Кустарники декоративные, быстрорастущие для живой изгороди - Я узнаю...
Кустарники декоративные, быстрорастущие для живой изгороди

Кустарники для живой изгороди давно пользуются широкой популярностью у ландшафтных дизайнеров и просто у владельцев приусадебных территорий. При их помощи можно произвести зонирование участка и создать ограждение, которое будет защищать территорию от ветра, посторонних взглядов и животных. Также живой изгородью можно замаскировать забор или садовые постройки. Важно правильно подобрать растения, чтобы они радовали своим превосходным видом на протяжении многих лет. При подборе кустарников необходимо обращать внимание на особенности участка, состав грунта и климат.

Живая изгородь классифицируется по высоте:
• очень высокая (более 3 м);
• высокая (2,5–3 м);
• средняя (1,2–2 м);
• ниже роста человека (1–1,2 м);

• бордюрная (0,5–0,7 м).

Также изгороди можно разделить на свободнорастущие и стриженные.

Основные критерии подбора кустарников для зеленого ограждения:
1. Живой забор будет без проблем расти, если использовать растения, которые соответствуют климатическим условиям данной местности.
2. Если территория хорошо освещается, то предпочтение следует отдавать растениям, которое хорошо цветут и разрастаются. Для затаенных участков лучше выбирать кустарники, которые любят тень.
3. Для того чтобы насытить воздух полезными веществами, предпочтение следует уделять хвойным растениям.
4. Оптимальным временем для посадки хвойных ограждений считается середина весны.

Самые распространенные кустарники для живой изгороди: кусты сирени, форзиции, спиреи, дерна, гортензии, бирючины, буддлеи, чубушника и пр.

Быстрорастущий кустарник для живой изгороди

Кустарники декоративные, быстрорастущие для живой изгороди

Прежде чем купить саженцы быстрорастущих кустарников для живой изгороди необходимо ознакомиться со всеми нюансами ухода за этими растениями. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы правильно определиться с местом расположения ограждения.

За быстрорастущими кустарниками необходим постоянный уход начиная с посадки саженцев и заканчивая формированием забора. Растение необходимо подбирать таким образом, чтобы они были одинаковы по высоте и плотности, то есть создавали единую композицию.

Для быстрорастущей изгороди подойдут следующие растения: барбарис, терн, шиповник, боярышник, кизильник, калинолистный пузереплодник, плетистые розы, черноплодная рябина и пр. Большинство сортов растений хорошо переносят заморозки, быстро растут, создавая непролазную живую изгородь.

Чтобы создать внешнее ограждение участка целесообразно применять колючие растения. Для разделения пространства внутри территории предпочтение следует уделять низкорослым растениям. Также необходимо учитывать, что колючие виды не стоит применять, если на участке будут играть дети.

Самые быстрорастущие кустарники для живой изгороди это барбарис и терн. К тому же эти растения не требуют особого ухода и хорошо плодоносят.

Чтобы вырастить такую изгородь понадобиться около 2–3 лет.

Быстрорастущие вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Кустарники декоративные, быстрорастущие для живой изгороди

Вечнозеленые быстрорастущие кустарники хороши для живой изгороди тем, что они радуют своей красотой круглый год. Они могут быть хвойными и лиственными. Как известно, хвойные ограждения насыщает воздух полезными веществами, такими как фитонциды.

К вечнозеленым кустарникам можно отнести следующие распространенные виды растений: можжевельник, жимолость, рододендрон, самшит, вереск, лавровишня и пр. При выборе такого рода кустарников необходимо помнить, что многие из них нуждаются в укрытие на зиму.

Высокие кустарники для живой изгороди быстрорастущие

Кустарники декоративные, быстрорастущие для живой изгороди

Зеленые стены из высоких быстрорастущих кустарников для живой изгороди отлично защищают участок от ветра, пыли и постороннего шума. К тому же такое ограждение хорошо сочетается с заборами из металла, дерева и камня. Для этих целей можно применять некоторые сорта барбариса, жимолость, чубушник, сирень, аронию, лох серебристый, лещина и пр.

Уход за живой изгородью

Кустарники декоративные, быстрорастущие для живой изгороди

Для того чтоб живая изгородь радовала своим эстетичным видом, необходимо за ней правильно ухаживать. Особое внимание следует уделить подготовке почвы. Первым делом, необходимо разметить территорию на которой будут расти саженцы. Для этих целей можно использовать шнур или веревку. После чего выкапываются лунки, глубиной до 0,6 м. Ширина ямы зависит от количества рядов с кустарниками. На низ лунки укладывают плодородный слой земли вперемешку с органическими удобрениями. Расстояние между посадочным материалом должно составлять около 0,2 м. Для молодых растений лучше устанавливать опоры. Уход за растениями не представляет особого труда. Достаточно вовремя осуществлять полив, рыхлить и удобрять почву. Чтобы придать эстетический вид многие разновидности растений нуждаются в регулярной стрижке.

News Reporter