Коктейли с вермутом – вкусы трав и полыни - Я узнаю...
Коктейли с вермутом – вкусы трав и полыни




Вермут – особое вино, в состав которого входит несколько видов трав и пряностей. Обладая приятным, терпким вкусом и тёплой палитрой цветов, напиток идеально подходит для создания коктейлей, передавая им неповторимый аромат и выраженный вкус.

Содержание
  1. Полынное вино – напиток Гиппократа
  2. Как приготовить коктейль Бьянко с вермутом?
  3. Немного джина для бодрящего напитка
  4. Польза и вред коктейля с вермутом

1 Полынное вино – напиток Гиппократа

История появления вермута уходит так глубоко в века, что достоверно разобраться, кто стал его создателем, уже невозможно. Существует версия, что вино, настоянное на полыни, придумал Гиппократ. Эта красивая история повествует о том, как великий целитель, вдохновлённый ароматом спелого винограда и разнотравьем лугов, смешал с вином лекарственные и пряные растения, основой которых была полынь. Получился вкусный и, главное, полезный напиток.

Коктейли с вермутом – ароматы трав и полыни

Полынное вино

Рекомендуем ознакомиться

  • Как пить джин
  • Зеленая фея – коктейль на основе абсента
  • Кубалибре – коктейль острова Свободы

В массовое производство вермут попал в 1786 году, благодаря итальянцу Антонио Капрану, который организовал изготовление вина в Турине. В настоящее время рецепты полынного напитка несколько изменились, но неизменно осталось одно – главную ароматическую часть вермута составляет альпийская полынь, смешанная с другими травами. Этот напиток широко используется для создания коктейлей.

Коктейли с вермутом можно разделить на две категории.

В первой полынное вино является основой напитка, во второй его добавляют, как дополнительный ингредиент. Как известно, вермут изготавливают из красного и белого вина. Каждый сорт имеет свой индивидуальный вкус, аромат и цвет. Коктейли также получаются весьма различными и очень оригинальными. Для  напитков берут популярные сорта вермута, такие как Мартини, Маренго, Сальваторе, Чинзано. Они хорошо подходят для коктейлей, среди которых особой популярностью пользуются Бьянко, Американо, Манхеттен.

[embedded content]

2 Как приготовить коктейль Бьянко с вермутом?

Напитки, в которых присутствует полынный напиток, отличаются выраженным вкусом и послевкусием. Рецепты с этим вином могут содержать самые разнообразные составляющие. В алкогольные коктейли добавляют коньяк, виски, ром, соки, колу… Известны смеси на основе джина, с водкой, соком лайма и даже сахарным сиропом.

Коктейли с вермутом – ароматы трав и полыни

Коктейль Бьянко с вермутом

Чтобы приготовить простой и, пожалуй, один из самых любимых коктейлей тусовок и вечеринок, Бьянко, нужно взять:

  • мартини Бьянко 50 мл;
  • свежего апельсинового сока 150 мл;
  • льда 200 гр.

Колотый лёд выкладываем в хайбол (высокий стакан для коктейлей), в который вливаем мартини. Аккуратно доливаем апельсиновый сок и перемешиваем всё ложечкой. Для украшения помещаем на край хайбола дольку апельсина. Разновидностью данного коктейля является напиток Бьянко-тоник. Его изготавливают аналогичным образом, только вместо сока апельсина берут тоник, для украшения используют дольку лимона.

[embedded content]

3 Немного джина для бодрящего напитка

Джин относится к крепкому алкоголю и имеет выраженный вкус можжевеловых ягод или других пряных растений.

Коктейли на основе вермута и джина получаются удивительно ароматными. Рецепты таких напитков состоят из многих компонентов, и их приготовление требует использования шейкера (специального сосуда для смешивания коктейлей). Алкогольные смеси с добавлением джина можно приготовить несколькими способами. Вот один из них.

Коктейли с вермутом – ароматы трав и полыни

Джин с тоником

Джин с тоником:

  • джин 30 мл;
  • вермут Сальваторе 50 мл;
  • вишнёвый ликёр 4 мл;
  • сок лимона 25 мл;
  • лёд;
  • долька лимона;
  • кусочек ананаса.

В шейкер помещают лёд, который заливают вермутом и джином. Затем вливают ликёр и сок лимона. Тщательно встряхиваем шейкер и переливаем напиток в стакан, на дно которого кладем небольшой кусочек ананаса. Коктейль Бронкс готовят так: выкладывают в шейкер лёд, наливают 20 мл сухого вермута, 20 мл джина, 20 мл вермута Rosso и 35 мл апельсинового сока. Всё перемешивают и выливают в стакан. С джином готовят также и коктейль Негрони.

[embedded content]

4 Польза и вред коктейля с вермутом

Как ни разнообразны бывают рецепты коктейлей с вермутом, главной их составляющей является алкоголь, который несёт не только пользу, но и вред. К полезным качествам подобных напитков с полынным вином можно отнести:

  • антисептические свойства;
  • возбуждение аппетита;
  • улучшение выработки желчи;
  • снятие стресса.

Коктейли с вермутом – ароматы трав и полыни

Лечение вермутом

Вермут в народной медицине используют при лечении ангины, язвенной болезни, заболевании кишечника, анемии и малокровии.

Так как вермут содержит различные экстракты трав, употреблять его нужно осторожно, даже если этот алкоголь находится в коктейле.

Негативные качества полынного вина могут проявляться в виде аллергии, печёночных колик, нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Этих последствий нетрудно избежать, если не злоупотреблять алкоголем и знать аллергическую реакцию своего организма.

Коктейль – это вкусный, праздничный напиток. Само приготовление его – приятное занятие. И если вы знаете достаточное количество оригинальных рецептов, то всегда сможете порадовать друзей и коллег отличными напитками и не останетесь без внимания в большой компании.



News Reporter

Добавить комментарий