Как сделать перетяжку салона автомобиля своими руками - Я узнаю...
Как сделать перетяжку салона автомобиля своими руками

Обновление интерьера машины желание многих автовладельцев, обусловленное не только их эстетическими предпочтениями, но иногда и необходимостью. К сожалению, владельцы бюджетных машин не избалованы изысками в дизайне салона, а также качеством его исполнения. Кроме того, при интенсивной эксплуатации многие элементы теряют привлекательность, что заставляет задуматься о перетяжке.

Профессиональные мастерские просят за свои услуги достаточно большие деньги, сопоставимые с приобретением новых деталей, поэтому всё большую актуальность приобретает информация по самостоятельному проведению данной процедуры.

С чего начать

Важнейшим этапом, от которого зависит конечный результат, является выбор цветового решения и материалов. Существует заблуждение, что цвет кузова автомобиля должен находить отражение и в его интерьере. Это серьёзная ошибка, которая приведёт к тому, что салон будет выглядеть незавершённым и однообразным.

Переход цвета был актуален на автомобилях, возраст которых уже перевалил за 30 лет, поскольку в их салонах присутствовал окрашенный металл, не закрытый декоративными элементами, что вынуждало с этим считаться. Сейчас в современной машине практически невозможно найти металл в интерьере, а применение тонировки вообще ограждает от восприятия цвета кузова, что существенно расширило возможности для выбора.



Рассмотрим возможные материалы в отделке:

  • кожа натуральная материал дорогой, но прочный и износостойкий, основной недостаток боится царапин, так что бросить ключи на сидение или надеть джинсы с заклёпками будет проблематично;
  • кожзаменитель гораздо белее бюджетный вариант, качество которого прямо пропорционально цене, хорошие разновидности порой невозможно отличить от натуральной кожи. Недостатки те же, помимо этого кожзам склонен к растрескиванию после длительной эксплуатации, однако в отличие от кожи, восстановлению кремами и пропиточными составами не подлежит;
  • алькантара современный искусственный материал, по фактуре напоминающий замшу. Он эластичен и износостоек, прекрасно подходит для перетяжки сложных элементов, хорошо противостоит воздействию искр (что важно для любителей курения в автомобиле), и, главное, в холодную погоду тёплый на ощупь;
  • замша и вельвет используются реже, выдающимися свойствами не обладают, за исключением того, что вельвет наиболее доступен по цене;
  • флокирование этот способ стоит особняком, поскольку флок это волокна длиной 0,3 мм, которые наклеиваются на поверхность специальным устройством, образуя бархатистую фактуру, однако назвать этот процесс перетяжкой салона автомобиля в прямом смысле слова нельзя и в бытовых условиях он трудноосуществим.

Процесс перетяжки салона автомобиля своими руками

Прежде чем приступать к этой сложной процедуре, необходимо тщательно подготовить поверхности пластиковых элементов: отмыть, очистить и обезжирить. Зачастую для сильно потёртых деталей может потребоваться зачистка мелкой наждачной бумагой с целью придания поверхности ровной фактуры и лучшего сцепления с клеем.

После этого можно приступать к нанесению клея. Основное правило в данном случае дать клею подсохнуть, чтобы исключить проступание на поверхности материала. Зачастую при сложной геометрии поверхности отделочный материал не клеится к пластику в местах изгиба. В этом случае в таком месте необходимо нанести слой автомобильной шпатлёвки, что немного уменьшит радиус кривизны и обеспечит лучшую адгезию.

Если форма перетягиваемого элемента очень сложна и не позволяет наклеить материал без образования складок, то необходимо сделать заготовки с прошитым швом. Для этого идеально подходит полиэтилен, причём непрозрачный яркого оттенка. Предварительно необходимо наклеить маленькие кусочки двухстороннего скотча на поверхность пластика, особенно в местах изгибов, после чего приложить полиэтилен, маркером разметить места удаления излишков материала и размещения шва, после чего снять его. Далее по имеющейся разметке разрезать полиэтиленовую плёнку, в результате чего получится выкройка, которая и переносится на используемый материал. Работать сразу с кожей или алькантарой не рекомендуется, поскольку в процессе подготовки выкроек возможны ошибки и повреждения дорогостоящего материала.

В процессе перетяжки салона автомобиля своими руками для прошитого шва не рекомендуется использовать контрастные нитки. Это довольно эффектный трюк, который позволяет акцентировать внимание на элементах отделки, однако сложность его исполнения и требовательность к профессионализму делают его недоступным для новичков. Если шов получиться неровным, так называемым плавающим, то нитки в цвет материала помогут это скрыть, а контрастные усугубят ошибку.

После того как элемент сшит, необходимо сделать подложку из флизелина под прошитым швом, что предотвратит проступание клея. Процесс приклеивания нужно начинать с выравнивания шва, постепенно разглаживая материал от него. Основная проблема в этой ситуации выступание шва, которая решается двумя путями, в зависимости от степени профессионализма.

Самый простой предварительно простучать шов молотком, поместив простроченную заготовку между двух дощечек, либо тщательно прогладить, если это не кожа и не кожзаменитель. Так можно добиться снижения выпуклости шва, но не устранить её полностью.

Более эффективный метод вырезание канавки под шов в пластике, требует наличия специализированного резака, хороших навыков (поскольку кривая канавка не позволит выровнять шов) и тщательной подготовки, поэтому в бытовых условиях он практически не применяется. Если же возможные трудности вас не отпугнули, то следует знать, что кривое углубление можно зашпатлевать мастикой и повторить процедуру вырезания.

Для ускорения процесса приклеивания лучше воспользоваться бытовым феном (строительный имеет высокую температуру и может повредить материал) для предварительной подсушки.

Самое сложное это перетяжка торпедо автомобиля, даже на бюджетных моделях его геометрия настолько сложна, что даже прошитые швы не позволят полностью исключить складки, которые необходимо по возможности тщательно прятать под рулевой колонкой или под крышкой бардачка. Если же складки образуются на лицевой поверхности, то необходимо срезать излишки материала и приклеить полученный шов встык.

Этот же приём следует использовать при перетяжке поверхности над подушками безопасности, то есть материал не должен осложнять или замедлять их срабатывание, поэтому лишний клееный шов в этой ситуации полностью оправдан.

Перетяжка сидений намного проще, поскольку у вас в наличии имеется их старая обивка, которая является готовым лекалом, нужно только аккуратно распустить нитки на их швах, затем зашить дырки, если таковые образовались в процессе эксплуатации, и перенести выкройки на новый материал.

Далее следует процесс шитья, причём вовсе не обязательно использовать профессиональную швейную машинку, главное, чтобы она была хорошо отрегулирована и не оставляла петли из ниток. Поэтому перед процессом перетяжки необходимо обратиться к специалисту по её наладке (эти затраты окупятся сторицей).

Не поленитесь предварительно потренироваться на какой-нибудь дешёвой ткани, поскольку полученные навыки позволят выполнить перетяжку салона автомобиля своими руками качественно и сэкономят дорогостоящий материал.

Таким образом, перетяжка салона машины сложный процесс, который требует подготовки и времени, но вполне посильный для новичка, что позволит существенно сэкономить на услугах специализированных фирм.



News Reporter

Добавить комментарий