Витамины при болях в суставах - Я узнаю...

Систематические боли в суставах могут свидетельствовать о развитии различных суставных заболеваний (артрит, артроз, подагра, остеопороз и т.д.). При их лечении важным является обеспечение организма всеми необходимыми минералами и витаминами. И их требуется очень много. Необходимые витамины при болях суставах содержаться как синтетических препаратах, так и в обычных продуктах питания.

Какие витамины нужны?

Для нормального функционирования суставов, требуются следующие витамины и минералы:


  1. Ретинол. Этот витамин обладает антиоксидантными свойствами и предотвращает разрушительные процессы в суставах. Кроме того, он способствует укреплению иммунитета, повышает сопротивляемость организма перед инфекциями и обеспечивает хороший рост хрящевой ткани.
  2. Витамины группы В. Эти витамины требуются для устранения болевого синдрома, повышения местного иммунитета и восстановления тканей.
  3. Аскорбиновая кислота. Производит синтез коллагена, помогает организму противостоять различным бактериям и вирусам.
  4. Витамин Е. Также является антиоксидантом, замедляет процессы старения клеток и способствует регенерации клеток.
  5. Селен. Этот элемент способствует устранению даже сильных болей, а также он повышает сопротивляемость организма и оказывает регенерирующее действие на сами суставы.
  6. Медь. Этот элемент обладает уникальным антибактериальным действием. Кроме того, он способствует снятию воспалительных процессов, насыщает клетки кислородом и препятствует образованию в них свободных радикалов.
  7. Глюкозамин. Является главным элементов в строении хрящевых тканей.
  8. Хондроитин. Обеспечивает рост клеток соединительных тканей.
  9. Мутилсульфонилметан. Восстанавливает суставные ткани, снимает болевой синдром и снижает воспалительные процессы.
  10. Кремний. Способствует улучшению структуру коллагена и повышает эластичность суставов.

Где взять эти витамины при болях в суставах?

Витамины при болях в суставах и мышцах находятся в обычных продуктах питания. Итак, витамина Е особенно много содержится в моркови, киви, яичном желтке и свекле. А витамина С в зелени, болгарском перце, шиповнике и томатах.

Витамины группы В можно получить, употребляя в пищу гречку, творог, морепродукты, рыбу, мясо и молоко. А витамина Д в избытке содержится в рыбе, куриных яйцах и сливочном масле. Бета-каротин, который так же принимает активное участие в строении суставных тканей, содержится в орехах, свекле, дыне, томатах и абрикосах. А марганец в оливках, грибах, огурцах и ревене.

Омега-3 жирные кислоты тоже требуются нашему организму для повышения эластичности и упругости связок. Их особенно много в орехах, морепродуктах, рыбе, чечевице и мороженом.

При суставных заболеваниях важно обеспечить организм всеми известными минералами и витаминами. При этом важно устранить раздражающие факторы. Так, например, при артрите необходимо придерживаться специальной диеты. Она немного отличается от диеты при артрозе и подагре. При дефиците таких веществ, как глюкозамин, хондроитин и мутилсульфонилметан, требуется прием специальных лекарственных препаратов, так как получить их из обычных продуктов питания в необходимом количестве просто невозможно.

Если у вас болят суставы и вы уже знаете точный диагноз, то лучше обратитесь за помощью к своему врачу и уточните у него, какие витамины вам необходимы, чтобы продлить стадию ремиссии.



News Reporter

Добавить комментарий