Мирамистин при гайморите, как промывать нос - Я узнаю...
Мирамистин при гайморите, как промывать нос

Мирамистин относится к группе препаратов, помогающих в лечении синуситов различных форм и степеней развития, вне зависимости от его природы (вирусный, инфекционный, аллергический). Применение препарата не имеет особых противопоказаний и не вызывает рисков осложнений, поэтому используется в терапии против гайморита практически повсеместно.

Действие мирамистина основано на купировании инфекционных и воспалительных процессов в гайморовых пазухах и разворота развития заболевания вспять. Основные процедуры при гайморите – ингаляции, закапывание раствора в нос, промывание.

Интересна история создания препарата. В 70-х годах прошлого столетия его разрабатывали для космонавтов. Это должно было быть универсальным средством противостояния любой инфекции – вирусной, бактериальной или грибковой, и ученым это удалось.

Мирамистин при гайморите, как промывать нос

Мирамиксин поставили на поточное производство и начали включать в комплексную медикаментозную терапию при лечении самых разных заболеваний.

Однако в 90-х годах производства лекарственного средства не надолго было остановлено из-за плохого финансирования фармакологической промышленности. А возобновлено – лишь через десять с лишним лет. Формула препарата была доработана российскими учеными, и Мирамиксин получил вторую жизнь.

Основным компонентом и активным веществом лекарственного средства является бензилдиметил, который в необходимой для лечения концентрации разбавлен дистиллированной водой. Препарат выпускается в виде раствора, помещенного во флакон. В зависимости от назначения, к флакону идет комплектация – насадки для распыления средства в виде аэрозоля или закапывания в нос. Мирамикстин так же используется для очищения гайморовых пазух носа от патогенной слизи путем их промывания. Лекарственный раствор абсолютно безвреден, не имеет характерного запаха, при встряхивании немного пенится.

Попадая на слизистую оболочку носа, препарат вызывает небольшой дискомфорт в виде легкого жжения, который почти сразу же проходит. Активное действие Мирамиксина при лечении гайморита основано на разрушении и уничтожении патогенной микрофлоры, а так же борьбы с бактериями, грибами и вирусами, вызывающими воспалительные процессы в гайморовых пазухах. Кроме того, препарат активно борется с теми микробами, которые выражают активную устойчивость даже к лечению гайморита с использованием антибиотиков.

Первое, что назначит отоларинголог при гайморите – это промывание. Лекарственный раствор Мирамистин при выполнении этой процедуры быстро и эффективно очистит пазухи от гнойных выделений и освободит проходы для дальнейшего лечения воспалительного или инфекционного процесса. Основное преимущество такой манипуляции заключается в том, что лекарственное средство не всасывается в кровеносные капиляры, давая возможность использовать такой метод лечения для лечения детей при гайморите. Несмотря на то, что Мирамистин эффективен, а его приобретение в аптеках не требует рецепта, применять препарат без назначения врача не рекомендуется.

Лечение Мирамистином при гайморите предусматривает несколько важных этапов:

Эта процедура не является панацеей в лечении, но зато она подготавливает благодатную почву для комплексной терапии, очищая слизистую оболочку от бактерий и микробов.

Использование препарата для процедур, назначаемых отоларинголом и проводящихся в стационаре. К ним относится промывание носа методом кукушка, синусопластика и смик гайморовых пазух и промывание их с использованием пункции (прокола). Назначается при гнойном гайморите в острой и хроническо форме.

Обработка и антибактериальная санитария носовых пазух и проходов после проведенного хирургического вмешательства.

[embedded content]

Все процедуры, проводимые с Мирамистином выполняются больными в положении лежа. Если вы проводите промывание или орошение полости носа в домашних условиях, лучше лечь на ровную кшетку или пол, запрокинув голову, или положив под шею валик. После выполнения процедуры в таком положении необходимо оставаться еще, как минимум 4-5 минут, чтобы раствор достиг места инфицирования в пазухах носа.

Как и в любом другом лечении, при использовании препарата Мирамистин нужно обратить внимание на больных, попадающих в зону риска. Это беременные женщины, матери, кормящие грудью и маленькие дети.

Обратите внимание на то, что даже отсутствие противопоказаний, описанных в инструкции не говорит о том, что использование лекарственного средства при гайморите полностью безопасно при беременности.

Обязательно консультируйтесь со специалистом. Орошение носовых пазух малышам следует проводить исключительно с использованием небулайзера, причем распылять частицы определенного размера. При этом лучше, если у ребенка будет индивидуальная маска или свой мундштук. Ингаляции Мирамистином проводятся 1-2 раза в день, с длительностью не более 7-10 минут.

Применение процедур не должно проводиться бесконтрольно. Если в процессе использования препарата вы почувствовали ухудшения или появились побочные эффекты – обязательно обращайтесь в клинику.

News Reporter