Травяные чаи от простуды - Я узнаю...
Травяные чаи от простуды

Когда только становится плохо, чувствуется простуда, что мы делаем первым делом? Конечно же, завариваем горячий чай. Если знать целебные рецепты, вы сможете сбить температуру без лекарственные препаратов, избавиться от головной боли, насморка, першения, сильного кашля. Главное бороться с вирусом в самом начале. Многие медики не рекомендуют пить пачками таблетки, тем более сбивать температура, именно при ней в организме вырабатывается интерферон, который активно борется с вирусами. Какому чаю отдать предпочтение?


Аптечный чай от простуды

Некоторые верят рекламе, поэтому, чтобы лишний раз не напрягаться, покупают аптечную смесь. Она представляет собой порошок, который быстро можно растворить в воде. С помощью напитка можно снять неприятные симптомы – заложенность носа, головную боль, снизить температуру.

Внимание! Порошок в пакетиках нельзя называть чаем, это лекарственное средство на основе обезболивающих, жаропонижающих, сосудосуживающих компонентов. Также в такие «чаи» любят добавлять разные ароматизаторы.

Такие препараты достаточно вредны. Их запрещено использовать кормящим мамам, во время беременности, маленьким деткам, пожилым людям. Раствор может негативно сказаться на состоянии печени, почек.

Ароматный имбирный чай

Имбирь – лучшее средство для укрепления иммунитета. Считается, что чай с имбирем творит чудеса. О корне сначала заговорили в Восточной Азии, успели доказать, что в нем много аминокислот, микроэлементов, стимулирующих кровообращение, укрепляющих иммунитет и повышающих потоотделение. Все это нужно, чтобы быстрее вывести токсические вещества из организма. Имбирь отлично лечит кашель, очищает дыхательные органы.

Как приготовить имбирный чай?

Сначала нужно заварить качественный зеленый, черный чай. В 500 мл кипятка нужно добавить заварку (столовую ложку) + корень имбиря (предварительно мелко нарежьте). Заварка должна быть крепкая, поэтому придется подождать 20 минут, пока все настоится.

Ценный совет! Пейте такой чай с медом – можете добавлять в чашку или пейте вприкуску. После того, как выпили средство, нужно залезть по одеяло, чтобы хорошо пропотеть.

На свой вкус в этот чаек можно положить корицу, ломтик лимона, кардамон, гвоздику. Конечно, такой напиток выйдет вам дорого, зато он будет получше всякого лекарства. Летом такой чай можно пить для утоления жажды.

Медовый чай

Сам черный, свежий, горячий чай избавляет от озноба, боли в горле, имеет согревающее действие, заметно улучшает состояние здоровья. Чтобы повысить эффект напитка, необходимо добавить мед. Этот пчелиный продукт активно применяется с давних времен. В чем его сила? Мед богат на фруктозу, витамины, глюкозу, разные фермента, минеральные вещества, микроэлементы.

Знаете ли вы? Съедая на завтрак столовую ложку меда, значительно повысится работоспособность, вы снимите стресс, повысите свое настроение. Чай + мед имеет двойное действие, активно борется с ОРВИ. Когда вы его пьете, активно потеете, таким образом выводятся все вредные вещества.

Пейте чай правильно, можете воспользоваться китайской методикой: пейте напиток небольшими глотками и часто.

Чай с травами

Ничего нет полезнее в природе, чем лекарственные растения. Они богаты на липиды, эфирные масла, растительные гормоны, ферменты, витамины, фитонцида. Если вы научитесь готовить травяной чай, забудете путь в аптеку.

Воспользуйтесь такими полезными рецептами!

Рецепт 1

В обычный черный или зеленый чай добавьте немного мелиссы, чабреца. Все должно хорошо постоять, а перед тем как пить, нужно положить мед (чайную ложку).

Рецепт 2

Подготовьте липовый цвет (достаточно двух столовых ложек) + кипяток (стакан). Напиток должен постоять и стать концентрированным.

Рецепт 3

Измельчите листья черной смородины (2 столовых ложки), все залейте кипятком (500 мл). Пить нужно обязательно с сахаром, но лучше всего с медом.

Рецепт 4

Одним из лучших потогонных средств является черная бузина. Подготовьте стакан кипятка (он обязательно должен быть крутым). Напиток готовится достаточно просто: берутся сушеный цветки (столовая ложка) + стакан кипятка (200 мл). Пьется напиток горячим.

Рецепт 5

Не все любят ромашковый чай, потому что он имеет специфический вкус, запах, поэтому рекомендуется добавлять сушеную мяту. Вам нужно в 250 мл кипятка засыпать столовую ложку ромашки. С помощью этого средства можно остановить воспалительный процесс. Кроме того, мята нормализует температуру тела, избавляет от головных болей. У вас появился кашель? Добавьте в напиток траву душицы.

Эффективен ли чай с лимоном?

Все знают о горячем чае с ломтиком лимоном. Это один из лучших напитков во время простуды, гриппа, потому что в нем содержится витамин С, а он является стимулятором для иммунитета. Поэтому нужно как можно больше пить этого напитка.

Доказано! Лимон – лучшее бактерицидное, антисептическое средство. Его кожура богата на пектины, эфирное масло, фитонциды. Поэтому обязательно кладите в чай лимон. Только учитывайте, когда заливаете напиток кипятком, витамин С в лимоне пропадает. По этой причине добавляйте лимон в готовый напиток. Не забудьте положить ложечку меда!

Целебная сила малинового чая

Малина богата на дубильные вещества, фруктозу, глюкозу, витамины, органические кислоты. За счет этого ягода снижает температуру, облегчается симптоматику при простуде.

Предлагаем два способа приготовления напитка.

Первый способ

В зеленый или черный чай добавить перетертую малину, варенье. Пить как можно больше, при этом отдыхать под одеялом.

Второй способ

Засыпьте в чайник для заварки сушеную малину (2 столовых ложки) + черный чай (столовую ложку), все залейте кипятком (500 мл). Такой напиток пьется перед тем, как ложитесь спать. Не забывайте добавлять мед.

Появились первые симптомы простуды? Тепло оденьтесь, заварите себе чаек, укройтесь одеялом и на утро все, как рукой снимет. Будьте здоровы!



News Reporter

Добавить комментарий