Альфред Нобель – величайший изобретатель и борец за мир - Я узнаю...
Альфред Нобель – величайший изобретатель и борец за мир




Альфред Нобель – величайший изобретатель и борец за мир

Об Альфреде Нобеле сегодня знают практически все люди мира. Его знаменитой Нобелевской премии добиваются исследователи, научные деятели. Именно так вошёл этот удивительный человек в мировую историю.

Хотя многие также знают, что также изобрёл великий Альфред Нобель при жизни динамит. Биография Нобеля – интересная история жизни изобретателя и личности.

nbsp;

Родные и близкие великого изобретателя

21 октября 2833 года появился на свет в шведском городе Стокгольме будущий знаменитый химик и изобретатель, инженер и учредитель огромной премии мирового масштаба Альфред Бернхард Нобель. Биография этого интересного человека удивляет многих биографов и поныне.

Родился Альфред семье Эммануила и Андриетты Нобель, у которых всего родилось восемь отпрысков. Но в живых осталось лишь четверо: Альфред, Роберт, Эмиль и Людвиг.

Хотя позднее, в двадцатилетнем возрасте во время опытов с открытым Альфредом Нобелем динамитом погибает ещё один сын четы Нобель – Эмиль. Это горе разбивает параличом отца семейства, оставляет глубокий горький след и в душе самого Альфреда. Но он всё равно не оставляет свои идеи и совершает открытия одно за другим.

Основные даты в жизни основателя знаменитой Нобелевской премии

Альфред Нобель – величайший изобретатель и борец за мирКраткую биографию Альфреда Нобеля можно представить такими основными событиями:

  • 1842 год – переезд семьи Нобеля в Санкт-Петербург. Альфредом Нобелем  разрабатывается идея производства торпед.
  • 1849 год – Альфред Нобель начинает обучаться в Европе и Америке. Два года юноша путешествует по миру, бывает в Дании, Италии, Германии, Франции, затем в Америке.
  • 1851 год – возвращение в Россию. Альфред Нобель становится фабрикантом, выполняя заказы русской армии.
  • 1853 год – Крымская война помогает семейному бизнесу Нобелей получить хорошие прибыли и войти в пору расцвета.
  • 1859 год – фабрикантом становится Людвиг Эммануэль Нобель. Из-за банкротства семейного бизнеса Альфред возвращается с отцом Швецию и вплотную начинает работать над взрывчатыми веществами. В это же время он получает заем в 100 тысяч франков и начинает исследовательскую работу в области химии, ставя опыты и изобретая новые элементы, соединения и смеси.
  • 1868 год – Альфред Нобель открывает динамит, состоящий из смеси нитроглицерина с другими веществами, имеющими способность его впитывать.
  • 1876 год – открытие «гремучего студня» соединение нитроглицерина с коллодием. Этот «студень» обладал более сильной взрывчатостью, нежели уже открытый ранее динамит. Последующие годы полны открытиями других комбинаций нитроглицерина с веществами. Первый бездымный порох, названный баллиститом – огромный прыжок вперёд, который оставил далеко позади динамит. После баллистита следует открытие кордита.
  • 1889 год – участие во Всемирном конгрессе мира.
  • 1894, 1895 года – судебные разбирательства по поводу заявления Нобеля о том, что кордит уже входил в зарегистрированный  им ранее патент открытий.
  • 1896 год, 10 декабря, вилла в Сан-Ремо в Италии – Альфред Нобель скончался от кровоизлияния в мозг в шестидесятитрёхлетнем возрасте. Могила Нобеля находится на стокгольмском кладбище Норра бегравнингсплатсен.

Вот такова судьба Альфреда Нобель, представленная в краткой биографии величайшего человека с мировым именем.

Интересный, но малоизвестный факт

Мало кому известно, но ведь Альфред Нобель не только изобрёл динамит и учредил именную премию, он раскрыл свой драматургический талант. Правда, биография Нобеля-драматурга не может похвастаться обширным списком созданных им произведений. Основная масса написанных им произведений – романов, стихов, пьес так и не была напечатана. Известна лишь только одно произведение – пьеса о Беатрисе Ченчи под названием «Немезида», дописанная им уже при смерти.

Эта трагедия в четырёх актах была встречена в штыки церковниками, поэтому весь тираж издания, выпущенного в свет в 1896 году, после смерти Нобеля был уничтожен, за исключением трёх экземпляров.

Но, к счастью, в Швеции в 2003 году увидело свет двуязычное издание пьесы, написанное как на шведском языке, так и на языке эсперанто. А в 2005 году мир имел счастье познакомиться с этим произведением, сыгранном на стокгольмской сцене в память о великом учёном в день его смерти.

Этот факт говорит о том, насколько разносторонне талантлив был этот удивительный человек – Альфред Нобель. И уж совсем удивительным покажется многим такой факт, что знаменитый изобретатель и учёный-химик всерьёз подумывал о том, чтобы бросить свои изыскания и опыты и ступить на стезю писательства.

Интересно, населения земли выиграло бы тогда или оказалось в проигрыше? Ведь, возможно, динамит тогда не был бы изобретён или был бы изобретён намного позднее. А вместо него мы получили бы множество талантливейших произведений самого высокого уровня…

Характер человека с мировым именем

Альфред Нобель – величайший изобретатель и борец за мирАльфред Нобель удивлял своих современников своим противоречивым характером. Не всем было понятно его парадоксальное поведение. Будучи довольно обеспеченным, Альфред тяготел прямо-таки к спартанскому образу жизни, жаждал уединения. Ведь в эпоху развивающегося капитализма таковыми не были многие преуспевающие бизнесмены.

Однако судьба как будто специально ставила его в условия, которые претили ему. Не терпящего городской суматохи Нобеля жизнь заставила провести большую часть времени именно в городах. Будучи домоседом и предпочитая размышления в покойном уединении, Альфред Нобель очень много времени проводил, разъезжая по миру.

Работая над взрывчатыми веществами и смесями, Альфред Нобель был противником убийств и насилия, проводил огромную работу во имя мира на земле. Но факт остаётся фактом: динамит был открыт именно им.

Удивлял Альфред Нобель своих современников и тем, что вёл здоровый образ жизни, как сказали бы сегодня. Он отрицательно относился к алкоголю, курению, азартным играм.

В то время воротилы по большому счёту занимались двумя делами: зарабатывали деньги, не задумываясь об их «запахе», и тратили миллионы, стараясь «взять от жизни всё, что можно». Альфред же Нобель, предпочитая уединение, обожал читать. В его шикарной библиотеке были труды великих учёных того времени. С удовольствием читал Нобель Альфред своих современников: Мопассана, Бальзака, Тургенева, Гюго.

Модный в то время натурализм, присущий писательскому перу Эмиля Золя, был Нобелю не по вкусу. Зато труды философов всех времён он мог перечитывать по нескольку раз, раздумывая над тем или иным положением и делая свои уникальные записи и разработки по тому или иному вопросу. Ведь и сам Альфред Нобель был не только учёным-химиком, но и доктором философии.

В память об открытиях

Альфред Нобель, изобретая динамит и другие взрывчатые смеси, был ярым пацифистом. Ему виделось иное применение его открытий, которое помогало бы развивать прогресс человечеству, а не убивать друг друга. Но начавшаяся травля в СМИ по поводу того, что Альфред Нобель смог изобрести динамит, подтолкнуло его к мысли, что нужно оставить в этом мире другой яркий след.

Так изобретатель пришёл к решению учредить после своей смерти именную премию, написав 27 ноября 1895 году завещание, по которому в фонд Нобелевской премии отходит большая часть накопленного им состояния – 31 миллион крон. Этот факт жизни Нобеля сделал биографию его исторической вехой в мировом масштабе.

Кроме всем известной Нобелевской премии в мировую историю Альфред Нобель вошёл как первооткрыватель химического элемента, который был назван в его честь нобелием.

Имя великого учёного-химика носят Днепропетровский университет и Стокгольмский физико-химический институт.



News Reporter