Эвкоммия описание, полезные свойства, применение - Я узнаю...
Эвкоммия описание, полезные свойства, применение



Эвкоммия является листопадным деревом. Когда смотришь на дерево, сразу же обращаешь внимание на серо-бурую кору, она пышная, густая, имеет округлые листья и крону, которые напоминают крапиву. Растение радует своими цветом в начале и в конце весны, оно не имеет лепестков, чашелистиков, собирается в соцветие. Плоды готовы в середине и в конце осени. Впервые заговорили о растении в Азии – Китае. Выращивается эвкоммия в Крыму, на территории Кавказа, Молдовы, Абхазии.

Описание

Эвкоммию вязолистную можно встретить на Востоке, территории Азии. Ее культивируют в виде кустарника, который может достигать высоты около 4 метров. Растение имеет много побегов. В Краснодарском крае существует множество специальных участков, где выращивают растение в лечебных целях.

Доказано! Эвкоммия имеет гипотензивное действие, она улучшает работу сердца, снимает боль.

В виде лекарства рекомендуется использовать кору растения. Собирайте ее в вегетационный период. Лучше всего весной. Именно в это время начинает выделяться ценный сок. Некоторые участки коры снимаются, срезаются.

Внимание! С 1 га эвкоммии вы получите около 100 кг растения. Затем срезаная кора хорошо сушится. Но не делайте это на солнце, лучше всего выбирать тенистую местность. Можно сушить растение на чердаке. Основное условие – хранить кору в месте, которое хорошо проветривается.

Полезные свойства

В виде целебного сырья используют кору. В листьях много хлорогеновой, кофейной кислоты, аукубин. Кроме того, растение богато на альбананы, альбаны, флюавили. Также эвкоммия содержит гликозиды, лигнаны.

Ученые проверили, что в коре растения много магния, золы, калия, железа, кальция. Что касается микроэлементов, в растении достаточно количество меди, цинка, марганца, молибдена, серы, кобальта и других полезных компонентов. Эвкоммия положительно отражается на состоянии организма – тонизирует, нормализует давление.

Применение

Еще в китайской и тибетской медицине стало известно об эвкоммии. Уже тогда знали, что распаренная кора накладывается на место перелома. Внутрь рекомендуется принимать настой коры, он быстро улучшит ваше самочувствие и поможет срастись костям. На сегодняшний день настой активно применяется для лечения селезенки, почечных заболеваний, подагры. Если сильно нарывают раны, обмывайте их настоем из эвкоммии, так вы продезинфицируете их и быстро заживите.

В Абхазии уже давно используют отвары из эвкоммии, с их помощью можно снять отечность ног, излечить кардиосклероз. Настойкой коры можно излечить гипертонию, отрегулировать обменные процессы. Средство поможет быстро укрепить печень, очистит от токсических веществ, обновит кровь, снизит холестерин в крови, выведите шлаки из кишечника, усилит мочевыделение.

Если использовать эвкоммию в небольшом количестве, она поможет быстро успокоить нервы. При увеличении дозировки, растение помогает успокоиться. Кроме того, эвкоммию рекомендуют использовать в официальной медицине.

Как же приготовить настойку эвкоммии? Необходимо нарезать мелкими кусочками кору, залить ее спиртом. У вас должна получится темно-бурая жидкость, она отличается специфическим запахом, сладким вкусом. Пейте в дозировке по 20 капель, обязательно запивайте большим количеством воды.

Для лечения подагры используется отвар из растения. Вам достаточно будет подготовить кору эвкоммии (10 грамм) + все залить водой (150 мл). Подождать 4 часа, чтобы средство хорошо настоялось.

Целебные рецепты

При переломе

Если нельзя оказать первую помощь, не получается наложить шину, распарьте кору дерева и приложите к пораженному месту. Когда она начнет застывать, гипс охватит пораженный участок. Дополнительно настой нужно принимать внутрь.

Отечность ног и кардиосклероз

Готовится настойка проще-простого: берется срезанная кора дерева (200 грамм), заливается спиртом (30 градусов). Если вы правильного приготовите лекарство, оно будет у вас коричневого цвета как чай. Жидкость будет иметь необычный запах и сладкий вкус. Пейте не более 20 капель лекарства. Оно поможет вам быстро снизить холестерин, вывести шлаки.

Гипотония

У вас низкое давление? Постоянно тянет на сон? Страдаете от синдрома хронической усталости? Нужно принять 100 мл отвара с добавлением эвкоммии.

Очищение почек и печени

Подготовьте кору (200 грамм), водку (литр). Все помешайте и поставьте в холодное место. В конце настойка профильтровывается и принимается по 35 капель. Дозировку должен подбирать фитотерапевт, она зависит от того, в каком состоянии почки, печень. Курс терапии – вы должны продержаться один месяц.

Важно! Растение используется и в научной медицине. Его применяют для лечения гипертонии на ранней стадии. Препарат малотоксичный: примите небольшую дозу – прибавите энергичности, а в большой – успокоите нервы.

Были проведены эксперименты, во время которых подтвердили, насколько эффективно растение для снижения давления. Н. В. Сапеншинская отметила, что растение оказывает угнетающее действие на сосудодвигательный и сердечный центр.

Противопоказания

Препараты с эвкоммией нельзя принимать при разных аллергических реакциях. Может наблюдаться реакция в виде красноты, зуда и сыпи на коже. Если желаете убедиться, что у вас нет аллергии на препарат, нанесите немного средства на запястье, и проследите за тем, как реагирует на организм. Симптоматика аллергии не наблюдается? Значит, вы можете принимать лекарства на основе этого растения.

Только следите за дозировкой. Использование растения в большой дозировке возбуждающе воздействует на нервную систему, а некоторых успокаивает.

Таким образом, эвкоммия – одно из прекрасных растений, которое является находкой в фитотерапии. Им можно излечить разные заболевания, главное знать, как правильно использовать эвкоммию. Изучите все рецепты, проконсультируйтесь с фитотерапевтом, и самостоятельно приготовьте себе препараты. Будьте здоровы!



News Reporter