Саламанка: история, достопримечательности, фото - Я узнаю...
Саламанка: история, достопримечательности, фото

 

Саламанка

Провинция Саламанка расположена на юго-западе Кастилии и Леона, почти на границе с Португалией. Город довольно большой, но в нём удалось непостижимым образом сберечь деревенскую интимность. Живет здесь около 200 тысяч человек. Местные жители разговаривают на чистейшем в Испании языке — кастильском. Поэтому Саламанка пользуется большой популярностью у желающих научиться испанскому.

 

Провинция Саламанка находится на плато и стоит на реке Тормес, которую пересекает мост. У моста частично романское происхождение, он был построен в 16 веке. Этот город основали в до романский период возле реки Дуэро. В 3 столетии до нашей эры город захватил Ганнибал, который впоследствии сделал из него большой коммерческий центр. В то время он носил название Салмантика. Город считался одним из самых выдающихся европейских городов эпохи Ренессанса. Спустя века из-за зданий, построенных из золотистых камней, которые добываются в окрестностях, город получил золотистый блеск и название золотой город . За весь период своего существования Саламанка была свидетелем самых важных событий в истории Испании. В 13 столетии королём Альфонсо Кастильским в Саламанке был основан христианский университет. Его преемник сумел приумножить городское благосостояние и репутацию, а городская школа правовых канонов привлекала студентов из Болонского и Парижского университетов.

Саламанка: история, достопримечательности, фото

В числе студентов этого университета были: Сервантес, Лойола, Унамуно, Алеман.

Саламанка: история, достопримечательности, фото

Особое впечатление от провинции оставляет древний романский собор с расписным алтарем, основанный в 12 веке . Новый собор был пристроен в09 году. Он комбинирует архитектуру поздней готики, особенно во внутреннем интерьере, с архитектурой эпохи Возрождения. Строительство собора завершилось в 1734 году. В числе его сокровищ находится распятие из бронзы, которое Эль Сид передал своему духовнику.

В центре города находится большая площадь, одна из самых красивых в Испании. Её конструкция спланирована архитектором Чурригерой в начале 18 века. Чтобы встретиться с кем-то в этом городе, не нужно уточнять место, вы с лёгкостью найдёте любого человека на городской площади, которую местные жители называют гостиной Саламанки.

Саламанка представляет собой истинный университетский город. Городской университет — самый древний в Испании и в Европе, до сих пор создающий городскую атмосферу. Здесь можно увидеть большое количество студентов, которые прогуливаются в студенческом квартале и отдыхают в кафе и барах до ночи.

Саламанка считается культурной столицей в Европе.

News Reporter