Всем ли нужна похвала, отношения между людьми - Я узнаю...

 

Как же мне нравится, когда меня хвалят. Особенно, если похвала действительно мною заслуженна. Можно 100 раз упрекнуть человека за то, чего он не сделал как надо, но положительного результата так и не будет. А можно единожды похвалить за проделанную работу и подвигнуть его тем самым на новые свершения.

Сдается мне, большинство родителей хвалят своих деток лишь до определенного возраста. Скажем лет до 6. Первое слово, первый шажок… За любое достижение — молодец, умница, все правильно… Но вот идет ребенок в школу и похвала уже звучит гораздо реже.

Невыученный урок, не заправленная постель, работа по дому невыполненная — за все одни только упреки. А уж если еще и мнение с родительским не совпадает, то все пресекается на корню, какая уж тут похвала.

Мне очень повезло с мамой. Если она и указывала мне на ошибки, то только в мягкой форме. А хвалила сколько! Даже за банальное мытье посуды. У меня словно крылья вырастали, появлялось желание помогать ей по дому еще и еще.

 

Стараясь брать пример со своей мамочки, я сама себя останавливаю в тот момент, когда упрек готов сорваться с языка. У меня есть особое правило — хвалить своих детей не меньше 7 раз в день.

А хвалят ли дети своих родителей? Я — да. Знаете, каким счастьем светятся глаза и мамы, и свекрови, когда я хвалю результат их труда. Это видит моя доченька и следует моему примеру. Она и меня хвалит. За вкусную еду, за очередной сувенир из бисера.

Супруги, друзья и коллеги

Вы замечали, что любая выполненная домашняя работа чаще всего остается незамеченной. А вот дела, оставшиеся на потом — словно выставлены на показ. Стоит ли упрекать мужа за неубранную за собой одежду, если он так здорово и быстро починил розетку в ванной?!

А жена? Можно ведь закрыть глаза на парочку грязных тарелок в мойке и похвалить за стопку отлично выглаженных рубашек. Научиться замечать хорошее никогда не поздно. Я учусь этому сама и подаю пример любимому.

 

Думаю, и на работе, и в отношении с друзьями, заслуженная похвала также необходима. Главное не переусердствовать и не хвалить просто так, ведь это не конфеткой угостить, можно и навредить.

А как думаете вы? Всем ли нужна похвала?

News Reporter