Камбала: фото, описание рыбы, состав и калорийность - Я узнаю...
Камбала: фото, описание рыбы, состав и калорийность

 

Камбала (лат. Pleuronectes platessa)— морская рыба семейства камбаловых. Камбалу легко отличить от других рыб по необычному внешнему виду — у нее плоское сплющенное тело и глаза расположены на одной стороне. На стороне, обращенной кверху, у камбалы расположены плавники.

Камбала обладает способностями к маскировке — она может легко мимикрировать под цвет окружающей среды. В основном она живет на дне морей, периодически заходит и в реки. Размеры камбал различаются в зависимости от вида рыб; камбалы встречаются как совсем мелкие, не более 10 см, так и довольно крупные, длина которых может достигать полутора метров, а вес — до 100 кг.

Размер и цвет камбалы зависит от вида и региона обитания рыбы. Например, в водах Черного моря водятся калканы — камбалы огромных размеров со средним весом в районе 10 кг. В Балтийском море водятся также крайне крупные экземпляры, но там уже больше встречаются палтусы, тоже принадлежащие к роду камбалаобразных. А вот на Камчатке водится камбала желтобрюхая, или четырехбугорчатая, которая очень ценится из-за особенно нежного и сочного мяса.

Камбала является ценной промысловой рыбой из-за превосходных вкусовых качеств и богатого химического состава. Несмотря на многообразие видов камбалы, химические свойства у этих рыб примерно одинаковые. В мясе камбалы содержится до 20 % полноценного белка, вода, жир, зола, витамины и минеральные вещества. Белки содержат оптимальное количество аминокислот, а также метионин, обладающий липотропными свойствами.

По сравнению с мясом животного происхождения, в рыбе в несколько раз меньше количество соединительной ткани, поэтому рыбный белок намного легче усваивается человеческим организмом. Камбала — рыба маложирная, она содержит всего до 3 % жира, поэтому эта рыба идеальна для сбалансированного диетического питания. Минимальное количество жира в камбале не приведет к проблемам с лишним весом, зато прекрасно усвоится организмом, насытит клетки витаминами А и Е.

Содержание минеральных элементов в камбале довольно высоко и разнообразно. В мясе камбалы содержатся соли фосфора, укрепляющие зубы и костную ткань, йод, который предупреждает возникновения заболеваний щитовидной железы, жирные кислоты Омега-3, необходимые для сердца и сосудов, витамины группы В.

Камбала — рыба низкокалорийная, она содержит 90 ккал на 100 граммов продукта. В странах Востока эта рыба считается афродизиаком — продуктом, повышающим либидо, сексуальный потенциал и даже способность к зачатию. Камбалу употребляют в пищу в жареном, отварном, соленом виде. Жареная или камбала — традиционное любимое блюдо многих восточных и приморских стран.

News Reporter