Помощь при переедании у детей - Я узнаю...
Помощь при переедании у детей
Помощь при переедании у детей

Каждый ребенок просто обожает праздники, и ждет их с нетерпением. Ведь в этот день будут подарки, вкусные блюда и много сладостей. От такого разнообразия разбегаются глаза, и так хочется попробовать всего понемногу: вкусные салаты, курочка, запеченная в духовке, большой торт и прочее.

Да и родители позволяют в праздник чуть больше обычного. И ничего удивительного, что желудок малыш не справляется с такой нагрузкой.



Переедание у ребенка распознать достаточно просто. Кроха жалуется на боль в животе, становится вялым и капризным. Если заметите у малютки такие изменения самочувствия, постарайтесь как можно быстрее оказать помощь.

— Предложите ребенку газированную минеральную воду (углекислый газ усиливает моторику и секрецию желудка, заставляя его работать) и уложите в постель.

— Снимите лишнюю одежду, резинка на штанишках может причинять дискомфорт.

— Дайте малышу ? таблетки мезима или фестала (после трех лет можно дать ? таблетки). Это ускорит пищеварительный процесс и избавит от ощущения тяжести в желудке.

— Погладьте живот круговыми движениями по часовой стрелке. Это способствует восстановлению перистальтики кишечника.

Иногда ребенка может тошнить от переедания. В таком случае понадобится раствор марганцовки, энтеросорбент энтеросгель или отвар ромашки. Они абсорбируют на себя пищевые частички и предотвратят их всасывание, а, следовательно, и интоксикацию.

Не вызывайте рвоту у ребенка. Своими действиями вы можете повредить горло или вызвать обезвоживание. Если кроха сам вырвал, предложите ему несколько глотков глюкозно-солевого раствора или разведите в воде регидрон. Это быстро восстановит водный баланс в организме.

Если помощь при переедании была оказана вовремя, малютка уже к утру почувствует себя лучше, и даже попросит кушать. Но привычные блюда сейчас лучше не давать. Сделайте травяной чай, сухарики из хлеба и печеное яблоко. Это будет намного полезнее.

На обед приготовьте овсяную кашу или картофельный суп. Порции должны быть небольшие. Не переживайте, даже если кроха съест всего несколько ложек супа. Главное в такой ситуации как можно больше пить, а не есть. О том, какие напитки полезнее читайте в статье «Чем поить ребенка».

Обратите внимание, что основной причиной переедания у детей является желание родителей получше накормить чадо. Наверняка за каждым кормлением вам приходится уговаривать малыша съесть еще пару ложечек. Это приводит к тому, что желудок растягивается и вмещает больше пищи, чем необходимо организму.

Следствием систематического переедания является лишний вес. Чтобы не допустить этого, возможно придется пересмотреть меню и режим питания. Вот несколько рекомендаций.

— Подождите, пока у ребенка появится аппетит. «Нагулять» его помогут активные игры и прогулки на свежем воздухе.

— Позвольте малышу самостоятельно определить, когда он наелся и пора остановиться.

— Не перекармливайте малютку. Лишняя ложка каши вряд ли обогатит организм полезными веществами.



News Reporter

Добавить комментарий