Где и как выписать умершего человека из квартиры? - Я узнаю...
Где и как выписать умершего человека из квартиры?

Люди, к сожалению смертны, иногда внезапно смертны, как говорил один из героев Михаила Афанасьевича Булгакова в нетленном роман Мастер и Маргарита&. Поэтому, иногда перед родственниками встает вопрос как выписать умершего человека из квартиры, в нашей публикации мы расскажем, как решить данную проблему самостоятельно.

Хотя, есть вариант обратиться за подробным разъяснением в органы ФМС и получить ответы из первых рук.

    • Как выписать умершего человека из квартиры?
    • Признание человека умершим основание для выписки из квартиры
    • Коммунальные платежи за квартиру при признании лица умершим
    • Дубликат свидетельства о смерти чтобы выписать умершего из квартиры



Где и как выписать умершего человека из квартиры?

Как выписать умершего человека из квартиры?

Смерть родных, близких людей – это повод для продолжительной грусти, и, вместе с тем – большое количество возникающих нюансов юридического характера: наследство, раздел имущества, официальное оформление смерти и др. При этом часто актуальным для родственников становится вопрос, как правильно произвести выписку почившего человека из квартиры, ведь подобные процедуры, к счастью, приходится делать нечасто.

Прежде всего, для того чтобы выписать умершего человека из квартиры нужно получить свидетельство о смерти, выдаваемое районным отделением ЗАГС. Для получения этого свидетельства нужно будет предъявить справку о смерти, полученную в медучреждении, проводившем лечение умершего, либо у засвидетельствовавших смерть работников скорой помощи или непосредственно в морге.

Право подачи заявления о смерти есть у следующих лиц:

  • Близкие родственники и лица, находившиеся рядом в момент наступления смерти;
  • Медицинские или социальные учреждения, например, в случае смерти человека в доме престарелых или хосписе;
  • Администрация учреждений по исполнению наказаний;
  • Представителями различных отделов внутренних дел;
  • Командиры воинских частей и соединений.

Заявить о смерти необходимо в течение трехдневного периода с момента кончины человека. Для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе, нужно сдать туда же паспорт умершего, который затем будет передан в ФМС.

Свидетельство о смерти выдается в день непосредственного обращения. В нем должны находиться сведения о личных данных покойного, его гражданстве, дате и месте смерти. В обязательном порядке указываются сведения о дате составления и дате выдачи свидетельства. Кроме того, должен присутствовать номер акта.

После прохождения процедуры и получения свидетельства, вместе с ним и своим паспортом нужно направиться в подразделение ФМС и написать заявление по поводу снятия умершего с регистрации по месту жительства.

Признание человека умершим основание для выписки из квартиры

Для признания длительный период отсутствующего лица умершим, подается заявление в судебные инстанции. Это может произойти не по истечению какого-либо определенного отрезка времени. Подать соответствующее заявление можно практически сразу после события или действий, которые могли бы стать причиной смерти гражданина.

Решение выносится судом после тщательного изучения всех обстоятельств. После этого, с письменным решением суда и паспортом можно посетить органы ФМС и произвести выписку указанного лица.

Коммунальные платежи за квартиру при признании лица умершим

Еще одним немаловажным нюансом является оплата коммунальных платежей, которая ранее могла производиться по лицевому счету, оформленному на умершего. В таком случае необходимо обратиться в управляющую компанию (либо соответствующие ЖКХ службы) и написать заявление, предъявив свой паспорт, а также свидетельство о смерти указанного лица. После этого компания производит смену данных плательщика.

Где и как выписать умершего человека из квартиры?

После смены владельца лицевого счета сотрудники коммунальной компании обязаны произвести перерасчет, отталкиваясь от дня смерти умершего владельца счета. Единственная проблема может возникнуть в том случае, если наследники квартиры начнут требовать обеспечение льготных условий, положенных умершему. Стоит учесть, что при любых видах наследования льготы по наследству не передаются.

Получение дубликата свидетельства о смерти чтобы выписать умершего человека из квартиры

Довольно часто возникают ситуации, когда во время развода супруг отказывается от своей доли в пользу супруги, но по каким-либо причинам не выписывается. После его смерти родственники могут отказаться предоставить жене свидетельство о смерти, что делает его выписку невозможной.

В таком случае супруге может быть выдан дубликат свидетельства, что будет абсолютно правомерным. При обращении заинтересованного лица и предъявлении личных документов дубликат выдается в тот же день и вы сможете выписать умершего человека из квартиры.

Возможность подать заявление предоставляется также посредством портала госуслуг (ЕПГУ), по почте или МФЦ. Выдача дубликата оплачивается в виде госпошлины размером в 200 рублей.

При отказе органов ЗАГС в выдаче свидетельства и аргументации отказа тем, что вы не можете доказать близкое родство с умершим, есть вариант обращения в суд. После подачи заявления о желании снять умершего гражданина с регистрационного учета, судом будут запрошены все необходимые документы из соответствующих органов – в пределах компетенции суда.



News Reporter

Добавить комментарий