Поиск налогов по ИНН различные способы - Я узнаю...
Поиск налогов по ИНН различные способы

Зная свой ИНН, можно узнать всю информацию, которая касается таких налогов, как налог на имущество, транспортный и земельный налоги и налог на доходы физических лиц.

Перечень налогов, которые можно узнать по ИНН

Транспортный налог

Региональный транспортный налог, характеризуется тем, что его объектом являются транспортные средства различных характеристик: наземные, водные, воздушные суда.

Поиск налогов по ИНН различные способы

Вид обязательства, с которым чаще всего обращаются в инспекцию для разъяснений. Это обусловлено тем, что достаточно обычной ситуацией является возникновение факта, получения гражданином от ФНС информации о начисленной плате по объекту, который фактически ему не принадлежит. Данные обстоятельства возникают по причине отсутствия документов о смене собственника имущества.



Тем самым любому плательщику транспортного налога важно оперативно отслеживать свои обязательства, дабы исключить ошибочное начисление.

Имущественный налог

Юридические лица оплачивают имущественные обязательства в региональный бюджет. Налоговой базой для расчета суммы к уплате выступает имущество компании, которое находится в её собственности, и соответственно отражено в её финансовой отчетности.

Физические лица, являющиеся плательщиками имущественного налога, фактически направляют собственные средства на финансирование местного бюджета.

Объектом налогообложения выступает недвижимое имущество, находящееся в собственности физического лица. Наличие своевременных данных о сумме подлежащей уплате, убережет плательщика от попадания в категорию должников.

Подоходный налог

НДФЛ уплачивается налоговым агентом (т.е. работодателем), что позволяет избежать просрочки по уплате.

Обычно задолженность по НДФЛ имеет та категория плательщиков, которая в силу законодательных норм, обязана самостоятельно производить уплату обязательства (например, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты).

Использование для контроля своих обязательств интернет-сервисов, это удобный и практичный способ управления ими.

Налог на землю

Образование задолженности по земельному сбору, чаще всего возникает по причине изменения стоимости объекта налогообложения, что происходит в результате корректировки стоимости земельного участка (используемой при расчете) органами местного самоуправления, а также в связи с пересмотром ставки.

Поиск налогов по ИНН через сайт ФНС

Основной сервис для поиска информации о состоянии обязательств это сайт Федеральной налоговой службы.

Позволяет подготовить дополнительные необходимые документы, например, для получения вычета в случае приобретения имущества, обучения либо лечения. Личный кабинет позволяет, по номеру ИНН предоставить вам полную, развернутую информацию о состоянии ваших налоговых отношений, т.е. о наличии задолженности, сумме и сроке её уплате, об используемой базе для расчета обязательств к уплате, а именно:

  • с использованием регистрационных данных (логин и пароль), которые можно получить в любом отделение налоговой инспекции, на основании документа, удостоверяющего личность и ИНН;
  • доступ к личному кабинету возможен через электронную подпись либо универсальную электронную карту;
  • по средствам использования учтенных данных единой системы идентификации и аутенфикации (ЕСИА), т.е. реквизитов для доступа на единый портал государственных и муниципальных услуг. Важно, что этот способ доступен только для пользователей системы, прошедших процедуру получения регистрационных данных лично через операторов ЕСИА.

Личный кабинет налогоплательщика позволят:

  • иметь актуальную и оперативную информацию о состоянии налоговых обязательств;
  • своевременно быть информированным (через уведомления) о начислениях и сроках их уплаты;
  • оперативно осуществлять оплату, через подключенные сервисы банков-партнеров;
  • направлять в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ, отслеживать ход её проверки;
  • составлять запросы в налоговые органы, на получение информации, без необходимости посещения инспекции.

Поиск налогов по ИНН через сайт Gosuslugi.ru

Портал государственных и муниципальных услуг позволяет получать сведения о состоянии ваших налоговых отношений.

Для этого требуется:

  • пройти регистрацию и авторизацию на портале;
  • заполнить запрос на получение информации о состоянии расчетов по налогам и направить его через автоматизированную систему портала;
  • по результатам рассмотрения запроса получить исчерпывающую информацию, согласно запросу.

Поиск налогов по ИНН через сайт ФССП

Сайт Федеральной службы судебных приставов позволяет получить сведения о просроченной задолженности.

Данные сведения возможно получить через онлайн-доступ на сайте ведомства, раздел Информационные системы/Банк данных исполнительных производств. Поиск информации для удобства пользователя можно осуществлять через реестр розыска исполнительного производства либо, по персональным данным налогоплательщика (фамилия, имя – обязательные реквизиты поиска, а отчество и дата рождения – дополнительные идентификаторы личности).

Вся процедура не займет и 5 минут:

  • вводите идентификаторы личности в специально отведенные разделы поиска на сайте;
  • выбираете регион, на территории которого вы являетесь плательщиком налогов;
  • нажимаете кнопку «поиск», запуская процесс подготовки сведений по запросу;
  • проходите проверку, введя код с картинки, и получаете развернутый ответ о наличии просроченной задолженности либо её отсутствии.

Информация о задолженности по ИНН

Уплаченный налог

Информацию о состоянии налоговых расчетов можно получить через онлайн-доступ к интернет-ресурсам, поддерживающим обработку подобной информации, а именно на:

  • сайте Федеральной налоговой службы, по средствам использования личного кабинета;
  • сайт государственных услуг.

Ключевые данные в отношении обязательств, распределены в следующих разделах:

  • «начислено», отражает исчисленную сумму, подлежащего уплате в бюджет;
  • «переплата / задолженность», отражает сумму либо неоплаченной части налога, либо сумму произведенного авансового платежа;
  • «уплачено», информирует о денежных средствах, учтенных в оплату.

Срок уплаты

Сроки уплаты налогов определяются НК РФ, для каждого обязательства в отдельности. Чтобы узнать, сумму задолженности и сроки её оплаты, можно воспользоваться онлайн-сервисами. Так, на сайте Федеральной налоговой службы физическое лицо, используя номер ИНН, может выяснить информацию по всем видам обязательств как федерального, так и местного уровня.

 

Данные оперативно обновляются, поэтому наступление срока оплаты можно контролировать.

Также подробную информацию о сроках уплаты можно получить на сайте государственных услуг.

Просроченная задолженность

Задолженность признается просроченной, если после наступления даты, обозначенной как срок уплаты, не поступило платежей в её погашение. Сумма о допущенной просрочке платежа доступна к ознакомлению на сайте федеральной налоговой службы и государственных услуг.

Взысканная задолженность

В случае отсутствия своевременной оплаты, налоговая служба имеет юридическое право в упрощенном порядке (без присутствия ответчика – должника), через судебный приказ, обратиться к службе судебных приставов для взыскания суммы неисполненных обязательств. Сумму просроченной задолженности можно узнать, используя сервис федеральной службы судебных приставов.

Причины возникновения задолженности

По вине физического лица

Причиной возникновения задолженности по уплате налогов у физического лица, является нарушение сроков исполнения обязательств. Это может быть обусловлено как субъективным нежеланием производить платежи, так и отсутствием информации у плательщика об имеющихся начислениях (например, в случае пересмотра суммы подлежащей уплате). Но отсутствие информации не освобождает от исполнения налоговых обязательств.

В связи с чем, получив уведомление об имеющейся задолженности либо узнав эту информацию самостоятельно, через интернет-сервисы, необходимо в наиболее кратчайшие сроки произвести её погашение любым удобным способом.

 

За каждый день просрочки по уплате начисляются пени, которые также подлежат погашению в обязательном порядке.

По вине налоговой службы

Образование задолженности по ошибке налогового органа хоть и не частый, но существующий факт, способный спровоцировать незаконное отнесение плательщика в категорию должников.

Поэтому, при получении данных о наличии задолженности у налогоплательщика требуется внимательно и досконально изучить источник её формирования, чтобы не платить за ошибку. Заботясь о своем финансовом благополучии, важно уметь контролировать свои обязательства в оперативном режиме.

Варианты оплаты задолженности

Самый распространенный и доступный всем способ уплаты налогов это проведение операции через отделение банка. По квитанции налогового органа, полученной либо в уведомлении, либо через интернет-сервисы, в любом отделение банка (платеж предполагает комиссию банка) можно провести платеж по необходимым реквизитам.

Второй по доступности способ оплаты – это погашение задолженности через онлайн-сервис банка, с которым у вас заключен договор на обслуживание ваших счетов. Используя имеющиеся реквизиты налогового платежа, достаточно просто самостоятельно осуществить платеж.

Поиск налогов по ИНН различные способы

Третий способ – оплата через сервис налоговой службы, с помощью банковской карты. В таком случае банк-партнер предлагает вам заполнить требуемые реквизиты для проведения платежа. Этот способ любят использовать люди, умеющие и владеющие навыками интернет-расчетов. Если у вас есть опасения на счет корректности операции, которую вы таким образом проведете, рекомендуется использовать первый либо второй способ для погашения задолженности и своевременных платежей по налогам.

Последствия

Для физических лиц

В случае нарушения налоговой дисциплины, физические лица подвергаются как административной, так и уголовной ответственности. Уголовная ответственность может наступить при сформировавшейся в крупном размере сумме задолженности (крупной признается сумма более чем 1,8 млн руб.).

На всю сумму просрочки ежедневно начисляются пени, подлежащие погашению, наравне с суммой основного долга по налогам.

Дополнительно не своевременная оплата налоговых обязательств предполагает оплату штрафа в размере 20% (при первичном нарушении режима), и 40% от суммы долга (в случае повторного нарушения).

Для юридических лиц

Для юридических лиц нарушение сроков уплаты оборачивается уголовной (для должностных лиц) и налоговой (для компании) ответственностью. Объемы пеней, штрафов и ответственности зависят от суммы просроченных налоговых обязательств.



News Reporter

Добавить комментарий