Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей - Я узнаю...
Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

Люди, подозревающие у себя подагру или желающие вовремя предотвратить ее появление, стремятся узнать как можно больше о заболевании. На самом деле, болезнь имеет четко регистрируемые случаи в истории. Прецеденты были в жизни королей, вельмож и других влиятельных особ в то или иное время какой-либо страны. Почему именно таким образом заболевание проявило себя в истории человечества? И каким образом распознается болезнь подагра? На эти и многие другие вопросы стоит найти ответы раньше, чем наступит плохое самочувствие.



Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

Историческая подоплека заболевания

Впервые случаи прогрессирующей подагры регистрировались Гиппократом древнегреческим врачом. Только как отдельная болезнь она тогда еще не рассматривалась. Чего не скажешь о конце XVII века, когда Томас Сиденгам английский врач изучил это заболевание более подробно и даже выделил ее как отдельную единицу в классификации болезней того времени.

История подсказывает нам, что в эпохи разных стран врачи обнаруживали странную закономерность возникновение подагры исключительно у людей интеллектуального труда, интеллигентов, аристократов, общественных деятелей, а также одаренных, талантливых и богатых.

Царская болезнь превзошла себя, когда стала мучительно одолевать коронованных особ и известных полководцев.

Чем же обусловлено такое явление? Во Франции исследования врачей впервые стали открывать истинные причины прогрессирующего заболевания употребление в пищу чрезмерного количестве мясных продуктов и вина. Именно ограничение больных в рационе исключение спиртных напитков и мясных блюд давало положительные результаты, приводящие к уменьшению обострений болезненного состояния.

Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

Но вот уже Эгон Орован американский ученый высказал свое предположение о том, что развитию подагры предшествуют процессы, происходящие исключительно из-за активной деятельности мозговых процессов. При активной умственной деятельности вырабатывается слишком много мочевой кислоты, которая структурно близка к таким веществам, как кофеин и теобромин стимуляторам активности мозга. Если в теле у обычного человека мочевой кислоты 1 грамм, то у талантливых и одаренных 20-30 граммов. Разница существенная. Так и полагали ученые, врачи прошлых столетий, и в чем-то они были даже правы.

Какие процессы происходят в организме

На сегодня термин подагра переводится с греческого языка как ножной капкан. Современные медики называют это заболевание гиперурикемией повышенным содержанием мочевой кислоты в крови и теле пациента. Состояние имеет гетерогенное происхождение и характерно воспалениями суставов и тканей, связанных с острым артритом. По сути, симптомы те же, только их происхождение уже изучено более тщательно и взвешенно.

Сравнивая растительную и мясную пищу, следует отметить, что в первой воды около 90%, тогда как во второй низкое ее содержание. Плотность мяса рассматривается как причина большого количества клеток с ядрами носителями информации ДНК и РНК. Именно распад этих нуклеиновых кислот приводит к образованию в организме триоксипурина с содержанием в каждой молекуле по три атома кислорода. Такое соединение называют мочевой кислотой и записывают в формулу С5Н4N4О3.

Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

Вся суть процессов заключается как раз в том, насколько быстро или медленно происходит кристаллизация в крови или как исправно работают почки, выводят ли они излишки вредных веществ из организма с мочой, или нет. Если процесс кристаллообразования идет очень быстро, а почки работают слишком медленно, тогда концентрация мочевой кислоты в клетках крови, а затем, и в теле человека, повышается.

Накопившись, кислота разноситься кровью по телу, достигая опорно-двигательного аппарата, костной, суставной и хрящевой тканей, где и откладывается, уже преобразовавшись в натриевую соль. Именно моноурат натрия вызывает острые боли и приступы подагры. Кроме этого соли, подагрические боли может вызывать и выработка пурина, который принимает участие в обмене веществ. Если обменные процессы в организме нарушены, тогда они также могут спровоцировать появление заболевания.

Какова же связь между умственными способностями и такого заболевания, названного подагра болезнь королей? Исследователи отметили сходство между формулой структуры мочевой кислоты и формулой кофеина С8Н10N4O2. Также было отмечено, что какой-то незначительный процент натриевой соли может попадать в кору головного мозга. Благодаря этому и вызывается токсическая ирритация или раздражение нейронов, что приводит к более активной и продолжительной деятельности мозговых клеток.

Как проявляется болезнь внешне

Не только история человечества проливает свет на такую болезнь, как подагра, но также и современная статистика. И если раньше регистрировались случаи заболевания исключительно у мужчин аристократической прослойки населения, то сегодня прецеденты имеются и у женщин.

Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

Так, на сегодня, регистрации имеет место среди мужского населения (на 1000 чел. 5-50 случаев) и женщин (на 1000 чел. 1-9 случаев). Возрастные характеристики прогрессирующей болезни фиксируют случаи для мужчин в 40 и 50-летнем возрасте, а для женщин 60 и более лет. Подростки и молодые люди практически не страдают этим заболеванием.

Чтобы распознать подагру, следует понимать, как она проявляется. Специалисты и медики отмечают следующие ее симптомы:

  • воспаление на большом пальце стопы;
  • воспаление лучезапястных, кистевых или коленных суставов;
  • болевые ощущения обостряются ночью;
  • боль пульсирующая и интенсивная;
  • в области воспаления обнаруживается припухлость и покраснение твердое и горячее на ощупь;
  • повышение температуры тела и жар;
  • запущенная степень заболевания имеет случаи самопроизвольных разрывов тканей с выделением пастообразной массы белого цвета тофусов;

Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

Обычно длительность приступов составляет период от 1 до 10 дней, затем, он проходить сам. Если не принимать никаких лечебных мер, то приступы снова повторяются, но уже распространенного характера вовлекаются другие участки суставов. Тофусы обычно обнаруживают себя на ушных раковинах, в области локтей, коленей пальцев рук и стоп, а также кистей рук. Реже история болезни показывает поражение в области внутренних органов (почки и развитие мочекаменной болезни). Подагра заболевание широко распространенное и имеет несколько форм.

  1. Острая приступы длятся от 1 до 10 дней.
  2. Межприступная небольшой период времени, когда болезнь никак себя не проявляет.
  3. Хроническая отложение мочевой кислоты уже происходит даже в кожных и подкожных покровах, внутренних органах, а также в виде тофусов на суставах.

Стоит также отметить, что не каждый организм, имеющий высокий уровень мочевой кислоты, подвержен этому заболеванию. Чаще всего медики и исследователи предполагают, что это обусловлено отменной работой почек, которая, в свою очередь, определяется наследственностью. Но это только предположение, которое частично подтверждается реальными случаями, поэтому подагра заболевание изучается до сих пор.

Причины развития заболевания

Любая история болезни имеет свои причины для развития. Также и подагра не является исключением. Изменения содержания мочевой кислоты в крови может уменьшаться, а может и увеличиваться. Ее наличие в организме напрямую обусловлено образом жизни и сопутствующими болезнями, которые могут давать осложнения, приводящие к развитию подагры. Следует отметить несколько важных факторов, которые, несомненно, по мнению врачей, приводят состояние здоровья к ухудшению и возникновению подагрических симптомов:

  • нужно обратить внимание на то, что вы едите;
  • замечайте за собой, сколько алкоголя вы пьете;
  • во время курса лечения той или иной болезни, отметьте, какие лекарственные препараты могут спровоцировать ухудшение работы почек;
  • проконсультируйтесь у врача насчет вашего здоровья и тех заболеваний, которые имеются у вас, могут ли они послужить причиной возникновения подагры;
  • проверяйте регулярно почки, диагностируясь у квалифицированных специалистов.

Исторические предпосылки возникновения подагры как болезни королей

К сопутствующим заболеваниям, которые могут негативно повлиять на работу почек, относятся:

  • ожирение;
  • гипертонии (повышение кровяного давления);
  • патологическое переедание мяса, жирной рыбы, шоколада, кофе, бобовых, красной икры и прочих продуктов питания с высоким содержанием пуриновых оснований в структуре клеток;
  • нарушение обмена веществ или генетические дефекты, связанные с выведением мочевой кислоты из организма;
  • инфекции;
  • травмы и микротравмы суставов.

Следует также отметить, что история болезни того или иного пациента старшего и пожилого возраста показывает большое количество выпитого пива это самый благоприятный фактор для появления подагры. Поэтому следует себя ограничивать в мясных продуктах или вредном алкоголе, если вы склонны к таким заболеваниям.



News Reporter

Добавить комментарий