Анализ на гормоны щитовидной железы: правила, советы - Я узнаю...
Анализ на гормоны щитовидной железы: правила, советы

Практически каждому известно, что щитовидка – это самая важная железа, которая находится в нашей эндокринной системе. Благодаря слаженной работе этого органа, в человеческом организме происходит регулирование основных процессов. Очень часто пациенты задаются вопросом о том, как сдавать анализ на гормоны щитовидной железы, уточнить и выяснить все правила можно у своего врача. Как правило, перед тем как назначить подобную процедуру доктор вводит в курс дела своего пациента и объясняет ему все нюансы.

Сдача анализов на выявление уровня гормонов щитовидки постоянно используется в современной медицине. Множество людей практически ежедневно сдают подобные анализы. Такое тестирование позволяет специалисту оценить состояние и активность щитовидки пациента, а также определить наличие каких-либо заболеваний или же нарушений.

Кроме того, по результатам исследования доктор может поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. В настоящее время такие исследования чаще всего используются, чтобы выявить и подтвердить два состояния – гипертиреоз и гипотиреоз.

Естественно, выписать направление на прохождение теста может только ваш лечащий доктор. Как правило, анализ проводится только в том случае, если у специалиста возникает подозрение на наличие гипертиреоза или гипотиреоза. Чаще всего оба эти состояния сопровождаются практически одинаковыми симптомами и указать на наличие того или иного заболевания довольно трудно. Тест проводится при наличии следующих показаний:

  • Наличие зоба;
  • Резкое и беспричинное облысение;
  • Сердечная аритмия;
  • Замедленное развитие у детей – это может быть и умственное, и физическое и половое;
  • Отсутствие критических дней;
  • Бесплодие;
  • Импотенция;
  • Тест может проводиться и для наблюдения за эффективностью назначенного лечения при наличии гипотиреоза;
  • Наличие каких-либо заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • Довольно часто прохождение теста назначается девушкам в положении. Неудивительно, ведь во время беременности девушки сталкиваются со множеством проблем, которые касаются их здоровья. Когда такое происходит, сразу же записывайтесь на прием к врачу, который вас наблюдает, весь в опасности может быть не только ваше, но и здоровье малыша.

Анализ на гормоны щитовидной железы: правила, советы

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов, вы должны обратиться за помощью в специализированное учреждение, где опытный медицинский персонал окажет вам необходимую помощь. Не поленитесь записаться на прием к своему врачу и описать ему симптомы, которые вас беспокоят, особенно это касается беременных девушек и женщин. Сдавать анализы не так уж страшно и больно, как может показаться на первый взгляд, к тому же процедура не отнимет у вас много времени.

Практически каждое исследование требует той или иной подготовки, так вот сдача анализа на гормоны щитовидки не исключение. Ни в коем случае не пренебрегайте правилами, которые соответствуют подготовительному этапу, так как от их соблюдения будет зависеть результат и его достоверность, и как следствие правильно поставленный диагноз.

Анализ на гормоны щитовидной железы: правила, советы

Обычно, перед тем как прийти на сдачу анализа, специалист подробно объясняет своему пациенту обо всех правилах, которые он должен соблюдать накануне процедуры. Надо отметить, что гормоны щитовидки ведут себя крайне непредсказуемо и на их уровень может повлиять даже самые незначительные факторы. Итак, этапы подготовки:

  • Перед сдачей крови пациент не должен принимать какие-либо лекарственные средства, которые могут оказать влияние на щитовидку. В идеале забор крови должен проводиться только спустя четыре недели, после окончания приема тех или иных препаратов. Однако отменить прием лекарств можно не всегда, поэтому обязательно сообщите доктору информацию касательно тех препаратов, которые вы принимаете, чтобы у него появилась возможность сделать соответствующие поправки в результатах анализов;
  • Помимо лекарств, на итоговый результат может повлиять и йод. Пациенты, употребляющие какие-либо витамины или биологически активные добавки, в составе которых содержится йод, должны прекратить их прием хотя бы на несколько дней перед сдачей крови;
  • Примерно за два дня перед забором крови вы должны исключить из своего ежедневного рациона всю жирную пищу, а также любые алкогольные напитки. Такие рекомендации даются не просто так, доказано, что несоблюдение данного правила искажает конечные результаты;
  • Что касается физической активности, то от нее тоже придется отказаться на несколько дней, так как она также оказывает определенное влияние на работу щитовидной железы. Перед забором крови, ни о каких интенсивных тренировках не должно идти и речи, ваше тело должно находиться в полном покое;
  • О том, что любая эмоциональная встряска способна негативно сказаться на вашем гормональном фоне, знают практически все. Однако врач обязан вас предупредить, что психическое перенапряжение противопоказано;
  • В день, когда вам предстоит сдавать кровь, помните о том, что курить строго-настрого запрещено.

Анализ на гормоны щитовидной железы: правила, советы

Как вы можете увидеть, подготовка и все ее этапы представляют собой не такие уж и сложные правила, соблюдать которые под силу любому человеку. Не забывайте также, что кровь необходимо сдавать рано утром до обеда и только на пустой желудок, даже самый обычный стакан воды может оказать влияние на результаты исследования, и тогда анализ придется сдавать повторно.

Бывает, что пациенты интересуются тем, как именно происходит сдача крови, на самом деле все просто, забор проводится строго по определенной схеме, которой пользуется уже не одно поколение медицинских работников. Сначала на плечо накладывается жгут, после чего поверхность кожи в месте укола тщательно обрабатывается антисептиком. В обработанный участок руки подкожно вводится игла, которая должна попасть точно в вену и берется необходимое количество крови. Как видите, все предельно просто.

Всем известно, что во время исследования, которое проводится в стенах лаборатории, определяются гормоны щитовидки, но не все знают, какое именно значение имеют показатели и вещества при диагностике, и что означают все сокращения, заносящиеся в бланк. Во время тестирования, специалист обращает внимание на такие показатели, как уровень трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, антитела к тиреопероксидазу и антитела к тиреоглобулину.

Каждый из этих показателей имеет свой уровень нормы и отклонения, поэтому он записывается в соответствующий бланк. Не пытайтесь самостоятельно расшифровать все значения и выяснить, нормальны ли ваши анализы или нет, лучше, чем опытный доктор это не сделает никто.

Анализ на гормоны щитовидной железы: правила, советы

Стоит подробнее остановиться на показателях, которые принято считать нормой. Уровень трийодтиронина колеблется в основном между 2,6 до 5,7 ммоль на литр, а вот тироксин должен равняться 9,0 – 22,0 ммоль на литр. Что касается тиреотропного гормона, то его присутствие в крови должно быть в следующих количествах: 0,4 – 4,0 микроединиц на литр.

А вот показатель антител к тиреоглобулину не должен превышать восемнадцати единиц на миллилитр. Нормальный уровень антител к тиреопероксидазу должен быть не ниже – 5,6 единиц на миллилитр. Вот примерно такие показатели считаются нормой, какие-либо отличия уже будут говорить о каком-либо отклонении.

Не переживайте, если вы обнаружили, что ваши показатели отличаются от вышеуказанных, так как в этом случае все относительно. Помните, только специалист, у которого вы наблюдаетесь, может правильно и точно расшифровать ваши результаты и назначить при необходимости самое лучшее лечение. Учтите, что указанные показатели даны без учета возраста, пола, принимаемых лекарственных средств и других особенностей, о которых знает только врач.

О том, как проходит подготовка и когда нужно сдавать все анализы на выявление гормонов щитовидки, вы уже знаете, поэтому осталось разобраться с тем, что означает отклонение от нормы. Избыточный уровень гормонов будет указывать на наличие у пациента гипертиреоза. Такое заболевание сопровождается слишком быстрым метаболизмом, в результате чего люди теряют вес, у них отмечается учащенное сердцебиение, дрожь и повышенная потливость.

 

Резкий упадок гормонов чаще всего провоцируется недостаточным количеством йода в организме, хотя иногда на это могут быть и абсолютно другие причины. Обычно пациенты жалуются на резкий упадок сил, мышечную слабость, избыточный вес и сонливость. Вы должны понимать, что гипотиреоз и гипертиреоз, опасные виды заболеваний, которые требуют немедленного лечения.

Многие пациенты и беременные девушки очень часто задаются вопросом о том, где и когда можно сдать анализ на гормоны щитовидки. К сожалению, в большинстве медицинских учреждениях пройти такое исследование невозможно. За решением такой проблемы обратитесь к своему доктору, он выпишет для вас направление в специализированную лабораторию, где, как правило, все исследования проводятся только на современном и дорогом оборудовании. Цены в разных лабораториях могут варьироваться и зависеть от того, сколько именно веществ вам необходимо исследовать, но и не забывайте про политику самого заведения.

News Reporter