Свой бизнес: какие услуги самые востребованные на рынке? - Я узнаю...
Свой бизнес: какие услуги самые востребованные на рынке?




Тем, кто хочет начать бизнес с минимальным вложением капитала, рекомендуется обратить внимание на сферу оказания услуг. При наличии специального образования или практического опыта в такой сфере деятельности и правильной стратегии продвижения первоначальные вложения быстро окупятся, и вы сможете получать хорошую прибыль. Перед тем, как выбрать вид деятельности, нужно изучить востребованные услуги для бизнеса – на что есть спрос в конкретном регионе, каковы объемы планируемых продаж, есть ли перспектива развития и пр.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, объем всех типов платных услуг в 2014 г. в России составил 7302335 млн.рублей. Самыми востребованными услугами в России являются транспортные, объем которых составил 1375986 млн.рублей и бытовые – 799200 млн.рублей.

Как выбрать сферу деятельности

Для того, чтобы определить самые востребованные услуги населению, необходимо провести небольшое исследование в регионе, котором вы планируете заниматься бизнесом. Это необходимо сделать для того, чтобы определить объем спроса на те или иные услуги, уровень конкуренции в этой сфере бизнеса, рентабельность и примерный срок окупаемости, соответствие федеральному и местному законодательству.

Чтобы определить ориентировочный уровень спроса, нужно учесть такие данные, как: количество населения, стоимость услуги, востребованность (сколько раз в год человек пользуется таким типом сервиса) и пр.

Если у вас есть практический опыт и знания в определенной сфере, на первых порах вы сможете вести бизнес без привлечения наемных работников и, после того, как сформируете круг клиентов, нанимать персонал.

Свой бизнес: какие услуги самые востребованные на рынке?

Какие услуги можно оказывать населению:

  • ремонтные работы на дому («муж на час», «мастер на час»);
  • транспортный сервис: доставка, перевозки;
  • сервисное обслуживание бытовой техники, мобильных телефонов;
  • парикмахерские и косметологические услуги;
  • проведение семинаров, тренингов, образовательных курсов;
  • пошив и ремонт одежды;
  • ремонт обуви;
  • массаж, другие оздоровительные процедуры;
  • организация праздников – дни рождения, свадьбы, корпоративы;
  • химчистка;
  • уход за престарелыми и больными людьми;
  • ритуальные услуги.

Для частных предпринимателей и юридических лиц:

  • разработка дизайна, копирайтинг;
  • создание и продвижение сайтов;
  • юридическое сопровождение;
  • ремонт офисной техники;
  • бухучет.

Как открыть бизнес в этом направлении

Для того, чтобы начать бизнес в России, нужно не только изучить спрос и предложение для населения в данном регионе, необходимо обязательно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Основные этапы:

  1. Определить, на какие услуги самый большой спрос.
  2. Выбрать нужный код ОКВЭД (Общероссийских классификатор видов деятельности). Лучше всего выбирать несколько смежных видов деятельности, чтобы иметь возможность расширять ассортимент предложений при развитии бизнеса.
  3. Определить наиболее оптимальную форму налогообложения. Такой выбор нужно осуществлять с учетом планируемого оборота продаж, типов заказчиков и подрядчиков (частные лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица), планируемого количества наемных работников и пр. Наиболее популярной в России является упрощенная форма налогообложения ИП.
  4. Зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту прописки и стать на учет в социальных фондах. Открыть банковский счет (если вы планируете работать с юридическими лицами).

Свой бизнес: какие услуги самые востребованные на рынке?

Самые популярные услуги населению

При выборе ниши необходимо учесть не только уровень спроса, но и платежеспособность населения данного региона, и другие особенности – сезонность, необходимость получения лицензий, разрешений от санитарных и пожарных служб и пр.

Самые востребованные услуги для населения в небольших и средних городах:

  • ремонт обуви;
  • парикмахер, косметолог;
  • «муж на час»;
  • ремонт бытовой техники, компьютеров и телефонов;
  • организация праздников;
  • ритуальные услуги.

Ремонт обуви

Вид бизнеса, который требует наличия профессиональных знаний и опыта. Потребуются минимальные вложения – на регистрацию ИП, приобретение специальных инструментов и сырья, изготовление вывески и визиток. Отличается постоянностью спроса с повышением в весенние и осенние периоды. Примерный диапазон продаж в месяц при самостоятельной работе может составлять 40 000-50 000 р., при найме нескольких мастеров – 100 000-150 000 рублей.

Парикмахер, косметолог

Открытие парикмахерской – один из самых перспективных видов коммерческой деятельности – при условии правильного выбора места и подборе квалифицированных мастеров. Можно открыть парикмахерскую эконом-класса или премиум-салон – в зависимости от уровня доходов целевой аудитории и уровня конкуренции. Первоначальные затраты варьируются от 300 000 тыс.рублей до нескольких миллионов (в зависимости от необходимости покупки помещения, перечня оборудования и инструментов, мебели, рекламных затрат). Объем месячной выручки составляет от 100 000 рублей и зависит от размера среднего чека, количества мастеров, интенсивности продвижения.

«Муж на час»

Сравнительно новый и перспективный вид бизнеса. Состоит в выполнении широкого спектра работ – ремонт бытовой техники и приборов, установка сантехники и кухонной техники, замена и восстановление электропроводки, систем водоснабжения, мелкие строительные работы. Минимальное вложение капитала – регистрация, покупка инструмента, затраты на рекламу. Объем выручки от такой деятельности может составлять 30 000-50 000 р. в месяц.

Ремонт бытовой техники, компьютеров и телефонов

Актуальное направление для любого региона России, включая маленькие города и поселки. Ключевой особенностью будет привлечение квалифицированных мастеров и постоянная реклама. Объем выручки может составлять от 50 000 ежемесячно, при расширении ассортимента предложений и активном продвижении – 100 000-150 000 рублей.

Организация праздников

На такие услуги всегда есть спрос, особенно в крупных городах. Вы можете заниматься организацией дней рождения, корпоративных праздников, свадеб. В таком деле основной спецификой является необходимость установления связей с заведениями питания, местными артистами и музыкальными коллективами, производителями сувенирной продукции и пр. Объем продаж нестабилен (самые высокие показатели выручки – май-сентябрь) и может варьироваться от 50 000 до 150 000 рублей.

Ритуальные услуги

Оценивая, какие услуги самые востребованные, обратите внимание на ритуальную деятельность. Для того, чтобы увеличить выручку, можно расширить перечень предложений – например, включить изготовление и установку памятников. Затраты на этапе стартапа будут небольшими – регистрация ИП, закупка образцов, реклама. Размер выручки зависит от количества заказов и размера среднего чека. Похоронные агентства в средних и крупных городах зарабатывают от 200 000 р. в месяц.

Эффективное продвижение

Успех любого предприятия зависит от целого ряда факторов: правильного выбора коммерческой ниши, уровня конкуренции, профессионализма персонала, удачного места расположения, грамотной маркетинговой стратегии.

Какие шаги нужно сделать, чтобы эффективно продвигать свой бизнес и получать хорошую прибыль:

  • изучить целевую аудиторию (потребности, интересы, уровень доходов, рекламные инструменты, которым они доверяют и пр.);
  • проанализировать сильные и слабые стороны конкурентов;
  • разработать свое конкурентное преимущество на его основании строить свою рекламную кампанию;
  • анализировать, по какой рекламе приходят клиенты (если используется несколько маркетинговых инстурментов).



News Reporter

Добавить комментарий