Симптомы дисплазии тазобедренных суставов у детей - Я узнаю...
Симптомы дисплазии тазобедренных суставов у детей
Симптомы дисплазии тазобедренных суставов у детей

Первые признаки дисплазии тазобедренных суставов у малыша родители могут обнаружить самостоятельно, еще до консультации у ортопеда, который и подтвердит (или опровергнет) диагноз. Но как показывает практика, если такое и происходит, то уже при тяжелой форме заболевания. Потому, что вышедшую из суставной впадины головку бедренной кости обнаружить достаточно легко, даже не будучи медиком.



Во всех остальных случаях никакое знание симптомов дисплазии тазобедренных суставов у детей не позволяет заботливым мамам и папам заметить появившуюся проблему. Что-то определенное может сказать только квалифицированный специалист, потому что такие явления, как подвывих или предвывих тазобедренного сустава практически никак себя не проявляют.

Основные признаки дисплазии у детей

Несмотря на то, что диагностировать заболевание на ранней стадии очень сложно, его признаки знать нужно. Возможно, именно это знание позволит вам, если не определить проблему, то хотя бы заподозрить неладное и обратиться к ортопеду. А это уже половина дела.

Итак, первый признак дисплазии тазобедренных суставов – ограничение подвижности бедер. На практике это может проявляться тем, что ребенок начинает плакать при попытке отвести ему ножку в сторону.

Второй симптом – это асимметрия паховых и ягодичных складок, которую также несложно заметить, если кроха полежит ровно, хотя бы несколько секунд. На поврежденной стороне они становятся более выраженными и заметными.

А теперь внимание. Данные признаки совсем необязательно должны быть симптомами дисплазии тазобедренных суставов. Они также могут свидетельствовать о нарушении мышечного тонуса. Вот почему диагностикой должен заниматься именно врач.

Если все же у ребенка имеет место вывих тазобедренного сустава, то он (сустав) практически полностью утрачивает свои функции, в результате чего ножка становится немного короче. При этом возникает так называемый «синдром щелчка» — это когда головка бедренной кости соскальзывает с поверхности сустава при сгибании ножки, а при разведении происходит ее вправление.

Надеемся, данное знание симптомов и признаков поможет вам распознать болезнь как можно раньше и оперативно начать лечение. А пока, для формирования более полного представления о заболевании, рекомендуем вам ознакомиться со статьей: причины дисплазии у детей.



News Reporter

Добавить комментарий