Болят тазобедренные суставы: причины и лечение неприятного явления - Я узнаю...
Болят тазобедренные суставы: причины и лечение неприятного явления

Когда человек приходит к доктору с жалобами на дискомфорт в той или другой части тела, врачу бывает сложно поставить диагноз. Связано это с тем, что далеко не все могут точно сказать, какого характера испытывают боль, где место её локализации, когда проявляется, а также с большим количеством вариантов заболевания.

Неприятные ощущения в области тазобедренного сустава – не исключение. Зачастую они имеют прямое отношение к различным патологиям, каждая из которых требует особого лечения. В любом случае, справиться с болезнью своими усилиями не получится, поэтому первое, что нужно сделать – это обратиться за помощью к специалисту. Доктор будет не только применять свои знания, но и использует новейшие методы диагностики, именно они помогут уточнить диагноз и симптомы.

Что представляет из себя тазобедренный сустав?

Данная конструкция является самым большим и мощным суставом в теле человека. Она представляет собой впадину внушительной глубины в тазовой кости, куда входит так называемая головка сустава бедра. Для мягкого скольжения и вращения она покрыта особым хрящом. Конструкция обеспечивает равновесие и естественную осанку, способна выдержать вес тела, активность, разнообразные движения и достаточно большое напряжение.

Особенности болезненных ощущений в суставе

Боли в тазобедренном суставе по статистике больше беспокоят женщин. Усиливаются они с возрастом. Если в юности лишь 10% людей жалуются на данное недомогание, то после 50-60 лет – практически половина.

Существует ряд особенностей, характерных для болевых ощущений именно в тазобедренном суставе. Они представляют одновременно сложность для специалиста и имеют важное значение в постановке диагноза.

  • У неприятных ощущений неясный характер. У человека не получается точно описать, локализацию боли, факторы, благодаря которым она усиливается.
  • В некоторых ситуациях недомогание вызвано проблемами поясничного отдела. Различные боли в этой части тела могут «отдавать» в паховую или ягодичную область, в ногу.
  • Сустав – достаточно сложная конструкция. Поэтому доктору следует ещё понять, что же, собственно, болит – костная ткань или мышцы, её окружающие, хрящ или сухожилие, нервные окончания.

Огромное количество болезней, с которыми связаны неприятные ощущения, подразделяются на две большие группы – травматические и нетравматические повреждения. Диагностировать вторые несколько сложнее, ведь причин, по которым они появились, великое множество.

Проблемы с грушевидной мышцей

Возникают у тех, кто страдает от ущемления нерва, называемого седалищным, или же имеет врождённые анатомические аномалии. Для этого состояния характерна ноющая боль в тазобедренном суставе, она имеет отдачу в наружную поверхность ноги, в некоторых случаях в область колена. Главным признаком синдрома грушевидной мышцы является исчезновение боли после новокаиновой блокады. Лечение чаще всего заключается в приёме медикаментов.

Травматические повреждения

Почему болит тазобедренный сустав? Если человек получил травму – упал, неудачно повернулся или позанимался спортом – вполне возможно, что этот она повредила механизм, отвечающий за движение и равновесие. Если после каких-либо подобных происшествий болит нога, нужно обращаться к доктору: только тщательный осмотр и рентген покажут истинную причину недомогания.

Какие травмы могут вызвать болезненность в бедренном суставе?

  • Ушиб. Обыкновенно следствием является повреждение тканей, которые окружают таз. Чаще всего это мышцы бедра или ягодицы. При ушибе на поверхности кожи образуется синяк, а при пальпации возникают неприятные ощущения. Однако, несмотря на это, сохраняется объём характерных для этой части тела движений – человек ходит, встаёт, садится, сгибает и разгибает ногу. Если гематома располагается в глубине мягких тканей, иногда создаётся впечатление, что боль локализовалась именно в тазобедренном суставе. Чтобы помочь ушибу побыстрее пройти, можно использовать мази, уменьшающие синяк.
  • Вывих. Такая травма требует значительного силового воздействия в положении, когда нога согнута в колене, а туловище зафиксировано. Вывих тазобедренного сустава случается чаще всего, когда человек попадает в автомобильное столкновение или же падает с высоты на жёсткую поверхность. Самостоятельно устранить травму невозможно. Резкая боль в тазобедренном суставе заставляет пострадавшего лежать неподвижно, а если повреждены нервные рецепторы, немеет нога.

Травматологу хватает единственного взгляда и беглого осмотра, чтобы понять, какой именно вывих перед ним. Однако практически всегда делается рентгеновский снимок тазобедренного сустава. Лечение вывиха – это обезболивание, вправление и восстановление на протяжении пары недель.

  • Перелом шейки бедра. Бедренная кость соединяется с суставом перешейком, который не является мощным. Подобная травма возникает при падении на жёсткую поверхность, зачастую, на лёд, скользкий линолеум, кафель. Страдают от этого в большинстве случаев женщины пожилого возраста, у которых костная ткань уже недостаточно крепкая. Иногда заболевание усложняется некрозом или тромбозом данной области.

Главный признак травмы – боль, которая усиливается, если пациент пытается поменять положение тела, и визуальное укорачивание ноги.

Также у человека не получается приподнять пятку над поверхностью, а при попытке постучать по ней он ощущает неприятную болезненность в паху и в бедре. Стопа зачастую вывернута наружу.

В подавляющем большинстве случаев перелом шейки бедра требует операции. После костного вытяжения обломки сводят вместе и фиксируют. Залогом успешного восстановления является ранняя послеоперационная подвижность в рамках дозволенного и приемлемая физическая нагрузка. Пожилые люди, продолжающие лежать, рискуют тем, что у них может оторваться тромб или же начаться пневмония.

Воспалительные процессы

  • Артрит. Его основная характеристика – воспалительные процессы в самом тазобедренном суставе. Появляется не острая боль, а скорее ноющая, тянущая, зато она не прекращается ни при лежании, ни когда человек сидит. Также к симптомам относится сохранение всех движений, но без лечения, сустав справа или слева начинает отекать и увеличиваться в размерах из-за накопления жидкости, которая носит патологический характер.
  • Ревматоидный артрит, который зависит от наследственности и от перенесённых вирусных заболеваний, хотя и поражает сначала мелкие суставы. Если ситуация запущенная, может перейти и на крупные, в том числе, и на тазобедренный. Лечение носит медикаментозный характер, назначается после анализа крови и специализированных исследований.
  • Септический острый артрит. Возникает вследствие воспаления, несёт угрозу жизни. Симптомы болезни – это боли, лихорадка, ограничение движения. После диагностики назначаются антибиотики и, посредством дренирования, из тазобедренного сустава наружу выводится гной.
  • Тендовагинит. Если тазобедренный сустав болит и причины сразу не ясны, нельзя забывать об этом недуге. Дискомфорт проявляется во время приседаний, физической нагрузке, ходьбе. Причины – воспаление сухожилий из-за травмы или отсутствия отдыха.
  • Бурсит. Воспаление особых мешочков с жидкостью, которые снижают трение головки кости. Главный симптом – это стойкие боли, которые терзают бедренную область. Причиной бурсита является или травма, или же монотонная нагрузка в течение большого отрезка времени. При лечении нужно снять боль и разгрузить ногу.
  • Болезнь Бехтерева. Это тяжёлое заболевание, определяющееся чаще всего наследственными факторами, развивается быстро у людей достаточно молодого возраста. Поражению связок, а также сухожилий могут сопутствовать и боли в тазобедренных суставах.

Дегенеративные заболевания

  • Коксартроз. Это хроническое поражение хряща, которым снабжён сустав. Оно быстро прогрессирует и может привести к полной атрофии различных мышц. Характеризуется болью, которая стихает, когда тело находится в покое. Коксартроз требует операции, при которой специалисты увеличивают двигательные возможности в суставе или же меняют его на имплантат. Болезнь развивается зачастую у женщин, когда наступает менопауза.
  • Поясничный остеохондроз. Вследствие деформации дисков между позвонками или же их стирания повреждаются окружающие ткани, страдают суставы. Беспокоят боли в одной половине. Стихают они при лежании на противоположном боку. Возникают так называемые корешковые боли, они носят острый и резкий характер, могут спускаться вниз, вплоть до колена и ниже.

Если болят тазобедренные суставы, то причины, вызывающие дискомфорт, как раз, могут заключаться в остеохондрозе позвоночника.

Лекарственная терапия в этом случае применяется только при обострении для снятия неприятных ощущений.

Основное же лечение состоит в регулярных физических упражнениях, наращивании мышечного корсета. Важнейшую роль играет плаванье, оно снимает нагрузку на позвоночник, также на суставы, укрепляет всё тело в целом.

Проблемы у подростков и маленьких детей

  • Дисплазия. Ситуация, когда тазобедренный сустав не развился окончательно, возникает вследствие внутриутробного недостаточно быстрого созревания ребёнка. Выявляется в течение трёх первых месяцев посредством осмотра и УЗИ. У малыша с дисплазией наблюдается «неустойчивое бедро», асимметрия конечностей. Это приводит в некоторых случаях к подвывиху, а потом и вывиху.

Такой ребёнок, когда нагрузка на опорно-двигательный аппарат увеличивается, будет ходить вразвалку, прихрамывать, испытывать болевые ощущения в области таза. Чем раньше начать лечить дисплазию, тем менее травматично это будет проходить.

  • Эпифизеолиз. Представляет собой соскальзывание головки сустава на шейку бедра. Проявляется чаще всего в возрасте от 8-9 лет и до 16. Характерна такая болезнь для мальчиков с лишним весом.

Симптомы эпифизеолиза проявляются в ноющей боли, прихрамывании, в некоторых случаях не все движения у ребёнка получаются. Игнорирование данного состояния может привести к инвалидности.

Чем скорее будет поставлен диагноз, начато лечение, тем быстрее дети возвращаются к полной двигательной активности.

Проводится операция, во время которой фиксируется головка правого или левого тазобедренного сустава.

  • Болезнь Легга-Кальве-Пертеса. Начинается она с того, что болят тазобедренные суставы, но причины и лечение на данном этапе не ясны. Фактически же происходит некроз костной ткани. Возникает он чаще у 5-8-летних мальчиков, в подавляющем большинстве случаев не слева, а справа. Терапия заключается в снятии нагрузки с конечности, постепенной и осторожной разработке сустава.

Любые боли в области тазобедренных суставов заслуживают внимания. Они могут привести к тяжёлым последствиям, к потере возможности двигаться, если их запускать и не заниматься собой. Многие патологические состояния устраняются, если вовремя обратить внимание на своё здоровье. Требуется правильным образом организовывать и распределять физическую нагрузку. Но самое главное и важное, что следует сделать в данной ситуации – обратиться к врачу за постановкой точного диагноза .

 

News Reporter