Как уберечь ребенка, если в доме есть больной? - Я узнаю...
Как уберечь ребенка, если в доме есть больной?



Как уберечь ребенка, если в доме есть больной?

Большинство бактерий и вирусов передаются воздушно-капельным путем. Поэтому, если в доме уже есть больной, остальные с легкостью могут заразиться тоже. Особенно это касается новорожденных. Их иммунная система еще не способна обеспечить надежную защиту организма.

В такой ситуации важно не допускать контакта ребенка с больным. Да и самой маме желательно быть осторожной. Даже элементарные меры профилактики помогут защитить малыша.

Если ребенок на грудном вскармливании, прикладывайте его к груди как можно чаще. Как известно, грудное молоко – лучший иммунный барьер.

У вас появились первые признаки простуды? Не теряйте времени. Чем раньше вы начнете бороться с инфекцией, тем меньше шансов у крохи ее подхватить.

Позаботьтесь о наличии нескольких специальных повязок (одноразовых или марлевых). Обязательно носите их и меняйте через каждые 30 минут. Повязка является надежной преградой для вирусов. Носовые платки лучше заменить бумажными салфетками, которые следует выбрасывать после использования.

Конечно, ребенку важно постоянно чувствовать мамину любовь. Но сейчас не лучшее время для обниманий и поцелуев. Придумайте другой способ показать свою любовь.

Вы сейчас ограничены в выборе медицинских препаратов, но это не означает, что они вообще не нужны. Нос можно закапывать интерфероном, а для активизации защитных сил организма совсем не лишними будут гомеопатические препараты. Они не станут причиной аллергии, зато помогут легко выздороветь.

Сбить температуру помогут нимесулид или парацетамол. Эти препараты приписывают даже новорожденным, когда у них поднимается температура выше 38,5?С. тем не менее, следует быть осторожной. Интервал между приемами препаратов должен составлять не меньше 6 часов.

Хорошо помогают и бабушкины методы. Мы уже рассматривали, как парить ноги ребенку, а сейчас это необходимо вам (если только к вечеру не поднялась температура). После этой процедуры надевайте теплые носки, укутывайтесь в одеяло и ложитесь спать. Утром вы забудете, что такое простуда.

Как известно, лучшее лечение – это профилактика. Нужно приложить максимум усилий, чтобы вирусы не проникли в ваш дом.

В период эпидемии или когда в доме уже есть больной, по всем комнатам можно расставить блюда с мелко нарезанным луком или чесноком. Это хорошо продезинфицирует воздух.

Для крохи можно изготовить оригинальный амулет на шею, внутрь которого кладется также мелко нарезанный чеснок.

Контролируйте, чтобы все члены семьи сразу снимали верхнюю одежду при входе в дом. И не забывайте мыть руки.

Желательно ограничить прием гостей. Подождите, пока пройдет эпидемия, а потом уже устраивайте посиделки. А пока можно прекрасно провести время в кругу семьи.

Если, не смотря на все предпринятые действия, в доме появился больной, и кроха также заразился, почитайте статью «Как лечить простуду у ребенка».



News Reporter