Причины появления перхоти у мужчин - Я узнаю...
Причины появления перхоти у мужчин




Перхоть (себорейный дерматит) – заболевание, для которого характерно преждевременное отмирание клеток кожи головы, влекущие за собой появление так называемого «снега» (белых чешуек) и постоянного зуда. Наиболее подвержены данной болезни мужская половина населения нашей планеты. Почему? Это мы сейчас и выясним.

Причины

Причины появления перхоти у мужчин могут быть самыми разнообразными. Наиболее частая из них – поражение кожи головы грибковыми микроорганизмами. Их появление приводит к нарушению работы сальных желез, которые производят выработку подкожного сала, обеспечивающего надежную защиту коже и волосам от негативного воздействия внешних факторов.

Но если на кожных покровах начинает развиваться грибок, они начинают усиленно вырабатывать свой секрет, чтобы увеличить защитные свойства. В результате создается благоприятная среда для развития микроорганизмов и перхоть начинает проявлять себя во всей красе.

И бороться с данной напастью следует специальными лекарственными средствами, осуществлять подбор которых должен только врач. Конечно, можно попытаться самостоятельно сделать свой выбор в пользу того или иного средства, и даже возможно, что вы добьетесь положительного результата. Но, к сожалению, такие эксперименты зачастую дают лишь временный эффект.

Причины появления перхоти у мужчин

Лечение перхоти, вызванной грибковыми паразитами, должно осуществляться комплексно и правильно. Поэтому без помощи квалифицированного специалиста здесь не обойтись.

Еще одна самая распространенная причина развития перхоти у мужчин – стресс. Именно из-за напряженного эмоционального состояния происходят изменения во всем организме, которые также не могут не затрагивать и сальные железы. Правда, в данном случае перхоть наблюдается сухая, а не жирная.

Если вы постоянно испытываете стрессы, то для устранения перхоти вам необходимо нормализовать свое эмоциональное состояние. А так как это зачастую является невозможным в силу каких-либо обстоятельств, то возможно, что вам придется пропить курс успокоительных препаратов. Их, кстати, тоже должен назначать врач. В противном случае вы рискуете навредить своей ЦНС.

Также развитию перхоти у мужчин способствует и такой фактор, как наличие вредных привычек. Курение и употребление алкоголя в целом негативно воздействует на организм. Не обходят они стороной и сальные железы. Результат – перхоть, зуд и неопрятный внешний вид.

Неправильно подобранный шампунь и нерегулярный уход за волосами также влечет за собой появление данной проблемы. Поэтому если вы точно знаете, что ваше здоровье находится на нормальном уровне и у вас отсутствует вредные привычки, но вас все равно беспокоит перхоть, попробуйте сменить ваш шампунь и мыть голову хотя бы 2 раза в неделю. Стоит отметить, что слишком частое мытье головы только усугубляет сложившуюся ситуацию, поэтому мыть голову каждый день не нужно.

Кстати, ученые уже неоднократно устанавливали связь между появлением перхоти и большого потребления сладостей и мучного. Поэтому если у вас имеются такие пристрастия, чтобы избавиться от проблемы вам нужно будет сначала подкорректировать свои привычки.

Причины появления перхоти у мужчин

Питание в принципе играет очень важную роль в состоянии волос и кожи головы. Если в вашем рационе будут присутствовать в большом количестве жирные блюда, газировки и другая вредная еда, то избавиться от перхоти вам будет очень сложно. Ведь для того, чтобы устранить проявления болезни, необходимо сначала избавиться от первопричины.

Лечение

Лечение перхоти – очень ответственный момент. Ведь его успех будет зависеть только от того, будет ли выявлена первопричина и будет ли она устранена. А выявить ее самостоятельно, а тем более устранить без помощи профессионала, будет очень сложно. Поэтому лучшим вариантом является обращение к трихологу.

Но если у вас нет времени на посещение врача, то вы можете самостоятельно сделать несколько шагов, которые помогут вам уменьшить проявления перхоти:

  • откажитесь от сладкого и мучного;
  • пересмотрите свой рацион и сделайте выбор в пользу здорового питания;
  • избегайте стрессовых ситуаций, а если это невозможно, то принимайте успокоительные средства;
  • поменяйте свой обычный шампунь на лечебный;
  • реже мойте голову;
  • откажитесь от вредных привычек.

Если все будете делать правильно, то проявления перхоти должны уменьшиться. Но если только этого не происходит, как бы вы не старались, значит, проблема лежит намного глубже и вам поможет только грамотно подобранное лечение. Поэтому не затягивайте с походом к специалисту, иначе потом лечение затянется на очень длительное время.



News Reporter

Добавить комментарий