Как смягчить жесткие волосы? - Я узнаю...
Как смягчить жесткие волосы?

У жестких прядок множество преимуществ, но нередко обладательницы такой шевелюры все равно хотят смягчить жесткие волосы. Это вполне возможно как с самодельными составами, так и с препаратами заводского производства от лидеров косметической промышленности. Эффективностью отличаются оба варианта решения вопроса, так что стоит выбрать средство, которое подходит как по качественным характеристикам, так и по цене.

Качество волос (мягкость, гладкость) вполне можно улучшить, за счет правильного мытья. Чаще всего жесткими прядки становятся именно из-за качества воды. Растворенные в воде соли оседают на волосках, что и обусловливает такой эффект. Чтобы ощутить разницу, достаточно прокипятить воду, делая ее мягче. Как вариант, можно установить фильтр в душе. Также не стоит делать воду для мытья очень горячей – температура выше 45°С не приветствуется, частота водных процедур 1-2 раза в неделю.

Как смягчить жесткие волосы?Что касается выбора шампуня, то он должен подходить по типу волос. Жесткие прядки не обязательно должны быть сухими, они вполне могут быть и жирными или нормальными, так что распространенное мнение о необходимости мыть такую шевелюру шампунем для сухих волос — не более чем миф. Главное, чтобы в моющем средстве не было агрессивных веществ. Если есть возможность, можно приобрести средство, которое дополнительно разглаживает поверхность волос.

Для смягчения волос используются специальные средства — это всевозможные ополаскиватели, кондиционеры, маски и бальзамы. Их действие основано на прижимании чешуек к стержню волоса, что делает волосок гладким и блестящим, более мягким. Такие средства для жестких волос в обязательном порядке должны обеспечивать прядки витаминами и жирными кислотами — для этого в состав препаратов включают жирорастворимые витамины, ланолин, базовые масла, кислоты (лимонную, гиалуроновую и пр.) Средство для смягчения наносится на волосы на 5-10 минут в соответствии с инструкцией по применению и затем смывается водой. Если волосы очень жесткие, то можно использовать несмываемые средства — такие сыворотки и бальзамы содержат протеины шелка, аминокислоты, масла и экстракты из растительного сырья. Несмываемые смеси наносятся на слегка подсушенные прядки.

Особенной популярностью пользуются косметические линии от американских брендов Redken, Sexy Hair и NIOXIN.

Смягчающие средства для волос Redken AllSoft могут похвастаться наличием масла авокадо, аминокислот, протеинов, полиненасыщенных жирных кислот, протеинов шелка, оливкового масла. Такой набор ингредиентов позволяет обеспечить прядки необходимым интенсивным питанием, увлажнением, мягкой шелковистостью, волосы становятся послушными в укладке.

Как смягчить жесткие волосы?Средства от торговой марки NIOXIN позволяют восстановить пересушенные волоски, пострадавшие от агрессивного окрашивания и любой другой химической обработки от завивки до выпрямления. Восстановление кутикулы и оздоровление волосы изнутри осуществляется за счет действия витамин, антиоксидантов и растительных экстрактов.

Sexy Hair также отличается эффективностью в уходе за жесткими и непослушными волосами из-за насыщенной формулы. Прядки приобретают блеск, эластичность за счет воздействия протеинов шелка, сои и пшеницы, также положительное действие оказывают витамины и жирные кислоты масел жожоба и авокадо, растительных экстрактов.

Помимо покупных средств, которые можно найти в косметической линейке любого бренда, можно использовать народные рецепты. Самодельные препараты не менее эффективны и при этом гарантированно натуральны. В качестве ингредиентов для смягчающих домашних составов используются:

  • отвары трав (липа, ромашка);
  • натуральный укус;
  • сок лимона;
  • растительные масла: льняное, оливковое, репейное, облепиховое и др.

Если отвары и соки используются в основном для ополаскиваний, то подогретые масла активно применяются для масляных масок. Масляную смесь необходимо нанести на шевелюру по всей длине волос и выдержать под тепловой баней в течение 20-30 минут. В маски на основе масла можно добавлять яичный желток, мед — такая смесь не только смягчает, но и восстанавливает, увлажняет и питает прядки.

Как смягчить жесткие волосы?Для получения стабильного результата необходимо проводить такие процедуре как минимум 1 раз в неделю — через 8-10 сеансов можно будет оценить достигнутый результат. При наличии возможности время выдержки маски на волосах можно продлить на всю ночь. Для достижения желаемой мягкости такие длительные маски очень полезны — утром нужно вымыть волосы, которые будут укладываться значительно легче.

Еще один вариант витаминной смягчающей домашней маски выглядит следующим образом: необходимо заварить в 1 стакане кипящей воды 3 ст.л. смеси из ромашки, липы и крапивы — настаивать смесь нужно в течение 30 минут. В остывшую процеженную жидкость добавляем 1 яйцо, масляные растворы витаминов А и Е, растворы витаминов В1 и В12. Гомогенную смесь наносим на волосы и оставляем на 1 час, затем остатки маски нужно будет смыть теплой водой. Для поддержания мягкости трихологи рекомендуют придерживаться особенного питьевого режима — в сутки употреблять как минимум 2-2,5 литра чистой воды — это позволяет прядкам получать необходимое питание и сохранять эластичность.

Не менее полезна для волос маска с голубой косметической глиной, как вариант, этот рецепт можно выполнит и с черной глиной, в любом случае, минерал должен быть качественным, так что компоненты лучше приобретать в аптеке. Для начала нужно приготовить отвар трав или просто вскипятить воду для разведения глины — смесь должна быть консистенции негустой сметаны. Готовую маску требуется нанести на шевелюру, включая корни волос. Время выдержки при такой процедуре порядка 5-7 минут, промывать прядки от глины можно обычной теплой водой без шампуня.

Медово-масляная смесь также относится к разделу классических домашних процедур. Для ее приготовления требуется смешать в равных пропорциях натуральный жидкий мед и масло оливок. Такая гомогенная смесь должна находиться на волосах порядка 20-30 минут, затем нужно вымыть голову шампунем.

Как смягчить жесткие волосы?

  1. Как можно реже или вообще не пользоваться приборами с термическим воздействием на прядки — высокая температура высушивает волосы, что увеличивает их жесткость;
  2. Если применение фена необходимо, то лучше использовать наиболее щадящий режим с холодным воздухом, а термоприборы для укладки имеет смысл заменить их безопасными аналогами, к примеру, пользоваться обычными бигуди;
  3. Оберегать прядки от экстремальных температур, нахождения на солнце и т.д.;
  4. Окрашивание способствует пересушиванию, то также негативно сказывается на мягкости прядок, так что стоит обеспечить шевелюре необходимое увлажнение или выбрать щадящие варианты — мелирование, обмре и пр.;
  5. Жесткие волосы хорошо держат форму при многослойной стрижке, так что использование средств для укладки можно свести к минимуму, что также положительно скажется на внешнем виде прически;
  6. Стоит подумать о правильном подборе прически — оптимальны стрижки на короткие и средней длины волосы, с гладкой укладкой. Как вариант, можно порекомендовать супер короткие стрижки, которые будут держать форму и объем без дополнительной фиксации.

Жесткие локоны имеют достаточно много преимуществ, так что в некоторых случаях делать их мягким вовсе не стоит.

ссылка на источник

News Reporter