Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора - Я узнаю...
Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Надежное и привлекательное ограждение

Вы до сих пор считаете, что бетонными заборами огораживаются производственные предприятия или коммерческие территории, так как они надежно закрывают и защищают все, что находится внутри? Спешим вас переубедить, современные бетонные ограждения могут стать прекрасным дополнением экстерьера любого частного коттеджа или дачного участка.

Они могут не закрывать основательно внутреннюю часть двора, а только выполнять свои непосредственные функции – обозначать границы участка, и не позволять пробраться на частную территорию животным или непрошеным гостям.

А если попытаться возвести бетонный забор своими руками, то можно воплотить свои самые смелые идеи и сэкономить семейный бюджет, а может, даже и создать свой маленький быстроразвивающийся бизнес.


Дедовский способ

Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Эскиз создания формы для бетонных столбов и секций

Строительство конструкций – это не только установка бетонного забора своими руками, оно может включать в себя изготовление секций и столбов бетонного забора своими руками. Если вы решили создать бетонные элементы ограждения, то вам понадобятся формы необходимых размеров для столбов и плит конструкции, которые будут заполняться бетонной смесью. Но сначала о формах.

Первый народный проверенный дедовский способ – самостоятельно изготовить форму из досок с гладкой поверхностью или фанеры. Высоту короба следует делать не более 25 см, чтобы бетонные плиты не были тяжелыми. Детали короба соединяются так, чтобы внутренняя его часть была без дефектов и щелей.

Перед заливкой бетонной смеси, короб необходимо смазать машинным маслом или отработкой. Чтобы освободить смесь от воздушных пузырей, короб с раствором помещают на вибрационный стол.

Одной такой формой вам не обойтись, так как процесс изготовления может затянуться, поэтому следует делать несколько таких заготовок.

Современный подход

Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Современные формы для изготовления бетонных элементов забора

Второй и более рациональный вариант для того чтобы изготовить бетонный забор своими руками − это приобретение готовых форм с уже стандартными размерами. Такие формы можно приобрести в специализированном строительном магазине.

В большинстве случаев изделия эти изготавливаются из прочного качественного пластика. Также формы для бетонных секций могут быть сделаны из других материалов:

  1. Форма из стеклопластика – оптимальный выбор для тех, кто решил делать бетонные плиты в большом количестве. Такое изделие имеет толщину листа 7 мм, контур изготовлен из металлического уголка. Благодаря этому обеспечивается высокая прочность конструкции.
  2. Форма, состоящая из полиуретана, дает возможность изготовления рельефных секций бетонного забора. К сожалению, прочность таких форм невелика, зато они весьма эластичны. Полиуретановые формы чаще всего применяются при изготовлении двухсторонних бетонных ограждений.
  3. Поливинилхлоридные формы (ПВХ формы) изготавливают на основе материалов из полимеров. Толщина листа таких изделий составляет 1,2 мм. Срок службы больше, чем у силиконовых форм. ПВХ формы имеют различную фактуру, что позволяет создавать всевозможного вида забор.
  4. Акрил­ бутадиен ­стирол (АБС). Толщина листа у нее составляет 2,2 мм, поэтому прочность довольно высока и эксплуатационный период тоже. Такое изделие можно использовать более 300 раз, применяется оно для изготовления больших секций.

Вам решать, из какого материала выбрать формы для того, чтобы самостоятельно изготовить бетонные плиты для ограждения. Особой разницы специалисты не заметили. Важно, чтобы они наполнялись качественным бетонным раствором.

Изготовление секций

Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Заполнение формы бетонной смесью

Далее, необходимо самостоятельно изготовить раствор или приобрести уже готовую смесь. Чтобы изготовить смесь, необходимо в бетономешалку насыпать щебень, добавить воды. Через несколько минут вращения бетономешалки слить грязную воду, затем добавить цемент и песок. Соответствие пропорции 1:3.

В форму бетон заливаем примерно наполовину. Затем вкладываем в раствор проволочную арматуру. Арматура необходима для повышения прочности забора. Включаем вибростол и аккуратно, постепенно доливаем остальной раствор, и заполняем форму полностью. Вибрации необходимы для того, чтобы воздушные пузырьки выходили из бетона. Готовность формы проверяется ее гладкостью. Неровности на поверхности можно уравнять, используя шпатель или мастерок. Для умельцев не составит труда построить вибростол самостоятельно.

Декорирование ограждения

Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Один из способов покраски

Изделие, изготовленное из бетона, выглядит серо и уныло. Современные технологии, применяемые в строительстве, и множество других вариантов помогают делать из стандартного вида забора более эффектные ограждения.

Поэтому на заключительном этапе изготовления бетонного забора уделяем особое место покраске или другой декоративной отделке:

  1. Например, покраска бетонных сооружений происходит с помощью современных порошковых или других красителей, которые специально изготовлены для отделки бетонных изделий. Они не выгорают, не смываются и не осыпаются, проще говоря, на них не влияют атмосферные осадки.
  2. Также для покраски можно использовать любую фасадную краску, при условии, что поверхность изделия была правильно подготовлена, то есть, предварительно очищена от пыли и покрыта грунтовкой. Обычная «серебрянка» также подходит для окрашивания бетонных конструкций, но этот вариант ушел в историю.
  3. Для украшения бетонных панелей можно применить декоративную штукатурку, мозаику или же облицовочную плитку. Некоторые владельцы монолитных ограждений украшают свои заборы граффити.
  4. Покрасить бетонный забор своими руками можно еще в процессе их изготовления. Для этого в бетонный раствор добавляются специальные красители, и вы получаете уникальную возможность сделать забор любых цветов и различных оттенков.

При покраске забора нужно правильно рассчитать расход краски. При этом учитывается рельефность самого забора. Расход краски при окрашивании в среднем составляет 300 мл на один квадратный метр.

Маленькие дизайнерские секреты

Дедовский способ и современный подход к строительству и декорированию бетонного забора

Интересный вариант оформления стандартной серой плиты

Следует учитывать, что при покраске бетонного забора чаще всего используются самые популярные цвета. Это коричневый цвет, синий, зеленый и все вариации их оттенков.

Покраска забора обязательно должна производиться с учетом окружающей среды вокруг вас. Например, если поблизости вашего забора имеется водоем, бассейн, то выбор должен быть в пользу синего цвета, а вот если ваш приусадебный участок украшен ярко цветущими растениями, то смело выбирайте зеленый цвет. Он действует успокаивающе. Если у вашего дома крыша коричневого цвета, а на участке мало зелени, то тогда вам подойдет коричневый цвет забора. Дизайнеры часто применяют такие ходы в своих проектах, используя при этом самую нижнюю и самую верхнюю точки экстерьера в одинаковых цветовых гаммах.

Вот почему конструкции из таких материалов представляют собой не серую однообразную плиту, а настоящее украшение вашего земельного участка. Оно выглядит эстетично и будет прочным и надежным. Построить его не составит особого труда. И строительство доставит вам массу удовольствия.



News Reporter

Добавить комментарий