Песня «Тёмная ночь»: история одной замечательной песни, Музыкальный класс - Я узнаю...
Песня «Тёмная ночь»: история одной замечательной песни, Музыкальный класс
Песня «Тёмная ночь»: история одной замечательной песни, Музыкальный класс

Сегодня многие песни прошлых лет забыты, или остались в памяти пенсионеров. Однако, умные исполнители периодически обращаются к исторической копилке музыкального искусства, внося разнообразие в собственное творчество. Так, многие фанаты Басты несколько лет назад были удивлены, услышав, как звучит в устах их кумира песня «Тёмная ночь».

После нестандартного исполнения, история песни в Интернете стала пользоваться спросом, причем чаще всего искали информацию подростки и молодые люди.



Написана «Тёмная ночь» специально для фильма Леонида Лукова «Два солдата». Во время съёмок, режиссёр как-то работал над эпизодом размышлений бойца о письме домой. Для этого момента и понадобилась новая лирическая песня.

Режиссёр обратился к композитору Никите Богуславскому, который буквально в течении дня создал уникальную мелодию. Слова принадлежат поэту Владимиру Агатову.

В тот же день, Марк Бернес, известный в СССР киноактёр и певец, записал фонограмму для песни и эпизод сняли в течение суток. Аркадий Дзюбин, так звали героя фильма в лице Марка, невероятно душевно и волнительно спел «Тёмную ночь» в протекающей землянке недалеко от фронта. Все, кто видели хоть раз фильм «Два солдата» помнят этот момент.

Монотонный стук капель — дождь просачивается сквозь крышу и бьется в жестянку. Сквозь этот звук начинает набирать силу голос солдата, который выплескивает грусть в песне. И она не весёлая. Еще бы, у Аркадия нет родных, его не ждут дома. Даже единственный друг и тот не рядом, а вокруг война. И что будет дальше — неизвестно. Его слышат лишь товарищи по войне, соседи по землянке. Их лица меняются, каждый думает лишь о своём, но эта песня связывает бойцов общими чувствами…

Песня «Тёмная ночь» с того момента стала считаться классической в исполнении и манере именно Марка Бернеса, чему немало способствовал и знаменитый фильм. Между тем, ещё до момента выхода картины, эстрадный артист Л. Утёсов, получивший ноты песни от Никиты Богуславского, записал песню на грампластинку в 1943 году. В этом же году «Тёмную ночь» записал на пластинку и Марк Бернес в Московской студии. Потом, певец неоднократно перезаписывает ее: в 1954 и 1958 годах (Ленинград), на магнитных записях в 1958 и 1967 годах (Москва).

За время своего существования песню исполняли многие певцы. Список исполнителей включает в себя 26 артистов, не считая Утёсова и Бернеса.

Кстати, история песни не связана лишь с СССР. В 60-ые годы она была очень популярна в Польше. Ее перевод Юлиана Тувима в исполнении квартета «Чеянда» и других коллективов и певцов не раз вызывал овации в зале.



News Reporter

Добавить комментарий