Подкормка рассады дрожжами: пропорции. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами - Я узнаю...
Подкормка рассады дрожжами: пропорции. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами




Нельзя представить себе сдобную выпечку без дрожжей. Они настолько плотно вошли в нашу жизнь, что об их полезных качествах в виде пищевой добавки знают, пожалуй, все. С недавнего времени дрожжи стали применять еще и в агротехнике, как удобрения. Такие открытия обусловлены их биологическими свойствами, которые опишем подробно.Что представляют собой дрожжи?

Подкормка рассады дрожжами: пропорции, отзывы. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами

Это одноклеточные микроорганизмы, которые в благоприятных условиях способны к вегетативному размножению. Дрожжи относятся к грибковым и размножаются в теплой изолированной от кислорода среде. Чтобы спровоцировать их рост в кислородной среде, необходима подкормка глюкозой. Химический состав данного продукта богат минералами и витаминами, способными подкормить и человека и растения. Входящий в дрожжи калий, азот, фосфорная кислота и многое другое помогают растениям окрепнуть. Богатство липидного и белкового состава и возможность смены структуры под воздействием различных температур являются положительными факторами в виде удобрения.

Богатство витаминов группы В способно улучшать обмен веществ не только человека, а и растений. Подкормка дрожжами показывает высокие результаты на многих этапах роста, но наиболее позитивное воздействие она оказывает во время питания рассады.

Подкормка рассады

Эффект данного питания был проверен экспериментально, когда одни и те же культуры выращивались самостоятельно и с добавлением в рацион дрожжей. Микроорганизмы улучшали рост и силу растений, а также их плодоношение. Питание рассады таким образом повышает выносливость культур, даже при неблагоприятных условиях и плохом освещении. Также благодаря дрожжам активно разрастается корневая система и зеленая маса, поэтому рассада приживается на новом месте гораздо быстрее. Так же пододная подкормка повышает процент укоренения при посадке черенков различных кустарников и других садовых растений. Микроорганизмы улучшают иммунитет растений, повышают их насыщенность витаминами, стимулируют рост на любых этапах развития. Все эти показатели достигаются благодаря перестройке состава почвы под воздействием живых бактерий. Такие одноклеточные начинают активизироваться в теплой среде. Во время своего размножения они перерабатывают органику вокруг культуры, выделяя в почву калий и азот. Чтобы процесс прошел благоприятно, следует соблюдать пропорции во время приготовления подкормки. Существует множество рецептов для различных растений, но об этом позже.

Удобрение из дрожжей

Подкормка рассады дрожжами: пропорции, отзывы. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами

Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжамиПодкормка рассады дрожжами: пропорции, отзывы. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами»

Чтобы приготовить питательный раствор на основе пищевых дрожжей можно брать любые их разновидности, разница будет лишь в количестве вещества. Для дополнительно питания можно добавлять в подобные растворы различную органику. Для этого подойдет и сорная трава, и ботва огородных культур и птичий помет. Конечно, самым оптимальным является хмель. Если есть возможность добавить именно его, то листья и стебли данного растения максимально увеличат эффективность подкормки. От такого раствора будет максимальная отдача азота, ведь не зря именно его используют для активации процесса брожения пива.

Различные варианты приготовления

Опыт показал, что наилучший эффект достигается при использовании именно «живых» организмов, но и сухие также подойдут, все зависит от возможностей и предпочтений. Например, для полива перца оптимальным будет раствор из стограммового брикета мягких дрожжей на ведро воды. Такое вещество будет готово для полива после суток настаивания. Можно приготовить концентрированный раствор, смешав двести грамм вещества и один литр воды. Такое удобрение следует настаивать несколько часов, после чего развести его в ведре воды перед поливом. Для того чтобы использовать меньшее количество дрожжей можно добавить в раствор сахар: десять грамм сухих дрожжей, 2 ст.

ложки сахара на ведро воды и настаивать три часа. Такой подкорм следует предварительно разводить из расчета один к пяти перед поливом. Можно взять одну ложку сухих дрожжей, две ложки сахара и два грамма аскорбиновой кислоты на пять литров воды. Такой препарат будет готов через сутки и разводить его с водой следует один к десяти. Желательно применять его непосредственно под корневую систему. В случае необходимости подкормить большой участок земли можно взять большую бочку, наполнить ее семьюдесятью литрами воды и добавить туда травы, пол килограмма черствого хлеба и столько же дрожжей. Настаиваться все это должно два дня, после чего можно использовать.

Все рецепты одинаково хороши и делать выбор стоит основываясь на личных предпочтениях и размерах участка. Кстати, похожим образом на растения действует и настой пророщенной пшеницы, но готовить его гораздо дольше и сложнее. Сначала необходимо прорастить стакан пшеницы, смешать его с 2мя ст. ложками муки и сахара, а затем проварить смесь минут двадцать. Только после этого раствор оставляется на брожение на пару дней. Разводить его следует на ведро воды.

Подкормка рассады помидоров

Подкормка рассады дрожжами: пропорции, отзывы. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами

Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами»

Как правило, томаты выращивают из семян, рассадив их сначала в торфяные таблетки, а затем, пикировав переносят в более просторную емкость. Проводить такие перемещения можно несколько раз и каждый из них требует дополнительного питания для ростков, особенно после переноса в открытый грунт. Для улучшения приживаемости и укрепления рассады следует подкармливать ее через несколько дней после пересадки раствором дрожжей. Делается это строго под корень, а при добавлении в состав куриного помета поливается только прикорневой круг. Сами корешки могут повредиться от сильной концентрации веществ. Поэтому все растворы желательно разводить с водой перед поливом в соотношении один к десяти. Благодаря содержащимся в таком удобрении элементам зеленая масса помидор становится заметно мясистее и сильнее. Во время размножения в почве организмы обогащают ее кислородом, который необходим корням для активного роста и развития. Чтобы ускорить появление завязей и созревание плодом можно провести вторую подкормку во время цветения томатов.

Подкормка рассады перца

Данное растение считается одним из самых привередливых, поэтому подкормку дрожжами следует проводить аккуратно. Все дело в том, что во время размножения микроорганизмов из почвы потребляется много кальция, а значит, для стабильно роста перца необходимо дополнительно удобрять землю золой или минеральными веществами.

Но и положительные стороны у такого питания тоже есть. Дрожжи помогают росткам быстрее адаптироваться после пересадки и пикировки, усиливают рост ее зеленой и корневой системы. Учитывая особенность данного прикорма, проводить его следует только в теплую погоду, иначе результата не будет.

Применение в других областях

Подкормка рассады дрожжами: пропорции, отзывы. Подкормка рассады перца дрожжами. Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами

Огородники стараются по максимуму дать питание своим культурам. Для этого все чаще используются различные органические удобрения собственного производства, например, компост. Положительные качества такого продукта стоят отдельной статьи, но период его созревания достаточно длительный. Чтобы получить конечный продукт естественным путем понадобиться несколько лет. Что же делать, если в распоряжении нет такого времени? На помощь придут те же дрожжи. Содержащиеся в них грибки могут заметно ускорить процесс созревания компоста, достаточно приготовить раствор из ста грамм дрожжей, трехсот грамм сахара и ведра воды. Вместо сахара можно взять старое варенье, не принципиально.

Такое вещество настаивается один день и разводится в соотношении один к пяти. Поливая подобным продуктом компост, можно значительно ускорить его созревание и получить желаемое удобрение гораздо быстрее.



News Reporter