Цветок калатея медальон: уход в домашних условиях, особенности выращивания и размножение - Я узнаю...
Цветок калатея медальон: уход в домашних условиях, особенности выращивания и размножение



Многих привлекал внимание увиденный на подоконнике необычный красивый цветок «калатея медальон», родиной которого является Южная Америка. Это многолетний цветок, который принадлежит к семейству Марантовых. Растение очень капризно и нуждается в тщательном уходе, поэтому приобретать его лучше цветоводам со стажем. Если хоть немного нарушить технологию выращивания, «калатея медальон» погибнет.

Цветок калатея медальон: уход в домашних условиях, особенности выращивания и размножение

На самом деле цветок необычен своими пестрыми красочными листьями. Яркая и эффективная окраска растения многих восхищает и сводит с ума. «Калатея медальон» имеет цветок с широкими пластинками овальной формы, по центру которых нарисован еще светлый листочек у которого большое количество розовых и желтых прожилок и волнистые белые края. Такая окраска выглядит очень необычно и оригинально. Сами листья растут в виде трубочек, которые постепенно разворачиваются. С наступлением утра пластинки занимают горизонтальное положение, а в вечернее время располагаются вертикально. Если посмотреть на нижнюю сторону листочков, они будут иметь темно-розовый окрас.

Цветение «калатеи медальон» не очень обильное и эффектное.

Единственным достоинством цветка являются его листья. Цветочные венчики наделены такой ценностью – семена, которые в них образуются, собирают для размножения.

Однако разновидности цветка бывают очень эффектны. К таким относятся гибриды «калатеи медальон». Многие цветоводы, например стремятся иметь у себя «калатею медальон» с окрашенными ф фиолетовые оттенки, листьями.

Какое место больше подойдет для цветка?

Как было сказано ранее, «калатея медальон» родом из Южной Америки. Если точнее, то  из тропических лесов, расположенных в нижнем ярусе. Поэтому он привык произрастать в тени. Специалисты советуют держать данное растение в полутени. Если горшок с цветком поставить на солнце, возможно растение и выживет, но его листья будет блеклые. Идеальным местом для «калатеи медальон» будет северная сторона на окне. Хотя фиолетовые гибриды лучше поместить на западном или восточном окне за шторкой. Воздух для цветка нужен очень влажный (90%).Таких условий ни в доме, ни в квартире, ни даже в ванной комнате не удастся создать. Вот потому то цветок нужно часто опрыскивать. Если не делать такую процедуру, растение погибнет.

Необходимая почва для «калатеи медальон»

Грунт должен состоять из:

одной части торфа;

одной части земли, смешанной в равных количествах с перегноем;

¼ части древесного перетертого угля;

½ части песка.

Данный состав можно сделать самостоятельно, а можно купить в цветочном магазине готовую смесь, предназначенную для цветочных культур, семейства Марантовых.

Чтобы цветку было удобно и комфортно, на дно горшка помещают битые черепки и насыпают гальку.

Как ухаживать?

«Калатея медальон» требует частого полива, но без застоя воды. Нельзя все время увлажнять в горшке почву. Это приведет к гибели цветка. Начнется с того, что у растения почернеют края листьев, затем они отпадут. Поэтому полив цветка производится в том случае, если земля хорошо просохнет и будет немного влажной. Для полива берите воду, которая несколько часов постоит в комнате. Являясь тропическим растением, холодную воду цветок не перенесет.

Так же «калатея медальон» не может обитать в пересушенной почве. По этой причине у цветка посохнут листья. Здесь обязательно нужно опрыскивание. Данная процедура должна быть обязательной и частой. Однако опрыскивание должно быть правильным. Увлажнению подлежит только воздух, где находится цветок. На сами же листья брызгать воду нельзя. В противном случае на зеленых пластинках образуются темные пятна, ожоги. Опрыскивание проводят каждый день по несколько раз. Если такой возможности нет, но можно сделать следующее: горшок с «калатеей медальон» ставят в большую емкость, а пространство между стенками горшка и емкости заполняют мхом, который увлажняют. Однако пересыхание мха должно быть исключено. Но опрыскивание и в этом случае нужно продолжать, просто делать данную процедуру можно будет реже.

Как подкармливать растение?

В разное время года цветок подкармливают по-разному.

Так, весной и летом «калатею медальон» удобряют через каждые две недели, используя комплексные составы, предназначенные для лиственных декоративных комнатных растений. Этот цветок не любит перенасыщение подкормками. Поэтому, следует вносить только половину дозы, указанной на упаковке. Причем, если не хотите, чтобы Ваше растение пропало, воспользуйтесь данным советом в обязательном порядке. Подкормку заканчивают в конце лета.

Пересадка цветка

«Калатея медальон» имеет поверхностную корневую систему, которая нуждается в сложном уходе и в пересадках, которые нужно проводить периодически. Молоденькие отростки пересаживают в новые емкости один раз в год, а взрослые культуры  через каждые два года. Процедуру проводят только весной и с предельной осторожностью. Вначале готовят дренаж, который насыпают в новую емкость, сверху такой же грунт, который был описан ранее, и выкладывают его двух сантиметровым слоем. Корни растения осторожно помещают в горшок, присыпая имеющимся грунтом. Почву сильно не уплотняют. Иначе корни растения сгниют. Следите, чтобы на поверхности осталась точка роста цветка. Ее нельзя заглублять. Горшок наполняют до самого верха. Пересаженное растение поливают и ставят в затененное прохладное место на несколько дней.

Как размножить цветок?

В домашних условия развести цветок очень сложно и удается не многим. Но все же стоит попробовать. Вариант деления куста здесь не приемлем, так как «калатея» за которой в домашних условиях нужен тщательный уход, его может не перенести.

Лучшим способом будет – размножение черенками. Как это сделать? Со взрослого растения срезают надземную веточку с несколькими листиками. Ее не глубоко помещают во влажную почву и сверху для укоренения накрывают пластиковой прозрачной бутылкой или полиэтиленовым пакетом.

Можно размножить «калатею медальон» и семенами, которые смешивают с песком и землей в пропорции 1 х 2, а дальше засыпают в плошку. Емкость так же накрывают пленкой из полиэтилена. Проращивание возможно при температуре от +22 до +25 градусов. Когда из семян появятся корешки, их присыпают двухсантиметровым грунтом.

Вредные насекомые, которые могут атаковать «калатею»

Цветок калатея медальон: уход в домашних условиях, особенности выращивания и размножение

Если «калатею медальон» не часто опрыскивать, ее может атаковать паутинный клещ. Он поселяется на растении с нижней стороны листьев, обволакивая их тонкими нитями. Размеры клещика так малы, что человеческий глаз их не замечает. Но если вредитель появился, цветок нужно опрыскать инсектицидным средством. Иногда на «калатею» нападают трипсы, которые на нижней стороне культуры размещаются огромными колониями. Пластинки начинают менять  окрас. Чтобы излечить цветок от данного вредителя, используют инсектицид или раствор с добавлением мыла.

После обработки, кустик следует немного подкормить.

Еще один цветочный вредитель – щитовка. Это маленькие черные жучки, которые пьют сок растения. Их так же можно уничтожить мыльным раствором, поливая зеленые части «калатеи».

Болезни цветка

Случается, что цветок, получая должный уход, начинает болеть. Это  становится заметно по пожелтевшим листьям. Такое может стать, если было внесено слишком много подкормки или цветку холодно. «Калатея медальон» должна находиться в помещении при температуре от +16 градусов и выше. Оптимальной является + 25 градусов. Если Вы заметили, что у цветка скручиваются листья, значит, растению не хватает влаги или же не подходит место нахождения.

Кроме того, цветок не любит находиться возле бытовых приборов. Ставьте горшок с растением подальше от техники, которая излучает электромагнитные волны.



News Reporter

Добавить комментарий