Йога при гипертонии - Я узнаю...

Гипертоническая болезнь характеризуется частым поднятием артериального давления. В такие моменты состояние человека резко ухудшается. У него появляется шум в ушах, головные боли, слабость, учащенное сердцебиение. Все это не позволяет ему сконцентрироваться на каком-нибудь деле и выполнять свои привычные обязательства. Считается, что йога при гипертонии является самым лучшим средством от повышенного АД. Она позволяет быстро нормализовать давление и снять основные симптомы болезни. Но так ли это? И какие именно упражнения помогают снять приступ гипертонии?


Эффективность йоги при повышенном артериальном давлении

Йога при повышенном давлении включает в себя комплекс упражнений, которые способствуют:

  • снятию мышечного напряжения;
  • растяжению плечевых мышц;
  • успокоению ЦНС;
  • улучшению кровообращения;
  • нормализации артериального давления.

Все упражнения, которые включает в себя йога-терапия, задействуют практически все внутренние системы организма. Основное ее правило – ровное, спокойное и глубокое дыхание, которое и является ключевым моментом в успокоении и нормализации АД.

Йога при гипертонии

Но следует отметить, что йога при высоком давлении показана не всем. Как проверить, можно ли выполнять упражнения вам? Выполните следующие действия:

  • задержите дыхание;
  • выполните перевернутые асаны;
  • прогнитесь в спине;
  • лягте на пол и поднимите ноги и таз вверх.

В том случае, если у вас появятся неприятные ощущения или ваше самочувствие резко ухудшится, вам не рекомендуется заниматься йогой для нормализации артериального давления. В данном случае вам необходимо обратиться к врачу и пройти полный курс медикаментозного лечения.

Йога при гипертонии: упражнения

Самостоятельные занятия йогой при гипертонии позволяют быстро снять напряжение, успокоится и нормализовать АД. В домашних условиях вы можете выполнять следующие упражнения:

  1. Это дыхательное упражнение выполняется в позе лотоса. Сначала необходимо закрыть пальцем левый носовой проход, сделать глубокий вдох правой ноздрей, затем перекрыть правый носовой проход и сделать выдох левой ноздрей. Затем наоборот. Всего нужно выполнить 7-9 циклов дыхания.
  2. Встаньте на четвереньки, руки и согнутые ноги должны располагаться перпендикулярно телу. Спина прямая. Начинайте вытягивать параллельно телу левую руку и правую ногу. Сделав 4 цикла дыхания, верните ногу и руку в исходное положение и проделайте то же самое упражнение, вытянув теперь правую руку и левую ногу.
  3. Не меняя исходного положения, делайте глубокий вдох и тяните голову вперед и вверх. На выдохе прогните спину (как кошка) и расслабьте шейный отдел позвоночника, голова при этом должна смотреть вниз.
  4. Встаньте прямо, руки расположите вдоль тела, спина прямая. Стопы плотно прижмите к полу, но при этом раскройте пальцы так, чтобы они на 0,5-1 см были отодвинуты друг от друга. Теперь поверните таз таким образом, чтобы его копчик смотрел вниз. Самим телом старайтесь тянуться вверх, делая себе противовес руками (кончики пальцев должны тянутся вниз). В таком положении нужно сделать 8-9 циклов дыхания.
  5. Не меняя расположение тела, на вдохе поднимите руки вверх и тянитесь ими, как будто хотите достать потолка. На выдохе верните руки в исходное положение. Упражнение нужно повторить 10 раз.
  6. В таком же положении тела обхватите свои локти ладонями, туловище наклоните вперед, а копчиком тянитесь назад. В таком положении нужно провести 5-6 циклов дыхания.
  7. Стоя на полу, стопы прижав к полу, начинайте выполнять наклоны в стороны. Сначала наклонитесь вправо, положив правую ладонь на правое колено, а левую руку и голову направив вверх. Сделайте 4-5 циклов дыхание, сделайте наклон в другую сторону и поменяйте расположение рук.
  8. Лягте на пол. Расслабьтесь. Во время глубокого вдоха заведите руки за голову, ноги слегка оторвите от пола. Начинайте растягивать свое тело, тянувшись конечностями в противоположные стороны.

Йога при гипертонии

Йога против гипертонии дает результаты только при регулярном выполнении упражнений. Делать их нужно каждый день на протяжении нескольких месяцев. Когда ваше состояние нормализуется, заниматься йогой следует несколько раз в неделю. Но помните, если во время выполнения упражнений вам станет плохо, их следует сразу же прекратить и показаться специалисту.

При этом не забывайте о том, что гипертоническая болезнь может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Поэтому не стоит полагаться только на йогу. Регулярно осуществляйте прием медикаментозных препаратов, которые вам прописал врач.



News Reporter

Добавить комментарий