Что делать если ребенок часто болеет - Я узнаю...
Что делать если ребенок часто болеет

В статье о причинах частых простуд у детей мы уже говорили о том, что нужно менять образ жизни. И только в этом случае проблему удастся решить кардинально. Давайте подробнее рассмотрим, что делать, если ребенок часто болеет, и как исключить его из группы ЧБД. Естественно, речь пойдет об окружающей среде.

Чистый воздух. Если ребенок часто болеет, нужно в первую очередь позаботиться, чтобы он дышал чистым и свежим воздухом. Это не значит, что нужно уезжать с ним из города, просто постарайтесь избегать мест с сильными запахами, например, краски лаков, моющих средств.



Режим питания. Прекратите заставлять малыша кушать, если он этого не хочет, просто подождите немного, пока он проголодается. При этом от перекусов между кормлениями следует отказаться. Помимо этого, следует ограничить употребление заморских продуктов и искусственных сладостей, на основе сахарозы. Их прекрасно заменят натуральные: мед, курага, изюм.

Полноценный сон. Если ребенок часто болеет, первое, что нужно сделать – это позаботиться о здоровом сне. Сюда входит и нормальный уровень влажности, как ее повысить читайте здесь, и теплая пижама, и постельное белье, выстиранное с использованием детского порошка.

Отдельная комната. Конечно, это не всегда возможно, некоторым банально не позволяет жилплощадь. Но если такая возможность имеется, при этом ребенок часто болеет простудными заболеваниями, не затягивайте с этим. Отдельная комната даст возможность эффективнее бороться с накопителями пыли. Уберите из нее ковры и тяжелые портьеры, регулярно делайте влажную уборку, поставьте увлажнитель воздуха, чаще проветривайте и следите за температурой воздуха.

Питьевой режим. Имеется в виду, что у ребенка постоянно должна быть возможность утолить жажду. Только не сладкими напитками, а обычной негазированной, некипяченой водой, компотами, морсами. Это важно делать для всех деток, а не только тех, кто часто болеет.

Занятия спортом и закаливание. Они полезны практически всегда, но в данном случае есть некоторые нюансы. Занятия спортом предпочтительны на свежем воздухе, а не в замкнутом помещении с другими детками, от плавания в общественном бассейне лучше отказаться, а закаливание детей нужно начинать постепенно.

Регулярные прогулки. Пожалуй, это одно из первых, что должно прийти в голову, если не знаете, что делать, если ребенок часто болеет. Они должны быть ежедневными, проходить весело и активно. Вдвойне полезны прогулки перед сном.

Летний отдых. Естественно, первая ассоциация – это море. Но как раз данный вид отдыха не так уж сильно восстанавливает иммунитет. Ведь большинство вредных факторов сохраняется. Другое дело, если на пару недель отправиться деревню, где есть песок, колодезная вода, которой можно наполнить надувной бассейн, а не только пить и продукты для повышения иммунитета. И пусть ребенок бегает босиком по траве, играет в песке, купается и проводит массу времени на свежем воздухе.

Надеемся, мы хотя бы частично ответили на вопрос: «Что делать, если ребенок часто болеет?». Конечно, данный список можно расширить еще больше, но даже выполняя только эти рекомендации вы можете укрепить здоровье своего карапуза и забыть аббревиатуру ЧБД.



News Reporter

Добавить комментарий