Претензия по договору подряда: образец заполнения, бланк и советы юриста - Я узнаю...
Претензия по договору подряда: образец заполнения, бланк и советы юриста

Договоры подряда пользуются немалой популярностью, ведь с их помощью можно урегулировать довольно широкий спектр хозяйственных отношений. Претензия по договору подряда — один из способов защиты прав одной из сторон от нарушений.

Подряд предполагает, что одна сторона — заказчик — поручает, а другая сторона — исполнитель — принимает на себя обязательство изготовить, переделать, обработать некую вещь или выполнить по запросу заказчика определённый вид работ.

Этот вид договора урегилирован нормами главы 37 Гражданского кодекса РФ, причём помимо общих положений о подряде раздел содержит и специальные статьи по бытовому и строительному подряду с собственной спецификой.

Заключив подрядный контракт, стороны принимают на себя оговоренные обязательства, а в случае их невыполнения получают право требования к контрагенту. Обычно в такой ситуации оформляется претензия по договору подряда.

Там, где есть договорённости, может быть и их несоблюдение, ведь обстоятельства бывают различными, в том числе и те, на которые сторона влиять не может — форс-мажорные.

 

Кроме того, специфика этого договора предполагает возможность привлечения третьих лиц — субподрядчиков, что создаёт дополнительную вероятность неисполнения условий соглашения. Ответственным за соблюдение договорённостей перед обеими сторонами в такой ситуации становится основной, или как его именует закон, генеральный подрядчик.

Основание для претензии может быть предусмотрено как законом, так и непосредственно в договоре. Вот некоторые из них:

  • выявление недоработок и дефектов при приёме результата работ;
  • нарушение установленных сроков;
  • отступление в работе от условий договора;
  • обнаружение скрытых дефектов;
  • несоблюдение других пунктов соглашения.

Может быть и такое, что просрочивший исполнитель ещё и не приступал к работам, когда заказчик уже утратил интерес к их результату. В таком случае может быть предъявлена претензия по договору подряда о невыполнении работ.

Бытует мнение, что основной груз ответственности при подряде несёт исполнитель работ. Это не так: договор подряда — обязательство двухстороннее, права и обязанности имеют оба контрагента, поэтому подрядчик также имеет право требования к заказчику.

Претензия по договору подряда: образец заполнения, бланк и советы юриста

Претензия к заказчику по договору подряда может предъявляться в случаях:

  • Непредоставления содействия подрядчику: тут можно требовать возмещения убытков, издержек, вызванных простоем, продления сроков работ или же повышения договорной цены.
  • Просрочки предоставления материалов, оборудования, проектно-технической и иной предусмотренной договором документации, предоставления доступа, передачи вещи и других обстоятельств, делающих невозможным выполнение договора в срок.
  • Неоплаты выполненных работ или просрочки оплаты, при условии, что сам подрядчик выполнил обязательства по договору.

Стороны могут предусматривать и другие обязательства заказчика, при невыполнении которых подрядчик получает право предъявить претензию нарушителю.

Заказчику следует быть предельно внимательным при приеме работ и тщательно проверять передаваемый подрядчиком результат, ведь возможность предъявить в дальнейшем претензию напрямую зависит от соблюдения процедуры сдачи-приемки работ.

Совет юриста: обязательно вносите все замечания в акт приема работ. Подробное описание выявленных недостатков следует указать непосредственно перед подписью принимающего или же изложить отдельным документом, указав о таком приложении в самом акте. Только в этом случае может быть предъявлена претензия по договору подряда: устранить недостатки работы подрядчик будет обязан.

Есть и исключение из указанного правила — оно касается скрытых недостатков, то есть тех, которые не могли быть выявлены при обычном осмотре или сознательно скрытые подрядчиком. В таком случае заказчику следует немедленно уведомить подрядчика о «вновь открывшихся обстоятельствах».

Совет юриста: сделайте это письменно и как можно скорее, ведь закон предусматривает для уведомления «разумный срок», а это понятие оценочное и относительное.

Договор строительного подряда: в чём его особенность?

Закон устанавливает некоторую специфику при выполнении строительного подряда — в ГК он регулируется отдельным параграфом. Объектом такого договора выступает здание или сооружение, а предметом — строительство, реконструкция, капитальный ремонт строений, в том числе жилых, а также проведение пусконаладочных, монтажных и других связанных работ. Имеется и ещё несколько особых моментов:

Претензия по договору подряда: образец заполнения, бланк и советы юриста

  • Страхование объекта строительства. Его может осуществить любая из сторон, по условиям договора.
  • Обязательность технической документации на объект и сметы. Эти документы являются частью договора строительного подряда.
  • Предоставление заказчиком земельного участка, подвода необходимых инженерных сетей, транспортировки грузов — в пределах условий договора.
  • Подрядчик обязан принимать все меры для охраны природы, благоустройства территории, соблюдения экологической безопасности в процессе строительства.

Претензия по договору строительного подряда, соответственно, может быть предъявлена не только по общим «подрядным» основаниям, но и в связи со строительной спецификой. Спектр оснований для предъявления претензии по данному договору расширяется, поскольку круг прав и обязанностей контрагентов шире, а ответственность за нарушение правил строительства и реконструкции неизмеримо серьёзней.

Директору «Название организации»

от «Название организации»

Претензия об устранении выявленных недостатков по договору подряда № 1 от 01.04.2015

Претензия по договору подряда: образец заполнения, бланк и советы юриста

Между «Название организации» (заказчиком) и «Название организации» (подрядчиком) заключен договор подряда на укладку тротуарной плитки возле здания N по улице R. Указанным договором предусмотрено, что тротуарная плитка приобретается подрядчиком самостоятельно за счет авансового платежа заказчика. Согласно пункту 5.1. договора, подрядчик несёт ответственность за качество приобретённой тротуарной плитки и обязан устранить недостатки выполненных работ и заменить негодный материал, если недостатки работ выявлены в течение полугода.

Сдача-приёмка работ была оформлена актом 15.05.15, видимых недостатков не выявлено. Однако уже 02.06.15 дефектным комиссионным актом заказчика зафиксированы трещины и сколы тротуарной плитки, а также её смещение в некоторых местах.

На основании изложенного прошу в срок 1 месяц со дня получения этой претензии устранить выявленные недостатки материалов и заменить пришедшую в негодность тротуарную плитку за свой счёт, оформив устранение недостатков актом приёма-передачи.

В случае неудовлетворения указанных требований будем вынуждены обратиться в суд для взыскания понесённого ущерба и всех штрафных санкций, предусмотренных договором и законом, с возложением на подрядчика судебных расходов. Документы, подтверждающие изложенные в претензии требования, у вас имеются.

Директор «Название организации»

Закон устанавливает прямой запрет на передачу сведений, полученных сторонами договора, третьим лицам, если такие сведения отнесены к коммерческой тайне.

Совет юриста: порядок обращения с полученными сведениями лучше прописать отдельным пунктом договора подряда.

Кстати, за нарушение режима конфиденциальности контрагенту также может быть предъявлена претензия по договору подряда.

ссылка на источник

News Reporter