Горящая Самбука: как пить и готовить? - Я узнаю...
Горящая Самбука: как пить и готовить?




Нет ни одного человека, который бы не знал, что такое Самбука, как пить этот напиток знают единицы. Оформление подачи этого алкоголя — целое искусство, которое часто собирает много зрителей. Существует много рецептов и вариантов подачи, поэтому стоит научиться такой красивой технологии и порадовать близких.

Содержание
  1. Известный алкогольный напиток
  2. История происхождения
  3. Разновидности алкоголя
  4. Классика употребления
  5. Любимый напиток итальянцев
  6. Вариант для смелых
  7. Горящий бокал
  8. Необходимые рекомендации

1 Известный алкогольный напиток

Ликер Самбука — алкоголь, обладающий анисовым ароматом. Это прозрачная жидкость, уровень крепости составляет от 38 до 42%. Составные компоненты: сахарный песок, анис, спирт, бузина, особые травы (держатся в секрете). Традиционно напиток изготавливается в Италии, но точная рецептура создания Самбуки известна только производителю.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Бокал с горящей самбукой

Рекомендуем ознакомиться

  • Коктейль &Ром Кола& – сногсшибательный вкус родом из Кубы
  • Бурбон или виски с колой
  • Вред обычного пива для женского организма

Способ получения ликера напоминает технологию производства Абсента.

На первой стадии получают специальный настой, который затем поддается дистилляции. Поэтому напиток больше похож не на истинный ликер, а на настойку с горечью.

Называется так ликер из-за черной бузины (Sambucus nigra), а добавляется этот ингредиент в состав, чтобы аромат аниса стал более утонченным и вкусным. Хоть такая версия убедительна, однако крупнейшая компания Молинари, занимающаяся изготовлением Самбуки, опровергает ее. Название ликера иногда связывают с понятием «zammut», что в переводе с арабского означает анис.

Вокруг создания ликера существует множество легенд и таинств. Итальянцы утверждают, что когда-то давно один из местных крестьян непреднамеренно соединил настойку из аниса с ягодами и цветами бузины. Он принял решение не выливать испорченное изделие и подал его гостям на свадьбе дочери, те же по достоинству оценили замечательный вкус.

[embedded content]

2 История происхождения

У самбуки, как и у любого напитка, имеется собственная история. Анисовую настойку делали еще древние римляне, ею они грели свои души на праздниках, поднимали себе настроение на пирах и использовали как лекарство. Уже известная на сегодняшний день Самбука была впервые сделана итальянцами.

Алкоголь под привычным названием появился на свет в 1851 году, чем обязан Луиджи Манцы. Через много лет в 1945 г. была создана Sambuca Extra благодаря соединению вина с настойкой различных трав, а сделал это Анжело Молинари.

Именно Молинари основал маленькое предприятие по изготовлению рассматриваемого ликера.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Самбука от Молинари

Компания Молинари функционирует успешно и теперь, на ее долю приходится свыше 70% самбуки, производимой по всему свету. А реализация напитка приносит ей огромную прибыль. Самбуку еще изготавливают такие известные компании: Barbero, Luxardo, Pallini.

Чтобы в самом начале обратить внимание населения на напиток, Анжело Молинари решил подавать его необычным способом. В бокал с самбукой погружали 3 зернышка кофе, затем алкоголь поджигался. Посредством такой креативной подачи ликер полюбила вся итальянская элита общества.

Для итальянцев Самбука — это не только национальное достояние, к ликеру относятся по-особенному. Это культовый напиток. На начальной стадии Самбуку производили только в целях потребления внутри государства, затем объемы выпуска увеличили и стали ее реализовывать за рубежом. Традиционно сложилось, что напиток употребляли после еды в тратториях.

[embedded content]

3 Разновидности алкоголя

Вкус Самбуки приходится по душе как мужчинам, так и женщинам.

Сегодня она также востребована как абсент и текила.

А уровень популярности ее возрос в связи со становлением клубной культуры. Есть 3 вида Самбуки: белая, черная и красная.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Горящая самбука

Наиболее распространенной является традиционная белая Самбука, которая имеет прозрачный цвет. Ее допускается употреблять в сочетании с различными элитными сырами, блюдами из мяса и рыбы. Она прекрасно гармонирует со свежими фруктами, разнообразными десертами и эспрессо.

Красная самбука имеет такой цвет благодаря ягодным вытяжкам, которые придают напитку превосходное фруктово-ягодное послевкусие. Наиболее утонченным вкусом, как считают опытные дегустаторы, обладает черный вариант ликера. У напитка ярко выраженный синий оттенок, создаваемый за счет таких ингредиентов: экстракт солодки и специальные пряности.

Ликер не только очень вкусный, а еще и полезный, например, его используют для поднятия иммунитета, улучшения работы пищеварительной системы. Пользу напитку придают эфирные масла, содержащиеся в составе компонентов изделия. Продукт оказывает благоприятное воздействие на организм человека при острых респираторно-вирусных инфекциях, помогает избавиться от сильного кашля.

4 Классика употребления

Настоящие итальянцы знают, как пить самбуку. Этот способ называется «Вариант с мухами», который является традиционным методом подачи. Мухи — 3 зернышка кофе, олицетворяющие счастье, здоровье и достаток. Для правильного выполнения всех действий необходимо подготовить:

  • самбуку;
  • кофейные зернышки;
  • 2 бокала;
  • коктейльные трубочки;
  • салфетки бумажные;
  • зажигалку или коробок спичек.

В один из бокалов следует положить на дно зерна кофе и наполнить его Самбукой, примерное количество алкоголя должно составлять от 0,5 до 0,7 л. Затем посередине салфетки требуется сделать дырочку небольшого диаметра, продев через нее коктейльную трубочку с более короткой стороны. Делать все необходимо аккуратно, чтобы не вымазать поверхность стола, поэтому под создаваемую конструкцию можно поместить блюдечко.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Правила употребления самбуки

Последующее действие заключается в поджигании Самбуки зажигалкой. Это самый интересный момент. Так как уровень крепости алкоголя высокий, жидкость хорошо воспламеняется. Горит ликер в течение 7 секунд ярким синим огнем. Горящую жидкость необходимо перелить во второй сосуд, а первым прикрыть.

После того как пламя погаснет, верхний бокал, на стенках и внутри которого собрался пар, осторожно перемещают на бумажную салфетку. Сам процесс употребления напитка состоит из 2 этапов. Изначально нужно выпить из бокала всю Самбуку, не проглатывая, задержав при этом зерна в ротовой полости. Затем через коктейльную трубочку следует несколько раз глубоко вдохнуть и разжевать зернышки.

Еще можно правильно пить ликер, используя способ двух бокалов. Его несложно применять в домашних условиях, устраивая веселую вечеринку с друзьями. От классического итальянского варианта его отличает отсутствие кофе. Особенность заключается и в незначительном подогревании бокала перед процессом поджигания самого ликера.

5 Любимый напиток итальянцев

Как пить самбуку оригинально? Итальянцы очень любят Сaffe Corretto. Этот напиток у них в стране пользуется огромной популярностью. В Италии кофе не просто пьется, местные жители почитают его вкус и аромат. Для приготовления этого вкусного напитка необходимо Самбуку добавить в чашку натурального кофе, вместо сахарного песка. Наиболее часто встречается такое соединение: 4 части эспрессо и часть ликера на основе аниса. Однако с количеством разрешается экспериментировать, например, для создания смеси используется 0,15 л ликера и 0,3 л эспрессо.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Самбука Сaffe Corretto

Самбуку можно подавать и в отдельном стакане. Правильно употреблять ее медленно, маленькими глоточками, запивая ароматным, свежезаваренным и хорошо прожаренным кофе. Даже когда пьем напиток, сидя у себя дома, обязательно окунаемся в настоящий итальянский колорит, представляя себя темпераментным итальянцем.

6 Вариант для смелых

Обычно Самбуку пьют во всех элитных ночных заведениях. Сугубо клубным вариантом употребления ликера является следующий способ. Для того чтобы воплотить его в действительность, понадобится опытный бармен. Сначала нужно налить достаточное количество Самбуки в рот, хорошо салфеткой промокнуть губы, чтобы они стали полностью сухими. Далее, нужно голову запрокинуть назад, а рот при этом должен оставаться открытым.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Бармен поджигает самбуку

Бармен поджигает жидкость прямо во рту у посетителя. При ощущении малейшего жара, рот следует закрыть и проглотить алкоголь. Такой вариант поглощения ликера выглядит очень эффектно и вызывает восторг у публики, а степень опасности для здоровья незначительная.

Если хочется чего-то более ошеломляющего, напиток нужно предварительно разогреть в коньяке, после чего залить горящую жидкость в ротовую полость. Пытаться сделать это в домашних условиях запрещено, так как обязательно наличие сноровки, а действовать должен профессионал. Выполняя такие трюки, важно не испугаться (не сжать губы), а чтобы подстраховаться, кожный покров около рта смачивается водой.

Пьют Самбуку различными способами, в чистом виде он подается к десертным блюдам. Его вкусовые параметры позволяют создавать прекрасные сочетания с различными шоколадными сладостями, свежими фруктами и кофейными изделиями.

Однако напиток должен быть подготовлен для потребления. Для этого он подвергается охлаждению. Бутылку с алкоголем необходимо отправить в морозилку, там ей лучше оставаться в течение получаса.

 

7 Горящий бокал

Как пить Самбуку, чтобы получить новые впечатления? Для этого можно воспользоваться горящим бокалом. Этот метод нравится многим любителям крепких алкогольных напитков, так как он чем-то напоминает потребление водки.

Все операции достаточно простые. Стакан или стопку нужно наполнить Самбукой, после чего напиток поджигается. Гореть ему необходимо в течение 8 секунд. После этого посетитель нагибается к стакану и со всей силы выдыхает на горящий напиток так, чтобы он потух. Затем выпивает его практически одним глотком.

Однако нужно быть предельно осторожным, так как жидкость горячая.

Горящая Самбука: как пить и готовить?

Белая самбука для коктейля

Самбука — напиток, который обычно подается в холодном виде. Особой популярностью пользуется алкоголь в жаркую погоду. Часто прибегают к варианту, который подразумевает разбавление напитка охлажденной минералкой. Однако необходимо правильно соблюдать пропорции. Обычно это либо 1 часть ликера и 2 части воды, но для получения менее крепкого напитка можно брать 3 части минералки.

В результате выходит Самбука, которая в привкусе содержит легкие нотки аниса. Сразу после того как в алкоголь добавляется минералка, он становится немного мутным. Однако это вполне нормальное явление, которое никоим образом не отражается на вкусовых характеристиках напитка. Происходит это из-за того, что Самбука содержит большое количество эфирных масел, а они не способны хорошо растворяться в воде.

У экспериментаторов есть еще одна возможность испробовать Самбуку в достаточно интересной вариации. В качестве дополнительного ингредиента к ней выступит молоко. Однако оно должно быть свежим и охлажденным.

 

8 Необходимые рекомендации

Чтобы получить наслаждение от Самбуки, необходимо воспользоваться рекомендациями опытных людей. Перед употреблением алкоголя необходимо поесть. Причем еда должна быть сытной, чтобы ликер не принимался на голодный желудок.

 

Неопытному дегустатору нужно приготовиться к тому, что от напитка исходят пары спирта, которые с непривычки вдыхать тяжело. Однако после определенных пробных попыток, все удастся выполнить правильно. Употреблять Самбуку необходимо в разумных пределах, чтобы после этого не удивить всех неприятным перегаром.

Это очень приятный и крепкий алкогольный напиток. Пить его можно по-разному. Однако от способа употребления истинный вкус не меняется, его можно только подчеркнуть, сделать более фееричным.



News Reporter