К чему падает дома икона Божьей Матери — что значит примета: ответ священника - Я узнаю...
К чему падает дома икона Божьей Матери — что значит примета: ответ священника
К чему падает дома икона Божьей Матери - что значит примета: ответ священника

Для большинства православных людей иконы в доме являются символами защиты, веры и спокойствия. Поэтому, если нарисованный образ святого странным образом падает, сразу же в голову закрадывается мысль: что означает эта примета? Из статьи вы узнаете к чему падает икона и что делать в таких случаях.

К чему падает дома икона Божьей Матери - что значит примета: ответ священника




Служители церкви всячески предостерегают верующих от следования приметам и суевериям, так как это противоречит основам христианства. По мнению священников, падение иконы – ничто иное как случайность, никак не связанная с каким-либо божьим предзнаменованием. Поэтому не стоит придавать такому явлению особого значения. Если упала икона, значит она непрочно стояла на иконостасе.

Помимо этого, священники призывают не превозносить иконы, стоящие дома, так как такое отношение отдаляет христиан от их веры.

Несмотря на то, что православная церковь не придает никакого значения такому явлению как падение иконы, многие из нас склонны доверять укоренившимся в сознании суевериям и приметам. Что же говорят на этот счет в народе?

Самое распространенное мнение – образ святого падает к беде. Если верить примете, то икона обладает особой энергетикой, особенно освященная в церкви. Если же человек в ближайшем будущем подвергнется какой-то опасности, то картина своим падением предупреждает его об этом.

По другой примете икона может упасть вследствие большого скопления в доме негативной энергии. Откуда она может появиться?

Во-первых, негативная энергия появляется в помещении, где домочадцы постоянно ссорятся или недолюбливают друг друга. В этом случае падение иконы нужно воспринимать как знак того, что обитателям квартиры нужно поскорее найти общий язык и помириться. Во-вторых, темная энергетика может скопиться из-за дурных мыслей хозяев дома, их неправильного образа жизни и нарушения моральных принципов.

К чему падает дома икона Божьей Матери - что значит примета: ответ священника

Еще одно мнение, утвердившееся в народе: икона может упасть из-за наличия в доме сильного домового. Наши предки верили, что в каждом помещении живет домовой, незримый хозяин всего дома, который призван защищать семью и помогать ей. Несмотря на то, что намерения этого мифического существа могут быть добрыми, он так или иначе относится к нечистой силе. Если икона упала, то это могут быть проделки духа вашего дома.

В народных поверьях можно встретить массу объяснений такому явлению. Наши предки, пытаясь объяснить падение лика святого, обращали внимание на то, какая икона упала, в какое время, что этому предшествовало. Рассмотрим еще несколько примет, объясняющих падение образа.

  • Считается, что упавшая икона Божьей Матери сулит свершение какого-то негативного события – болезни, смерти, неудач и пр.
  • Икона Матроны Московской падает, когда в отношениях между людьми происходит разлад. Часто такое событие предсказывает развод, крупную ссору, отмену свадьбы, измену.
  • Если на пол упал лик Николая Чудотворца, то это сулит ухудшение материального положения, увольнение с работы, проблемы в профессиональной деятельности.
  • Образ Спасителя, упавший с полки или стены, считается знаком того, что хозяев квартиры ждут испытания.
  • Особое предзнаменование несет падение иконы Ангела-Хранителя человека. Это может означать, что владельцу картины грозит опасность: авария, предательство, порча, смертельное заболевание.

Падание лика святого в ночное время связывают в народе с наведением порчи или сглаза. Как правило, именно в темное время суток проводятся магические обряды и ритуалы с целью нанесения вреда человеку. Упавшая икона означает в данном случае, что энергетическая защита дома разрушена и его обитатели подвергаются серьезной опасности.

К чему падает дома икона Божьей Матери - что значит примета: ответ священника

Одной из негативных примет перед дорогой считается падение лика святого. По примете такое явление предупреждает человека, собравшегося в путь, о том, что ехать ему не стоит. Часто упавшую икону связывают с возможной аварией и иными катастрофами в дороге.

Если икона упала изображением вниз с полки это говорит о том, что хозяину дома необходимо пересмотреть свое поведение. Вероятнее всего, он переступил границу дозволенного, совершая плохие поступки. В этом случае человеку нужно очиститься, очистить свой дом и встать на путь исправления.

Если картина упала со стены на ваших глазах, то вспомните, о чем вы думали в этот момент? Возможно то решение проблемы, которое у вас крутилось в голове, было в корне неправильным, что в итоге привело бы вас к непоправимым последствиям.

В том случае, если икона падает слишком часто, вне зависимости, куда вы ее ставите, чтобы предотвратить падение, это может свидетельствовать о том, что вам срочно нужно что-то изменить в своей жизни. Икона будет падать до тех пор, пока вы не сделаете правильный выбор, либо пока что-то не поменяете.

Такое явление, согласно примете, является предупреждением того, что человек двигается не в том направлении. Каждый раз, когда падает картина, ее владельцу следует задуматься о своей жизни и поступках.

Также частое падение лика святого многие связывают с наличием нечистой силы в доме. В этом случае помещение рекомендуется очистить, используя святую воду, свечки и молитвы.

К чему падает дома икона Божьей Матери - что значит примета: ответ священника

Это явление не может ни быть незамеченным, так как икона, чаще всего, ставится в самый почетный угол в комнате. Какие же действия предпринять, если образ святого странным образом упал?

  • Поднимите икону с пола, поцелуйте ее и поставьте на то место, где она стояла. Если вы увидели, что полка, на которой стоял лик, неустойчивая, то найдите ему другое место. Помните, что иконы нельзя вешать на стены. Они обязательно должны стоять в специально отведенном для них месте.
  • Если вы чувствуете что-то неладное, и падение иконы поселило в вас страхи и тревоги, лучше сходить в церковь, пообщаться с батюшкой, поставить свечки за упокой, причаститься или исповедоваться.Очищение дома от негативной энергии – один из способов предотвратить беду, предсказанную упавшей иконой. Методов энергетической очистки дома существует большое количество. Принцип у всех одинаковый – почистить зеркала и убраться в самых темных и труднодоступных местах, ведь именно там чаще всего скапливается негативная энергия.Для очищения можно взять солевой раствор, отвар полыни или святую воду. Перед процедурой сделайте генеральную уборку. Потом окропите очищающей жидкостью мебель, технику, полы и стены. Зажгите свечу у иконы и произнесите молитву.
  • Попросите прощения у тех, кого обидели и простите сами людей, причинивших вам страдания. Постарайтесь избавиться от страхов, дурных мыслей, зависти, ревности и иных негативных проявлений. Освободитесь от всего, что мешает вам чувствовать себя счастливым.

Чего ждать от разбившегося изображения святого? На этот счет приметы говорят о том, что такое явление может сулить несчастье для всей семьи, смерть, болезни и лишения.

Если картина не подлежит восстановлению, нужно аккуратно собрать осколки, отнести их к любому водоему или колодцу и опустить их на дно. Хранить разбитую икону не стоит – ее аура повреждена, а значит, человеку она помочь ничем не сможет.

К чему падает дома икона Божьей Матери - что значит примета: ответ священника

Также существует примета о том, что в доме нельзя хранить разбитые и треснувшие предметы, так как они излучают негативную энергетику. На место сломавшегося образа купите новый. Не забудьте освятить его в храме.

Если икону можно починить, то обязательно это сделайте: поставьте новое стекло или замените рамку. Если она не была освящена, то лучше это сделать как можно скорее.

Нельзя сжигать или выбрасывать разбитую икону на помойку. Это неуважение к лику святого, вере и к себе в целом.

В народе сложилось много примет про иконы, которым люди следуют испокон веков.

  • Икону нельзя дарить неверующему человеку. Такие подарки лучше всего преподносить близкому другу или родственнику, который верит в Бога. Праздники, на которые будет уместен этот презент: свадьба, день рождения, день ангела, а также Крещение, Рождество и другие православные праздники.
  • Найти икону на улице – дурная примета. Никто просто так не выбрасывает подобные вещи, поэтому поднимать картину с земли не стоит. Считается, что на подброшенные образы святых наводят порчи и проклятия. Тот, кто подберет такую вещицу, принесет с собой в дом неприятности, болезни и лишения.
  • Плохой знак, если свечка, зажженная рядом с образом святого, начинает коптить. Считается, что это сулит неприятности в семье в силу большого скопления в доме отрицательной энергетики. Такую икону следует обязательно освятить в церкви, если она еще не была освящена. Считается, что молиться перед освященным ликом нельзя.
  • Нельзя ругаться и ссориться в помещении, где стоит образ святого. По примете, такое людей поведение укорачивает им жизнь. Есть и иное объяснение данному запрету: иконы требуют бережного и уважительного отношения, а руганью и склоками люди ее оскверняют.

Помните, что верой в приметы, вы усиливаете их значение для себя и даете негативным мыслям и страхам завладеть своим разумом. А негативные мысли, как известно, притягивают беды.




News Reporter

Добавить комментарий