Виды барабанных палочек - Я узнаю...
Виды барабанных палочек

Эта статья посвящена рассказу о том, какие бывают виды барабанных палочек, а также о том, что означает маркировка палочек, и о том, как правильно подбирать палочки для той или иной установки. То, каким видом барабанных палочек вы пользуетесь, повлияет на звучание, скорость и общий комфорт при игре.



Виды барабанных палочек различаются по типам головок (которые, в свою очередь, также разнятся по нескольким параметрам), материалу, области применения и толщине. Далее мы рассмотрим каждую из этих классификаций.

Виды барабанных палочек по типу головок: форма и материал изготовления

Принято выделять четыре основных типа: цилиндрические, круглые, остроконечные и каплевидные. Размер и форма головки определяют продолжительность звука, его громкость и интенсивность.

1) Головки в форме цилиндра (англ. Barreltip) дают рассеянный и открытый звук благодаря большой площади соприкосновения с поверхностью барабана.

2) Круглые головки (Balltip) нивелируют различия в звучании при ударах под разными углами и сосредотачивают звук, что особенно пригодится при игре на тарелках.

3) Головки остроконечной формы (Pointedortriangletip) производят звук средней сфокусированности и, вероятно именно поэтому, являются наиболее популярными.

4) Каплевидные головки (Teardroptip) внешне похожи на остроконечные. Благодаря выпуклой форме позволяют контролировать звук и площадь соприкосновения с пластиком при помощи изменения угла наклона палочки.

Головки могут быть изготовлены из дерева или нейлона. Нейлон дает чистое и отчетливое звучание и почти не подлежит износу. Из минусов можно отметить в их относительно высокую цену. Дерево дает мягкий и теплый звук; недостаток деревянных головок – стачиваемость.

Виды барабанных палочек по материалу: какие палочки лучше – деревянные или из искусственных материалов?

Наиболее популярными породами дерева при изготовлении палочек являются клён, дуб и гикори (светлый орех).

1) Кленовые палочки – легкие и хорошо подходят для негромкой и быстрой игры. Ломаются и изнашиваются при этом они довольно быстро.

2) Гикори обладает большей плотностью, чем клён; палочки из гикори тверже и прочнее. Они обладают способностью гасить вибрации, которые передаются рукам при ударах.

3) Дубовые палочки – самые прочные из деревянных; они самые тяжёлые и плотные. Для изготовления палок дуб применяется относительно редко.

Искусственные материалы для палочек — это, в основном, алюминий и полиуретан. Они наиболее долговечны и часто имеют возможность замены отдельных частей.

Палочки маркируются буквами и цифрами (2B, 5A и т.д.), где цифра обозначает толщину (причём, чем меньшая указывается цифра, тем толще палочка), а буква же указывает на область применения. Ниже приводим наиболее распространённую схему маркировки.

  • Модели «A» предназначались для музыкантов, исполнявших танцевальную музыку биг-бендов. Они имеют относительно небольшие головки и тонкие шейки и позволяют извлекать мягкий звук (подходят для блюза и джаза). Модель «A» наиболее популярна среди современных барабанщиков.
  • Модель «B» первоначально предназначалась для симфонических и духовых оркестров. Они «звучат» громче, чем «А», и применяются в тяжелой музыке. Также их рекомендуют начинающим барабанщикам.
  • Модель «S» предназначалась для маршевых городских оркестров, где требуется большая сила удара и громкость исполнения. Палочки модели «S» — самые большиеи почти не применяются при игре на ударных установках.
  • Буква «N» обозначает, что у палочки нейлоновая головка. Она добавляется в конце маркировки (например, «3B N»).

Как видим, при выборе барабанных палочек стоит учесть большое количество нюансов. Теперь вы знаете всё про основные виды барабанных палочек и можете руководствоваться этими знаниями. Если вы удачно выберите палочки, то ваше чувство ритма будет просто «упиваться от удовольствия» каждый раз при прикосновении к ударной установке.



News Reporter

Добавить комментарий