Симптомы болезней у ребенка - Я узнаю...
Симптомы болезней у ребенка
Симптомы болезней у ребенка

Когда ребенок совсем маленький, он не может сказать, что чувствует себя плохо. Следовательно, вы должны уметь распознавать, что беспокоит кроху, чтобы оказать ему помощь. И помните, что некоторые симптомы могут быть вызваны множеством причин. Поэтому никогда не ставьте диагноз самостоятельно.

Все родители знают, что основным симптомом заболевания является повышение температуры. Но существуют и другие признаки, по которым можно определить, что ребенок заболел. Давайте рассмотрим, на какое поведение крохи нужно обратить особое внимание, и в каких случаях нужно вызвать врача.



Ребенок теребит себя за ухо.

Кроха постоянно дергает себя за ухо или вообще не дает к нему прикоснуться.

Что это значит? Чаще всего это является симптомом воспаления среднего уха. Но не обязательно, такое поведение может говорить о попадании в ухо инородного тела. Также боль в этой области может быть одним из первых проявлений такого серьезного заболевания как свинка.

Что делать? Проблемы с ушами никогда не следует запускать. Для того, чтобы облегчить боль, дайте ребенку парацетамол или ибупрофен (если малышу уже исполнилось 3 месяца) и обязательно покажите его отоларингологу. Если в ухо попало инородное тело, никогда не пытайтесь извлечь его самостоятельно.

Кроха отказывается от еды и питья, не дает почистить зубы и осмотреть рот.

Что это значит? Наиболее вероятная причина такого поведения – боль, которая вызвана воспалением слизистой оболочки рта. Чаще всего это стоматит или молочница. Эти заболевания вызывают боль и дискомфорт в полости рта. Ребенку больно сосать, пить, жевать. Он становится капризным, часто плачет. Также могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Что делать? При незначительных воспалениях еще можно лечить их домашними средствами. Но если болезнь успела развиться, общее состояние ухудшилось, и поднялась температура, обратитесь к врачу. В некоторых случаях может потребоваться применение антибиотиков или противогрибковых средств, назначить которые может только педиатр.

Особенно во время кормления и ночью (в частности потеет задняя часть головы).

Что это значит? Это конечно может говорить о нехватке витамина D, которая в свою очередь приводит к рахиту. Но, к счастью, такое происходит крайне редко. В основном, чрезмерные потоотделения являются следствием перегрева. Молодые мамы в первые месяцы зачастую не могут угадать с выбором одежды для ребенка, и часто одевают много лишних вещей. Чтобы этого избежать, постарайтесь одевать малыша в легкую свободную одежду (обязательно из натуральных тканей) и если будет нужно, укрывайте одеяльцем.

Что делать? Проконсультируйтесь с педиатром. Не нужно самостоятельно увеличивать дозу витамина D, потому что его переизбыток может быть опасен. Не забывайте, что температура воздуха в детской комнате должна быть около 20°С.

При этом обильно выделяется слюна, и краснеют десны.

Что это значит? Такое поведение ребенка обычно свидетельствует о прорезывании зубов.

Что делать? Предложите малышу специальный прорезыватель, предварительно охладив его в холодильнике. Также существуют специальные гели («Дентол бэби», «Бэби дент»). Не забывайте, что во время прорезывания зубов может повыситься температура и начаться респираторные заболевания, потому что защитные силы организма в этот период слабеют.

При этом кожа выглядит так, как будто ее покрыли лаком.

Что это значит? Скорее всего, это симптом пищевой аллергии. Обычно ее вызывают молочные продукты, фрукты и овощи красного цвета, продукты которые содержат искусственные красители, консерванты и ароматизаторы. Дополнительные признаки – сухая, шероховатая кожа за ушами, а также на локтях и коленях.

Что делать? При подозрении на пищевую аллергию, обратитесь к врачу. Он посоветует соответствующую диету или заменит привычную молочную смесь другой. Не изменяйте рацион ребенка самостоятельно. Это может привести к тому, что кроха недополучит важных витаминов.

Симптомы, при наличии которых нужно немедленно обратиться к врачу

1. Высокая температура. Может являться признаком многих заболеваний, в том числе отита, воспаления легких, ангины, гриппа. При повышении температуры выше 38.5°С, признаках обезвоживания и судорогах немедленно вызывайте врача.

2. Проблемы с дыханием. Возникают при воспалении легких, астме, бронхите или при попадании в нос инородного тела. При возникновении проблем с дыханием, ребенка нужно срочно доставить в больницу.

3. Отсутствие аппетита. Может говорить об инфекции горла или полости рта, пищевой аллергии и проблем с животом. Если кроха резко потерял аппетит, съедает очень мало и теряет вес, обязательно обращайтесь к врачу.

4. Понос. Может наблюдаться при вирусной, грибковой или бактериальной инфекции, ангине, пищевой аллергии, отите. Если понос не проходит или усиливается, повышается температура и появляются признаки обезвоживания – срочно обратитесь к врачу.



News Reporter

Добавить комментарий