Какие продукты полезны для печени? - Я узнаю...

Жизнь современного человека несовершенна. Когда мы переедаем, употребляем жареное, подвергаемся воздействию загрязнений окружающей среды, испытываем стресс, наша печень страдает в первую очередь. Очистить печень естественным образом поможет ряд продуктов, которые способствуют выведению токсичных веществ из организма.

Этот список не заменит полностью необходимые чистки печени и желчного пузыря, но включать в ежедневный рацион продукты из него очень полезно.

Чеснок

Даже маленькое количество этого едкого продукта обладает способностью активизировать ферменты печени и выводить токсины из организма. Чеснок содержит аллицин и селен – два природных соединения, помогающие очистить печень.

Грейпфрут

Богатый витамином С и антиоксидантами, грейпфрут стимулирует очистительные процессы в печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока поможет избавиться от канцерогенов и других токсинов.

Свекла и морковь

Оба этих корнеплода содержат растительные флавоноиды и бета-каротин. Свекла и морковь стимулируют работу печени и улучшают ее общее состояние.

Зеленый чай

Настоящий союзник печени, он насыщен растительными антиоксидантами, известными как катехины. Зеленый чай – не только вкусный напиток, он помогает печени нормально функционировать и улучшает состояние организма в целом.

Зеленые листовые овощи

Это один из самых мощных инструментов для очищения печени, их можно употреблять сырыми, обработанными или в составе соков. Растительный хлорофилл из зелени всасывает токсины в крови. Зелень способна нейтрализовать тяжелые металлы, химикаты и пестициды.

Попробуйте включить в свой рацион рукколу, одуванчик, шпинат, листья горчицы и цикория. Они способствуют выделению желчи и удалению шлаков из крови.

Авокадо

Супер-фуд, который способствует выработке глутатиона, необходимого печени для очищения организма.

Яблоки

Яблоки содержат много пектина, который насыщен химическими соединениями, очищающими пищеварительный тракт. Это, в свою очередь, облегчает печени работу и снимает с нее нагрузку в период чистки.

Оливковое масло

Масло холодного отжима, не только оливковое, но и конопляное, льняное, в умеренных количествах очищают печень. Оно дает телу липидную основу, которая всасывает токсины. Таким образом, масло частично защищает печень от перегрузки.

Зерновые

Если вы едите пшеницу, изделия из белой муки – пора изменить предпочтения в пользу проса, киноа и гречки. Зерновые, которые содержат глютен, полны токсинов. Исследования показали, что люди с чувствительностью к глютену имели плохие анализы ферментов печени.

Крестоцветные овощи

Брокколи и цветная капуста увеличивает количество глюкозинолатов в организме, что способствует нормальной функции печени. Эти натуральные ферменты помогают избавиться от канцерогенов и снижают риск заболевания раком.

Лимон и лайм

Эти цитрусовые содержат большое количество аскорбиновой кислоты, которая помогает организму превращать токсичные вещества в элементы, вымывающиеся водой. Рекомендуется пить сок лимона или лайма утром.

Грецкие орехи

Благодаря высокому содержанию аминокислоты аргинина, грецкие орехи помогают печени нейтрализовать аммиак. Также они содержат глутатион и омега-3 жирные кислоты, способствующие очищению печени. Обратите внимание – орехи необходимо хорошо пережевывать.

Капуста

Капуста стимулирует выработку двух важнейших ферментов печени, которые отвечают за нейтрализацию токсинов. Ешьте больше салатов и супов с капустой, а также квашеную капусту.

Куркума

Печень очень любит эту приправу. Попробуйте добавить куркуму в чечевичный суп или вегетарианское рагу. Эта приправа активизирует ферменты, вымывающие пищевые канцерогены.

 

Оливковое масло + рыба

Содержат омега-3 жирные кислоты. Почему эти кислоты так важны для печени? Прежде всего, они нормализуют уровень холестерина в крови (печень использует холестерин для образования желчи). Помимо этого, омега-3 — основной строительный элемент клеточных мембран. Если в организме их достаточно, то клетки хорошо защищены от негативных внешних воздействий. Чтобы получить суточную норму омега-3, нужно есть 100–150 г жирной рыбы каждый день. Или принимать аптечные комплексы, которые их содержат.

Крестоцветные

Это все виды капусты, а также артишок, свекла, ревень. В них содержится сульфорафан. Это вещество обладает противовоспалительными и желчегонными свойствами. Для того, чтобы получить нужную дозу сульфорафана, достаточно, например, съедать по 100 г брокколи в день. Важный нюанс: при термической обработке сульфорафан разрушается.

Зеленые овощи + зелень

Источник микронутриентов, важных для процессов детокса, протекающих в печени. В частности, детокс-эффект достигается благодаря хлорофиллу, способному нейтрализовать тяжелые металлы, химикаты и пестициды. Идеально, если в течение дня ты будешь съедать три порции зелени и зеленых овощей объемом с кулак.

Семечки + орехи

Содержат аминокислоту аргинин. Больше всего ее в арахисе, грецких орехах, тыквенных семечках, кешью. Кстати, аргинин входит во все известные препараты-гепатопротекторы, без нее невозможна регенерация клеток печени. В 100 г орехах и семечек содержится 50% суточной нормы этого вещества. Остальную долю можно добрать, включив в рацион нежирное мясо и мо­лочные продукты.

News Reporter

Добавить комментарий