Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото - Я узнаю...
Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото



Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото

«Русский камень» или Александрит представляет собой уникальный минерал – один из самых ценных на планете. Данный камень, безусловно, заслуживает внимания, так как обладает массой разнообразных свойств и качеств, рассмотрим, чем именно интересен Александрит.

Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото

Природный Александрит имеет две версии своего открытия. Согласно первой, мир познакомил с этим камнем минералог из Финляндии Нильс Норденшёльд. По версии второй, камень был найден в России Я. В. Коковиным. Название камню было подарено императором Александром II, который получил этот необычный минерал на своё совершеннолетие.

Став «императорским камнем», александрит снискал популярность в России и за ее пределами, добавив к своему названию псевдоним «русский камень».

По своему химическому составу «русский камень», является разновидностью минерала хризоберилла с примесью железа и хрома. Именно хромовые ионы делают александрит уникальным.

Эксклюзивность камня состоит в его способности изменять цвет, так называемому цветовому реверсу. Александрит может быть одновременно зеленым и фиолетово-красным, лиловым и сиреневым. Все зависит от освещения.

По своей стоимости минерал — пятый в списке самых дорогих. Конечно, это относится только к натуральным природным камням. Его цена определяется интенсивностью цвета, чистотой и качеством огранки. Но и искусственные Александриты, которые начали производиться в начале XX века, тоже не бывают дешевыми.

Александрит — довольно редкий камень, его стоимость складывается из цветовой гаммы оттенков, присущих ему. Это украшение символизирует твердость воли и силу духа. Самыми ценными камнями являются экземпляры, обладающие свойством переливания цветов (например, так называемый «кошачий глаз»). Из-за способности переливаться многие ценители называют Александрит хамелеоном.

Минерал, добытый в уральских месторождениях, и способный переливаться от зеленого к голубому, будет иметь высокую оценку. Его цена варьируется в пределах от 20 тысяч долларов до 35 тысяч за карат. Сам по себе, в природных условиях камушек весьма мелкий. Из-за этого его вес также отражается на стоимости.

Например, ограненные камушки весом больше одного карата, могут иметь цену в миллион долларов. Александриты не очень высокого качества, имеющие слабовыраженный эффект хамелеона, обладают недорогой стоимостью. Обычно их цвет либо серый, либо коричневый. Цена таких Александритов находится в диапазоне 200-500 долларов один карат.

Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото

Этот удивительный камень покоряет различными лечебно-оздоровительными свойствами. Он оказывает благотворное воздействие на кроветворение. Люди сравнивают перетекание цветов и течение крови в человеческом организме.

То есть, кровь течет по венам (венозная), а также по артериям (артериальная). Таким образом минерал соответствует каждой фазе и способен эти фазы стабилизировать. Александрит создает баланс давления у человека, понижает различные токсины в крови, способствует лучшему ее очищению.

Целители, опираясь на многовековой опыт, пришли к однозначному выводу: при ношении Александрита как украшения, он выступает в качестве помощника в лечении и профилактике многих недугов. Считается, например, что этот драгоценный предмет содействует человеку в устранении варикозного расширения вен.

Используя серьги с Александритом, вы сможете нейтрализовать заболевания поджелудочной железы. Украшая им перстень, или кулон, помогаете себе устранять заболевания кишечника.

Известным фактом является нормализация Александритом работы селезенки и защита кожи от чесотки. Раньше его использовали как защиту от проказы. На востоке, в частности в Индии, бытует убеждение, что эта драгоценность увеличивает срок жизни и избавляет от страсти к алкоголю. Минерал кладут в воду, например, на ночь, а потом ее выпивают. Смену цветов в Индии связывают с реакцией камня на смену настроений.

В целом Александрит улучшает нервную систему человека, а также уравновешивает физическое и духовное развитие. Но все сказанное относится только к естественному Александриту, добываемому в природе, и не имеет ничего общего с искусственными камнями. Синтетический камень только внешне очень схож с настоящим, но на этом сходство заканчивается.

Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото

Императорскому камню приписывают магическую силу. Считается, что Александрит наделен сильнейшей энергетикой. Он может либо помогать своему обладателю, либо оказывать разрушающее воздействие.

Данному камню следует соответствовать и, как минимум, относиться бережно к украшениям, где используется данный минерал. Лучше всего носить такой камень целеустремленным людям с сильным характером.

Помимо этого минерал возможно использовать в качестве удобного анализатора. Меняя свой цвет без присутствия внешних факторов, то есть независимо от света, камень предупреждает владельца об опасности. Самым неблагоприятным является смена цвета на желтоватые оттенки.

Наиболее естественным для Александрита являются цвета изумруда днем и рубина вечером. Согласно древним поверьем данный камень в течение дня становится каждым камнем. К слову, именно поэтому ранее Александрит путали с этими минералами.

Более того, искатели камней отметили интересный факт. Там где растут Александриты, не растут изумруды.

Следует отметить определенную пользу данного камня для импульсивных людей, так как Александрит способен дарить рассудительность. Именно поэтому использование этого минерала актуально для людей, в профессиях которых она требуется. В частности:

На самом деле есть и множество других профессий, в которых данный камень может пригодиться. Если вы хотите принимать твердые решения и делать грамотный выбор в повседневных ситуациях, Александрит может принести вам пользу.

Конечно, не следует забывать о царственной природе данного камня. Поэтому украшения советуют использовать женщинам, которым нравится производить эффект в обществе. Александрит привлекает не только внимание (положительное) но и везение. Поэтому многие азартные люди часто используют этот минерал.

В завершение нужно сказать о возвышенных свойствах Александрита, который помогает для медитации и творчества. Подобный эффект обуславливается прокачкой высоких энергий через чакры, благодаря чему вы можете настраиваться на духовную деятельность.

Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото

События Второй мировой войны, окрестили камень, как «вдовий», из-за большого количества женщин, потерявших своих мужей на фронте. На самом деле объяснение тут вполне доступное и речь идет о молве, которая распространилась после существенного количества военных потерь.

Ранее в 20-х годах двадцатого века многие женщины в СССР стали приобретать этот камень, а точнее искусственный Александрит, который тогда начали массово изготавливать. Подобные украшения пользовалась огромной популярностью и если не каждая, то многие женщины в СССР имели такую бижутерию.

После войны многие люди стали ассоциировать наличие подобных украшений с овдовением, хотя, как не трудно понять, такая ассоциация являлась не более чем способом психологической компенсации, поиском какой-то причины подобной несправедливости.

В общем именно поэтому минерал (причем, напомним, искусственный) приобрел подобное значение. При этом большинство людей не разделяли искусственные камни от натуральных, да и вообще не особенно искали подлинные причины и следствия. Безусловно, даже искусственный Александрит в действительности трудно назвать «вдовьим камнем», речь идет только о надуманном поверье.

Кстати, «вдовьими камнями» еще называют аметисты и жемчуг (в частности черный жемчуг) которые действительно часто носили вдовы. Однако они надевали такие украшения только после овдовения в качестве памяти о своем возлюбленном и собственных чувствах.

Александрит: значение, магические свойства, кому подходит, цена камня, фото

Александрит – камень противоречивый (вспомните только смену цветов) и лучше всего соответствует людям, которые относятся к противоречивым представителям зодиака:

  • Львы. Им камень поможет добиться желанного успеха и власти.
  • Водолеи. Этому знаку минерал способен помочь в развитии творческих способностей.
  • Скорпионы. С помощью Александрита смогут выйти на новый уровень духовного развития.
  • Близнецы. Улучшит финансовое состояние и предупредит проблемы со здоровьем.
  • Стрельцы. Не даст впасть в депрессию и подарит хорошее настроение.

Александрит подходит исключительно для волевых и сильных духом людей. Если человек родившийся под знаком Рыбы имеет эти качества, то минерал поможет ему развить очень сильную интуицию, открыть дар предвидения и наделить магическими способностями.

Также камень можно носить Козерогу, Весам и Овну. Для каждого из этих знаков минерал предоставит оптимальную поддержку, усилит положительные качества характера. Тем не менее, нужно относиться тщательно к использованию подобных украшений и если вы ощущаете себя как-то не комфортно с Александритом, значит он вам не подходит.

Не рекомендуется носить этот минерал Девам, Тельцам и Ракам. Камень сделает их безвольными, может даже отрицательно повлиять на здоровье.

Александрит находится под воздействием двух довольно-таки суровых планет Марса и Сатурна. Эти планеты могут иногда угнетать людей, на которых воздействуют, но могут и дарить упорство, целеустремленность и рассудительность.



News Reporter