Проявления и методы лечения подагры - Я узнаю...
Проявления и методы лечения подагры

Подагра или как еще называют этот недуг подагрический артрит голеностопного сустава, а также на руках является болезнью, которая сопровождается воспалительными процессами в суставах. Характеризуется заболевание острым болевым синдромом и отечностью вследствие того, что в тканях происходит отложение кристаллов мочевой кислоты.

Если такие кристаллы, что есть производными обмена пуринов, не выводятся вовремя из организма человека, происходит их накопление, что влечет развитие подагры на руках и ногах. Нужно сказать, что если отложения мочевой кислоты превышают норму, то это может привести к различным отклонениям в функционировании всего организма и его систем, вначале суставы воспаляются, а затем происходит процесс деформации и разрушения.


Главные причины и симптомы болезни

Причины того, что развивается подагрический артрит на руках или голеностопного сустава крайне разнообразны. Однако, очень важно определить главные причины возникновения болезни.

Рацион

Меню человека это важная часть его жизни. Нередко продукты питания могут стать причиной возникновения подагры. Очень важно употреблять по минимуму жирной и калорийной пищи, а также алкоголя.

Факторы провокации

Данная группа включает такие аспекты причины, как чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение или перегревание из-за чего развивается подагра на руках или подагрический артрит голеностопного сустава.

Генетическая предрасположенность

Это не редкая причина, а даже наоборот. Если у родственников было такое заболевание, понятно, откуда оно возьмется у здорового человека. Отметит, что к наследственной подагре склонны больше мужчины.

Проблема лишнего веса

Аспекты этой причины понятны. Современное общество мало заботится о своем питании, а лишний вес тем временем способен положить начало развитию недуга, который может быть чреват различными осложнениями.

Проявления и методы лечения подагры

Злоупотребление алкогольными напитками

Не очень распространенная причина болезни, однако, она существует. Дело в том, что прием алкоголя способствует плохому выводу солей почками. Из-за этого формируются солевые кристаллы, которые откладываются и которые необходимо потом лечить.

Что касается симптомов подагры и подагрического артрита сустава, то важно сказать, что лечение основных симптомов болезни направлено на устранение излишков мочевой кислоты, дабы облегчить острый болевой синдром и приступ. Заметим, что подагра и подагрический артрит голеностопного сустава начинает свое прогрессирование с большого пальца на нижней конечности. При этом основные симптомы таковы:

  • усиливаются болевые ощущения в области пораженного сустава;
  • в месте очага воспаления можно ощутить тепло;
  • наблюдается припухлость в зоне поражения;
  • кожный покров становится красным;
  • болевой синдром усиливается при соприкосновениях;
  • лихорадка;
  • образовываются тофусы и узелки под кожей.

После того как будут определены основные симптомы, тофусы, лечение подагры назначается в зависимости от стадии развития заболевания. Нужно сказать, что проявления болевых ощущений наступают эпизодично и со временем проходят. Длительные приступы болей это крайне редкий случай.

Проявления и методы лечения подагры

Лечение заболевания

Лечить такое заболевание, как подагра, необходимо исходя из одного важного принципа надо контролировать уровень содержания мочевой кислоты в организме. Медикаментозное лечение невозможно без консультации с ревматологом. Его обследования и рекомендации должны быть направлены на снижения объема кислоты и на быстрый вывод ее излишков из организма. Кроме этого, очень важно подобрать лечение с применением таких препаратов, которые при наличии дополнительных патологий не нанесут вред организму.

Лечение подагры и артрита голеностопного сустава чаще всего основывается на применение нестероидных противовоспалительных средств.

Курс приема таких препаратов может быть разным, чаще всего он не превышает трех недель.

Однако, несмотря на прием медикаментозных средств, важной составляющей процесса лечения является соблюдение диеты и правильного питания. Ни в коем случае нельзя голодать, но при этом важно не переедать. Важно отметить, что резкая потеря веса из-за голодания может также привести к увеличению уровня мочевой кислоты в организме. Лечение предполагает занятия спортом и физическими нагрузками, например, гимнастика или плавание.

Лечение народными средствами

Нередко подагру принято лечить и народными средствами. Официальная медицина гласит о том, что полностью вылечить подагру невозможно, но в комплексе с народными средствами можно значительно улучшить общее состояние человека.

Проявления и методы лечения подагры

Существует множество рецептов, которые могут излечить тофусы, подагру на руках и подагрический артрит голеностопного сустава. Такие рецепты включают использование лечение травами, припарки, примочки, настойки и отвары. Большинство из них действительно значительно снимают болевой синдром и воспаление. Несколько простых рецептов лечения народными средствами.

Красная марена

Необходимо одну чайную ложку красной марены залить стаканом кипятка. Полученную смесь надо настоять, а затем, следует принимать отвар по полстакана дважды в день.

Валериана

Такое лекарство можно сделать, смешав три флакона настойки валерианы и один флакон тройного одеколона. Всю эту смесь следует настоять одну ночь. Далее, настойкой смазываем пораженные области сустава, укутываем пакетом и теплым платком на ночь. Спустя двое суток могут начаться сильные боли, однако, это признак того, что сустав пошел на поправку.

Лечение травами принято считать одним из самых эффективных методов лечения народными средствами. Ванночки на травах прекрасно снимают основные симптомы проявления заболевания. Наиболее популярно лечение такими травами:

  • ромашка необходимо 300 г цветков ромашки залить кипятком, достаточно будет пяти литром, настоять отвар в течение трех часов и добавить в ванну;
  • корень аира для такой ванной нужно взять 300 г корня аира и залить его пятью литрами кипятка, затем отвар немного прокипятить, процедить и добавить в ванну.

Лечить подагру необходимо комплексно с применением медикаментозного лечения и методами народных средств. Только в этом случае можно улучшить состояние человека и подавить прогрессирование болезни.



 

News Reporter

Добавить комментарий