожу. Бепантен способствует увлажнению кожи и уменьшает шелушение, облегчает зуд, и ускоряет заживление.

При обострении аллергических заболеваний необходимо тщательно соблюдать все предписания врача, следить за рационом питания, отказаться от алкоголя и курения в период обострения. Не рекомендуется углеводистая пища, яркие фрукты, клубника, цитрусовые, консервы и маринады.

Бепантен обладает хорошим ранозаживляющим действиям, поэтому используется для лечения и профилактики пролежней, в форме мази, которой пропитываются повязки. В период заживления мазь втирается повреждённое место тонким слоем, затем накрывается стерильной салфеткой и фиксируется пластырем.

Эпидермис новорождённого чувствительнее, чем кожный покров у взрослого, на ней больше капилляров и пор. Эпидермис ребенка обладает большей проницаемостью. На коже ребёнка часто возникают опрелости, особенно в складках кожи. В группе риск находятся дети родившиеся раньше или позже срока, с пониженным иммунитетом, а так же страдающие от дисбактериоза.

Для того, чтобы сохранить кожу ребёнка здоровой, необходимо протирать Бепантеном кожу после каждого купания, после смены пелёнок и подгузников. Особое внимание необходимо уделить естественным складкам кожи, складкам на сгибах суставов, местам контакта кожи и подгузника.

Перед применением крема следует промыть кожу теплой, но не горячей водой, тщательно высушить при помощи мягкого полотенца, а затем нанести немного крема и тщательно растереть. Для новорождённых выпускается особая форма крема, в которой меньше жира: детский Бепантен быстро впитывается и не оставляет плёнки из жира или влаги, не травмирует кожу младенца и не вызывает аллергии.

При беременности и грудном вскармливании

Бепантен безопасен, и поэтому не имеет противопоказаний при беременности. У беременной женщины снижается иммунитет, и чаще появляются трещинки на коже растяжки, верхний слой истончается и шелушится. Для восстановления здоровья кожного покрова необходимо тонким слоем наносить Бепантен-крем дважды в сутки, после выполнения гигиенических процедур.

При лактации Бепантен показан для обработки кожи грудной железы и соска, для профилактики образования трещин. Сосок и ореола обрабатываются после каждого кормления, а так же после гигиенических процедур. Перед кормлением кожу необходимо мыть.

Противопоказанием является гиперчувствительность к препарату. Может развиваться аллергическая реакция на основной или вспомогательные компоненты. Для того, чтобы избежать аллергии, необходимо проводить аллерго-тест: нанести небольшое количество крема или мази кожу на сгибе локтя или запястье.

Под влиянием препарата может в редких случаях развиваться аллергическая реакция: возникает зуд, крапивница, появляются мелкие красноватые высыпания.

Случаи передозировки Бепантеном не описаны, так как средство для наружного применения.

Бепантен (мазь и крем)

Рекомендуем почитать: Болят ступни – в чем скрыта причина?

Следует избегать попадания Бепантена в глаза. При контакте со слизистой глаза необходимо промыть водой.

Не следует наносить на раны, подвергшиеся загрязнению, следует сперва очистить рану.

Если рана гноится и не затягивается в течении одной или двух недель, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

При лечении аллергии необходимо

Нет данных о взаимодействии с другими лекарственными препаратами на коже. Препарат, практически не попадает в кровоток. Нет данных о взаимодействии с алкоголем или продуктами питания.

Аналогами Бепантена являются следующие средства:

  • Декспантенол — аналог российского производителя
  • Декспан Плюс
  • Пантодерм — также аналог российского производства
  • Д-пантенол — производится в Хорватии
  • Корнегель — производство США

Стоимость в зависимости от производителя колеблется от 150 до 450 рублей. Стоимость оригинального препарата составляет от 450 до 550 рублей. Перед тем, как выбрать препарат, необходимо проконсультироваться со специалистом. Применять аналоги можно, предварительно ознакомившись с инструкцией, для того, чтобы избежать побочных эффектов.

Бепантен (мазь и крем)

Препарат хранится в течение двух лет с момента выпуска, отпускается без рецепта. Хранить мазь необходимо при комнатной температуре, в темном месте, защищенном от детей.

 

News Reporter