Права и обязанности усыновителей и приемных детей в новой семье - Я узнаю...
Права и обязанности усыновителей и приемных детей в новой семье

Взятые в семью дети из детских домов не всегда могут привыкнуть к новым условиям и новым людям. Им нужна дополнительная адаптация. Отношения между родителями и ребенком могут быть разные, иногда взаимопонимания добиться трудно. Но только трудом, терпением и любовью можно добиться положительных результатов. При этом необходимо знать, что по закону обязан выполнять родитель, а что ребенок.

Права и обязанности усыновителей

Прибытие новых членов семьи из приютов, детских домов и других специализированных заведений юридически означает, что появился полноправный член в семье. То есть усыновленный ребенок получает все права и обязанности родных детей. Приемный родитель становится родным и получает права и обязанности, а биологические родители усыновленного ребенка этих прав более не имеют.


Обязанности приемных родителей

В обязанности новоиспеченных пап и мам входит:

  • Обеспечение ребенка (материальное);
  • Создание общего быта;
  • Воспитание полноценного члена общества;
  • Забота о физическом, психическом и общем здоровье ребенка;
  • Обеспечение права на качественное образование.

Законодательством подтверждено, что приемные дети и родные равны по уровню жизни и получаемой заботы в семье.

Еще раз подчеркнем, что родные и приемные дети равны в семье, все они требуют в равной степени внимания, заботы и ласки.

Права

Права и обязанности усыновителей и приемных детей в новой семье

Родители приемного ребенка обладают правами обычных родителей, отличий почти нет, есть только дополнения. Выглядит это так:

  1. Родители ребенка обладают преимуществами в воспитании;
  2. Никто не может более удерживать ребенка в своих целях, приемные родители имеют полное право требовать вернуть ребенка себе;
  3. Усыновители – полноценные представители неродных детей в суде без дополнительных разрешений;
  4. С момента усыновления дети защищаются родителями в отношениях с юридическими и не официальными лицами;
  5. Родители усыновленных детей могут выступать от лица детей в юридических актах;
  6. Вправе они также выбрать общеобразовательное учреждение, но обязательно спросив при этом ребенка;
  7. Усыновители обладают правом на единовременные и другие пособия от государства.

Если ребенок усыновляется только одним родителем (например, мачехой, новой женой родного отца), то второй вправе одобрить это решение и сохранить за собой статус родителя.

Права и обязанности усыновленного ребенка

Когда ребенок переходит в заботливые руки новой семьи, он перестает быть связан какими-либо правовыми отношениями с прежней семьей. Однако в результате неизбежного баланса ребенок приобретает новые права, связанные с новыми родителями и их родными людьми.

Обязанности

В этом разделе обязанности приемного ребенка в семье мало отличаются от обязанностей любого несовершеннолетнего ребенка, а именно:

  • Слушаться своих опекунов и родителей;
  • С уважением и вниманием относиться к ним;
  • Принимать внимание и заботу, если родители не ведут себя грубо или унизительно по отношению к детям;
  • Доучиться до 9 класса и получить общее образование;
  • Вести себя согласно правилам поведения дома, в общественных и других местах;
  • Соблюдать уставы детских общественных объединений или школы;
  • Отметиться в военкомате.

Далее вы узнаете о том, какие права имеет усыновленный новыми матерью и отцом ребенок.

Права

Усыновленный ребенок сохраняет и после усыновления право на пособия и пенсии, положенные ему при потере кормильца. Но если биологические родители умерли после усыновления ребенка, то он не сможет получать такие льготы. Только если его покинут приемные родители.

У приемных детей есть права:

  • Без ограничений выражать свою волю;
  • Защищать свои права;
  • Общаться с родственниками и близкими людьми.

Дети могут общаться со своими настоящими родителями, если это будет безопасно для развития их личности, и не будет угрожать их интересам. Приемные родители должны дать согласие на эти встречи.

Взаимные права и обязанности сторон

Права и обязанности усыновителей и усыновленных возникают, когда ребенок официально определен в семью. Они зовутся личными и имущественными, действуют в самых различных областях: жилищная, гражданская, трудовая, пенсионная и т.д. Стоит отметить, что взаимными правами обладают и полные семьи (мама, папа, я), и семьи с родителем-одиночкой (мама и ребенок, папа и ребенок).

Может случиться и следующее – отмена усыновления. Тогда все вышеназванные отношения, права и обязанности пропадают, ребенок и родители не будут ими обладать ровно с того момента, как суд положительно ответил на соответствующее прошение.
Далее мы расскажем о том, имеют ли право на наследство усыновленные дети.

Могут ли приемные дети претендовать на наследство?

Права и обязанности усыновителей и приемных детей в новой семье

Так как приемные дети и их будущие или настоящие дети ничем не отличаются от кровных родственников, то и право на наследство от приемных родителей они за собой сохраняют.

Более того, если усыновленный ребенок уже находится в приемной семье, его прямые родители покинули этот мир до этого события, то право на наследство прежних родителей это не отменяет. Если же ребенка усыновили, и родители живы, то такого права у него нет.

Жилищный вопрос

Ребенок, который был принят в семью, обладает правами собственности и правом пользования жильем своих опекунов или родителей. Когда ребенок покидает приемную семью, его должны обеспечить жилой площадью, размер которой не меньше допустимых социальных норм.

Квартира, дом или любая часть недвижимости отойдет детям, даже несовершеннолетним, если владельцами этой жилплощади были настоящие родители ребенка, но они оба покинули этот мир. В данной ситуации приемные родители обладают возможностью прописать детей там. Но сделать это является возможным до определенного момента прежде чем пройдет трое суток с этого печального события.



News Reporter

Добавить комментарий