Здоровье зубов вечная мода! - Я узнаю...
Здоровье зубов вечная мода!

Здоровье зубов вечная мода!Модные тренды властно диктуют большинству людей правила стиля жизни и набор привычек, которые надо привнести в свою жизнь. Законы стоматологии, в данном случае, не исключение.

Некоторое время назад сверкать золотой коронкой на переднем зубе было не зазорно. Стоматологи, в угоду клиентам, занимались изготовлением подобных коронок на абсолютно здоровые зубы. Далее мода навеяла такие тренды, как тату или небольшой бриллиант на зубах. Безусловно, это оригинально, но здоровья зубам явно не прибавляет.



Стоит сказать, что есть вещи, которым время не помеха, и вне зависимости от смены тенденций, они всегда будут актуальными. Издревле здоровые, белоснежные зубы считались примером красоты. Даже Библия упоминает, что белизна зубов свидетельствует о здоровье. Кроме того, многие исторические факты указывают на то, что сияющая улыбка привлекала окружающих всегда, не только в современном мире.

Как сохранить здоровье зубов в твоем возрасте?

Мероприятия по сохранению здоровья зубов и десен включают в себя четыре основных пункта:

1) гигиена полости рта;

2) применение фторидов;

3) правильный рацион;

4) визит к стоматологу не менее двух раз в год.

 Относительно профилактики полости рта можно добавить следующее:

  • Чистить зубы надо как минимум два раза в день.
  • Надо серьезно подходить к выбору зубной пасты: чтобы эффективно предотвращать появление кариеса, паста должна включать в свой состав соединения фтора, а чтобы бороться с возникновением заболеваний десен – противовоспалительные элементы. Пасты, в основе которых лежит формула Триклозан/Сополимер способны оказывать уникальное воздействие: антибактериальное, противоналетное и противовоспалительное. При этом эффект длится около 12 часов, и зубы будут ограждены от негативного воздействия даже во время приема пищи.
  •  Для ежедневного пользования необходимо завести такой предмет, как зубная нить, которая устраняет налет в труднодоступных местах и параллельно линии десны.
  •  Каждодневный уход не помешает дополнить ополаскивателем после чистки зубов, который благотворно влияет на поверхности щек и пространство языка, добавляет дыханию приятной свежести.
  • Очень важный момент, который следует соблюдать при составлении правильного рациона – большое количество чистой питьевой воды, около полутора-двух литров в день. При этом количество чая, кофе и соков лучше сократить. Чистая питьевая вода легко смывает остатки еды, что просто необходимо после употребления сладостей. Включите в список обязательных продуктов те, что насыщены кальцием и минералами: молочные продукты, орехи и бобы. Не стоит пренебрегать свежими овощами и фруктами, в особенности твердыми: кроме наличия большого количества витаминов, они способствуют стимуляции выделения слюны, которая, в свою очередь, борется с налетом и кислотами.
    В целом, рацион должен быть заполнен продуктами, которые богаты витаминами, ведь они поддерживают здоровье не только полости рта, но и организма в общем: овощи зеленого цвета, фрукты, ягоды и зелень. Чрезмерное баловство сладкими и мучными изделиями негативно влияет на стройность фигуры и разрушает эмаль, а это по истечению времени приводит к появлению кариеса и ослаблению десен.

Не зря говорят, что для профилактики проблем со здоровьем в целом, надо тщательно заботиться о полости рта, следуя за классической, вечной модой. Здоровье и красота неразрывно связаны, и этот закон неизменен!




News Reporter

Добавить комментарий