Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку способы получения - Я узнаю...
Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку способы получения

Данное правило распространяется только при приобретении или же продаже следующих типов имущества:

    • Дома.
    • Квартиры.
    • Комнаты.
    • Небольшие домики.
    • Земельные участки.
    • Автотранспортные средства.
    • Гаражи.
    • Возможем вариант, в выше перечисленном имуществе, как и при продаже долей, если жилая площадь имеет несколько собственников.



Обращаем ваше внимание на то, что данное законодательство начинает активировать свое действие, лишь при работе с имуществом и доходами, которые они имеет облагать подобным налогом, размер которого составляет 13% от полученной суммы.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку способы получения

Этот тип вычета, согласно законодательству, можно применить лишь на тот вид имущества, которые облагается налогу в размере 13%.

По этой причине физические лица не имеют права уменьшить доход, который облагается налогом, который получен от:

  • Стоимости разнообразных выигрышей и призов, которые получали в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг;
  • Страховых выплат по договорам добровольного страхования и т.д.

Основные способы получения налогового вычета

Теперь, мы предлагаем вам рассмотреть основные способы, которые дают возможность получить налоговый вычет, в данном случае, от продажи или покупки жилого помещения.

Подача декларации в налоговый орган

Для того чтобы осуществить данную процедуру, вам потребуется собрать необходимую документацию.

К такой документации стоит отнести:

  • Справка типа НДФЛ-2. Получить ее можно прямо по месту работы либо напрямую у начальника, либо у главного бухгалтера. В том случае, если у вас место работы несколько раз менялось, то и справку требуется предоставить со всех мест вашей работы.
  • Всю документацию, которая может подтвердить, что вычет вы имеете право забрать на совершенно законных основаниях.
  • И номер банковского счета, на который, как бы вам хотелось, перечислялись деньги от вычета.

Обращаем ваше внимание на то, что потребуется также заверить все копии документов, который необходимо предоставить.

Следующим шагом, станет непосредственно сам процесс подачи заявления – декларации. На основании той документации, которая была вами собрана и необходимо составить налоговую декларацию. Существует специальная форма для заполнения – НДФЛ-3.

После осуществления выше перечисленных шагов потребуется передать документы в налоговую инспекцию. Осуществить это возможно либо при передаче их лично, либо отправить всю документацию по почте.

Получать возврат подоходного налога по месту работы

Плюсом получения вычета через работодателя-начальника является то, что можно получить вычет практически сразу не дожидаясь наступления конца года.

Для получения вычета налогового, при продаже квартиры через работодателя также для начала потребуется собрать пакет документов. Обращаем ваше внимание на то, что при выборе данного способа вам не нужно будет заполнять справки формы 2,3-НДФЛ. Вам лично предоставят специальный формат заявления.

После сбора необходимой документации их так же как и при выборе первого способа потребуется отдать в налоговую инспекцию. Инспекцию выбираем по месту прописки. Выслать все документы также можно либо по почте, либо донести самостоятельно, что в разы надежнее.

После этого налоговая компания в течение нескольких дней вышлет ответ на ваш запрос и пришлет уведомление о разрешении на получение налогового вычета уже после продажи имущества или вышлет отказ.

После того как уведомление пришло и вам разрешили вычет, то потребуется отнести этот документ и заявление на вычет в бухгалтерию по месту вашей работы.

Теперь вы получаете налоговый вычет не в форме денежной компенсации, а в форме не снятия ежемесячного подоходного налога с вашей заработной платой.

Кто имеет право получить налоговый вычет

Гражданин, который первый раз обратился за налоговым вычетом.

Да, действительно, тот человек, который до этого не прибегал к заключению заявления на выплату налогового вычета может обратиться за его выдачей. В том случае, если человек уже получал вычет, причем неважно в каком году и сколько лет назад, то повторно он его получить уже не сможет.

Наличие официального дохода, из которого выплачиваются налоги. Дает вам возможность получить вычет при помощи, а точнее, через работодателя. Каким образом? Тут все очень просто. Тот подоходный налог – 13% после подачи вами заявления на получении налогового вычета не будет изыматься эта сумма. То есть всю сумму вычета вы получите из своей заработной платы.

  • Квартира, приобретаемая за счёт налогоплательщика или ипотечного кредита.
  • Наличие российского гражданства или иностранец-резидент, работающий на территории РФ более 183 дней в году.

Кто не имеет права получить налоговый вычет?

  • Пенсионеры, не имеющие дополнительный официальный доход.
  • Квартира, приобретённая у родственников.
  • Гражданин, ранее получавший налоговый вычет. Тут, все тоже, о чем речь и велась ранее. Повторно получить денежную компенсацию в форме вычета нельзя.
  • Квартира, оплаченная не самим гражданином. В случае если полученная вами квартира была вам подарена или покупка была оплачена другим лицом, то вы также не имеете права подавать документацию на получение компенсации.
  • Квартира, оплаченная бюджетными средствами или материнским капиталом. Бюджетные средства и материнский капитал – это деньги государства. При вложении данных типов капиталов, вы, по сути, после подачи заявления на вычет, пытаетесь «ограбить» государство, так как вычет – это возвращение вам части потраченных средств, а о каких потраченных средствам может идти речь, если пользовались вы деньгами страны.
  • Женщина в декретном отпуске.
  • Военные.
  • Не резиденты РФ. По закону не имеют права получать вычет. Данная возможность появится лишь после приобретения гражданства и проживания на территории Российской Федерации не менее 200 дней.
  • Дети-сироты до 24 лет.
  • Лица, занимающиеся народными промыслами.
  • Неработающие или лица, получающие серую зарплату.

Те, кто получает «серую» заработную плату и те, кто не работает, находятся в одинаковом положении.

Так как у данной категории граждан, будь они сотрудниками фирмы и без «выдачи серых средств» не появится возможность получить вычет через работодателя.

Схема расчёта налогового вычета

Для того чтобы произвести расчеты, необходимо от полученной суммы за продажу квартиры отнять один миллион. А полученное число умножить на 13%. Тогда вы и получите правильный результат.

Давайте разберем наглядную ситуацию.

Итак, представьте, что вы решили продать и продали свою квартиру за 2,5 миллиона рублей. Согласно налоговому кодексу Российской Федерации от данной суммы – 2, 5 миллиона рублей, мы должны вычесть один миллион рублей. В итоге получилась сумма равная 1,5 миллиона рублей. Что необходимо сделать дальше? Дальше данную сумму – 1,5 миллиона рублей необходимо умножить на подоходный налог равный 13%. В итоге получаем, 195 тысяч рублей. Это и будет та сумма, которую необходимо уплатить.

Фиксируем ваше внимание на том, что скрыться от выплаты данного вида налога нельзя. В случае уклонения начинают действовать статьи уголовного кодекса Российской Федерации. И в качестве наказания возможно получение либо лишения свободы до трех лет, либо выплата штрафа суммой от 100 000 рублей.

В какие сроки стоит подавать налоговую декларацию

Граждане, декларирующие свои доходы (например, от продажи имущества), должны отдать справку типа 3-НДФЛ не позже, чем 30 число месяца, следующим за тем, в котором были выплачены доходы.

Срок не распространяется на тех, которые подают декларацию, с целью получения налогового вычета.

Необходимые документы для подачи налоговой декларации

  • Выписка из налоговой.
  • Соглашение об ипотечном кредитовании.
  • Договор о купле-продаже квартиры.
  • Выписка из банка о выплаченных процентах и ежемесячных платежах вместе с квитанциями.
  • Выписка с вашего места работы.
  • Выписка, которая будет свидетельствовать о получении налогового вычета.
  • Индивидуализированный налоговый номер.
  • Сведения о работодателе.
  • Свидетельство о праве собственности на приобретенную по ипотеке жилую площадь.
  • Ваш паспорт.
  • Иные документы по требованию.

Порядок выплаты налогового вычета и выплаты по ипотечным процентам

Вообще, порядок выплаты налогового вычета, а также вычета по ипотечному кредитованию происходит так.

Налоговый вычет-получение

Для извлечения обычного налогового вычета, от вас потребуется предоставить справку, которая будет подтверждать, что именно вы приобрели данную жилую площадь, также предстоит подготовить ряд документов, о которых говорилось ранее в нашей статье. После сбора документации, в число которой входит и предоставление вашего номера банковского счета, вы постепенно, раз в год сможете дополучать свою сумму.

Ипотека и проценты

В том случае, если вы планируете взять вычет от процентов, которые вы выплачиваете за ипотеку, взятие которой потребовалось для приобретения жилой площади, вы должны обратиться в банк и взять справку. Какого рода необходима справка и для чего? Справка, в данном случае, будет гласить о том количестве процентов, которое с вас банк удерживал за все время выплаты ипотеки на приобретение квартиры.

Обращаем внимание на то, что проценты обязаны быть взыскиваемыми ежемесячно, в противном случае, в получении компенсации вам будет отказано.

После получения всей документации, будет высчитываться общая сумма, которая необходима для выплаты именно вам. Предоставят также и размер компенсации, которая будет, как и говорилось ранее, выплачиваться вам, но выплаты разобьют на несколько лет.

Обращаем ваше внимание на то, что, не смотря на законодательство, если ваш лимит по выплате процентов подошел к концу, а именно к сумме 3 миллиона рублей, то при взятии еще одного ипотечного кредита взять вычет с него вам уже не удастся. Такая возможность дается один раз при покупке жилой площади данным способом.

Как получить налоговый вычет при общей долевой собственности

Если вычет хотите получить, а жилая площадь находится у гражданина в общей собственности, то сумма вычета для любого из владельца будет соответствовать их доле в данной жилой площади.

Вот, в принципе и все основные рекомендации, которые могут вам пригодиться при налоговом вычете. Подводя итоги, хочется еще раз отметить, что не стоит увиливать от уплаты налогов при продаже.



News Reporter

Добавить комментарий