Киста гипофиза головного мозга: лечение и возможные последствия - Я узнаю...
Киста гипофиза головного мозга: лечение и возможные последствия
  • Что такое гипофиз?
  • Причины
  • Последствия развития кисты гипофиза
  • Симптомы
  • Лечение

Киста гипофиза головного мозга – это образование, наполненное жидкостью и имеющее плотную оболочку. В большинстве случаев его развитие не сопровождается никакими симптомами и обнаруживается образование случайно, например, при каком-нибудь обследовании.

Клинически киста гипофиза проявляется в 5% случаях. И чаще всего она приводит к ухудшению общего самочувствия больного, что и является поводом обращения человеку к врачу. Прежде чем говорить о причинах и методах лечения данного недуга, необходимо сначала понять, что такое гипофиз и какие функции он выполняет в нашем организме.

Что такое гипофиз?

Гипофиз – железа головного мозга, располагающаяся в седле клиновидной кости. Она отвечает за выработку активных гормонов, контролирующих функциональность обменных веществ и работу эндокринных желез. Имеет шаровидную или овальную форму, размером 5х13 мм.

Состоит гипофиз из неоднородных клеток, формирующих 2 доли. Первая (передняя) доля имеет железистую структуру и занимает практически 80% всей железы. Вторая (задняя) доля имеет гипофизарную ножку, содержащую нервные окончания.


Причины

Киста гипофиза преимущественно наблюдается у молодых людей. При этом возникает она в большинстве случаев у женщин, нежели у мужчин. Насколько данное заболевание распространенно, неизвестно. Ведь клинически оно себя проявляет довольно редко, поэтому больные этим недугом люди либо вовсе не знают о своей болезни, либо обнаруживают ее при очередном профилактическом обследовании.

Причины развития кисты гипофиза, как и любого другого онкологического заболевания, до сих пор не установлены. Многие медики-ученые связывают ее возникновение с генетической предрасположенностью.

Последствия развития кисты гипофиза

Последствия кисты гипофиза могут быть самыми разнообразными. Ведь по мере разрастания опухоли, происходит сдавливание сосудов, в результате чего нарушается кровообращение в организме и от этого страдают абсолютно все внутренние органы.

Киста гипофиза головного мозга: лечение и возможные последствияНо чаще всего от этого заболевания страдает нервная система человека. Он становится раздражительным, нервным и беспокойным. Если вовремя не начать лечение данного недуга, то это может привести к появлению частых судорог и даже параличу некоторых участков тела.

Также самыми распространенными последствиями данного недуга являются следующие патологии и состояния:

  • несахарный диабет (заболевание, при котором происходит нарушение функциональности гипоталамуса);
  • гипотиреоз (состояние, для которого характерен дефицит гормонов щитовидной железы в организме);
  • недостаточность коры надпочечников;
  • потенция.

Симптомы

Опасность заключается в том, что симптомы кисты гипофиза можно легко спутать с любым другим заболеванием. У людей с данной патологией часто наблюдаются:

  • Киста гипофиза головного мозга: лечение и возможные последствияголовокружения;
  • рези в глазах;
  • нарушения функциональности желез организма;
  • постоянный насморк;
  • судороги нижних и верхних конечностей;
  • головные боли;
  • двоение в глазах и ограничение радиуса движения глазными яблоками.

Также у человека могут наблюдаться изменения в личностном поведении – раздражительность, вспыльчивость, беспокойство, снижение работоспособности и т.д.

Киста заднего отдела гипофиза довольно часто приводит к ухудшению зрения. По этому за его качеством необходимо следить особенно внимательно. Ведь при наличии кисты гипофиза ухудшение зрение происходит резко и может привести к полной слепоте.

Лечение

Как бы это странно не звучало, но специальное лечение кисты гипофиза требуется лишь у некоторых людей. В остальных случаях медики рекомендуют просто проводить наблюдение за развитием болезни.

Лечебные мероприятия выполняют только тогда, когда у пациента наблюдается:

  • Киста гипофиза головного мозга: лечение и возможные последствияповреждение структуры головного мозга;
  • гормональная активность кисты гипофиза;
  • выраженные симптомы заболевания, причиняющие сильный дискомфорт больному.

Как правило, такие нарушения наблюдаются при достижении образования больших размеров (более 3 см). В этих случаях требуется проведение оперативного вмешательства.

В зависимости от конкретной ситуации, врачами может быть выбран либо трансназальный способ удаления кисты, либо трепанационный. Опасность операции в том, что во время ее проведения имеется высокий риск повреждения сосудов головного мозга и зрительных нервов.

Применение лучевой терапии при таком заболевании происходит крайне редко. Ведь она дает низкую эффективность, при этом приводит к гормональным нарушениям практически в 90% случаях.

Кроме того, пациенту может быть назначено и консервативное лечение, которое будет способствовать уменьшению размеров кисты гипофиза и нормализации гормонального дисбаланса. Все препараты подбираются в индивидуальном порядке эндокринологом после тщательного обследования больного.



News Reporter

Добавить комментарий