Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер - Я узнаю...
Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер
  • История зарождения
    • 1.Особенности стиля
    • 1.Цветовая палитра
    • 1.Роскошная отделка
    • 1.Шикарная меблировка
    • 1.Естественное искусственное освещение
    • 1.Декор

Роскошный стиль арт-деко всегда привлекал внимание дизайнеров и присутствовал в дорогих интерьерах. Если вы хотите окунуться в мир богемы, попробуйте создать колоритный и шикарный дизайн.

Арт-деко как самостоятельный стиль начал формироваться в первой половине прошлого века. И на его развитие сильно повлияли события Первой мировой войны, которые заставили людей того времени многое пересмотреть и переосмыслить. Но в то же время тотальная экономия и депрессия стали неким толчком и стимулом для стремления к роскоши. Аскетичный образ жизни настолько всем надоел, что каждый мечтал хотя бы в своём жилище создать атмосферу, олицетворяющую шик, богатство и некую помпезность.



Название стиль арт-деко получил после парижской выставки, посвящённой современному искусству и проходившей в 1925 году. В этом мероприятии приняли участие многие страны, включая СССР. Лучшие архитекторы и дизайнеры представили на ней свои творения, и в них чётко прослеживалось стремление к таким направлениям как кубизм, этника, ампир. Все эти веяния настолько поразили представителей богемы и обычных людей, что стали проникать буквально во все сферы жизни и чётко просматриваться в моде, архитектуре, дизайне интерьеров. Сначала в стиле арт-деко, название которого переводится как декоративное искусство, оформлялись залы ресторанов, театры, отели, галереи и прочие подобные заведения. Но позже черты направления стали появляться и винтерьерах обычных домов, но, конечно, принадлежавших сливкам общества.

 

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Пик популярности пришёлся на период между двумя мировыми войнами, затем направление стало постепенно забываться. Но во второй половине XX века о нём вновь вспомнили, причём к основным чертам добавились новые, вобравшие в себя тенденции разных культур, некие нотки авантюризма и завуалированного пафоса. Сегодня стиль не менее популярен, и его выбирают многие знаменитости и простые люди, которым доступна роскошь.

Особенности стиля

Арт-деко колоритен, роскошен и многогранен, и все эти качества в полной мере проявляются в его чертах. Основными являются такие как:

  • Присутствие черт разных культур. В одном интерьере можно увидеть египетские, африканские, античные, азиатские и европейские мотивы. Но все они сочетаются таким образом, что создаётся общее впечатление гармоничности, и дизайн не выглядит перегруженным, пёстрым и нелепым. Комбинирование требует особого подхода.
  • Геометричность прослеживается буквально во всём: в предметах мебели, в узорах, украшающих стены, пол и потолок, в многоуровневых конструкциях. Причём интерьер может пестрить совершенно разными фигурами и элементами: округлыми, овальными, ромбовидными, зигзагообразными, трапециевидными и прочими. Но геометрия должна быть гармоничной и упорядоченной, чего позволяют добиться стремление к симметрии, контурность, чёткие линии.
  • Ступенчатость и многоуровневость подчёркивают сложность убранства интерьера и делают его ещё более многогранным, колоритным и объёмным.
  • Имитации солнечных лучей, именуемые sunburst. Они могут быть явными и присутствовать в виде конкретных очертаний, например, зеркальных рам или орнаментов мебели. Но чаще используются завуалированные имитации, ассоциирующиеся с распространением солнечного света. Это достигается с помощью расходящихся полос на стенах или разных элементах интерьера. Такие приёмы создают впечатление, будто на поверхности падают лучи, разливаясь и заполняя пространство комнаты.
  • Имитация клавиш пианино, которая достигается за счёт сочетания и чередования контрастных тёмных и светлых полос. И такая особенность лишний раз подчёркивает причастность стиля к настоящему искусству, его изысканность и некую музыкальность.
  • Использование исключительно дорогих материалов, которые присутствуют в интерьере повсеместно и используются для отделки, изготовления мебели и аксессуаров. Особенно ценятся натуральный камень, хрусталь, фарфор, благородные металлы (платина, бронза, серебро и даже золото), редкие виды кожи, дорогие породы дерева, слоновая кость, меха, роскошные ткани. Но в современных интерьерах можно встретить и более актуальные варианты, например, стекло, хром или пластик. Главная задача сделать все поверхности роскошными, чего можно добиться с помощью блеска и глянца.
  • Нарочитое подчёркивание геометричности. В этих целях используются четкие контуры, обрамления, различные контрастные линии.

 

:Блеск и гламур голливудского стиля в интерьере

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер
Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Цветовая палитра

Цветовая гаммадолжна подчёркивать колорит и роскошь интерьера, но не перегружать его. В данном случае богатство выражается в элегантности и изысканности и достигается за счёт использования спокойных и нейтральных цветов. Причём они должны быть сложными и модными, поэтому частовстречаются полутона, приглушённые или смешанные оттенки. Некий налёт роскоши создаётся с помощью серебристых, золотых, бронзовых поверхностей.

Спокойный и светлый интерьер может показаться скучным и банальным, а это просто недопустимо. И чтобы несколько разбавить фон, используется два основных приёма. Первый добавление вкраплений глубоких и насыщенных, но непременно благородных тонов, таких как шоколадный, бордовый, тёмно-синий, терракотовый, изумрудный. Но эти вставки должныбыть умеренными и присутствовать в небольших количествах, чтобы нейтральная основа оставалась преобладающей и не затмевалась такими цветовыми пятнами.

 

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер
Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Второй приём игра на контрастах. Но она должна быть тонкой и аккуратной, иначе интерьер станет пёстрым и перегруженным, а элегантная роскошь буквально уничтожится. Для составления комбинаций лучше использовать только гармонирующие между собой и благородные тона. Например, практически любые насыщенные цвета, такие как винный, изумрудный и коричневый, можно без сомнений разбавлять нейтральным и нежным бежевым, который несколько сгладит резкость контраста и сделает его изысканным и приятным, не бросающимся в глаза.

В интерьере вполне могут присутствовать и принты, лишний раз подчёркивающие богатство убранства и принадлежность к декоративному искусству. Часто используются различные крупные геометрические фигуры или их комбинации, сложные растительные принты или анималистические, вензеля и замысловатые завитки, пересекающиеся сложные линии и так далее. И все эти узоры иногда выдерживаются в золотых или серебристых оттенках, олицетворяющих дорогие металлы.

 

Совет: часто используются такие контрастные комбинации как полосы (в них может просматриваться имитация солнечных лучей) или выделяющиеся на общем фоне орнаменты.

Роскошная отделка

Отделка в стиле арт-деко, несомненно, должна быть роскошной, и поэтому приветствуются сложные фактуры, интересные рельефы, привлекающие внимание и рассеивающие свет глянцевые поверхности и, конечно, дорогие натуральные материалы.

Для оформления стен используются разнообразные материалы. Вполне допустимо применение обоев, но обязательно дорогих и роскошных. Идеально подойдут такие разновидности как имитирующие лепнину линкруста или создающие рельефную и объёмную поверхность жидкие. Но также сделать стены шикарными позволят элементы шелкографии или текстильные обои, особенно имеющие характерные переливы или блеск. Можно использовать и другие материалы, такие какдекоративная штукатурка(например, венецианская), матовая краска, бамбуковые полотна или имитирующие камень настенные панели.

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер
Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

 

Для отделки пола тоже используются дорогие материалы: выполненный из дорогих пород дерева паркет, роскошная керамическая плитка, натуральный или имитирующий егоискусственный камень. Более современный вариант наливной пол, который может имитировать мраморную крошку и обладать характерным для стиля глянцевым блеском.

Потолок может стать настоящим произведением искусства, если творчески подойти к его оформлению. Так, можно сделать его многоуровневым: натяжным или же подвесным. Приветствуются ступени необычных изогнутых форм, сложные композиции. И наличие уровней может выполнять не только декоративные функции, но и выступать в роли дополнительного элемента зонирования, обозначая в пространстве те или иные элементы. А если вы выбрали натяжной потолок, то у вас появляется возможность превратить его в шедевр, выбрав полотно с изображением, являющимся репродукцией картины какого-то известного художника.

Шикарная меблировка

Мебельв стиле арт-деко должна быть не только шикарной, но ещё и удобной, ведь обустройство квартиры илидомапризвано, прежде всего, создать максимально комфортные условия для проживания. Мебели может и должно быть много, особенно если позволяет площадь. Выбор зависит от конкретной комнаты, и, к примеру, гостиную можно обставить с помощью дивана икресел, шикарного шкафа. Также могут присутствовать вышедшие из моды антикварные предметы, например, банкетки, консоли и прочие.В спальнедостойное место займёт роскошная кровать, дополненная не менее изысканной тумбой. Женщина наверняка оценит туалетный столик с зеркалом и мягкий пуф.

 

:Современная роскошь в оформлении амстердамской квартиры

Комфорт достигается с помощью мягких обивок, которые могут присутствовать на таких предметах и частях мебели как диван, кресло, изголовье кровати, спинки и подлокотники стульев. И материалы просто обязаны быть дорогими, поэтому особенно ценятся различные виды кожи, жаккард, бархат, атлас. Что касается каркасов мебели, то они изготавливаются преимущественно из массива дерева.

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Можно выделить несколько характерных черт мебели, выдержанной в стиле арт-деко:

  • Округлые формы и выраженные очертания. Так, одни части могут плавно перетекать в другие, образовывать дуги.
  • Изогнутые деревянные резные или роскошные кованые ножки.
  • Подлокотники, дополненные бронзой, позолотой или резным лакированным деревом.
  • Массивность, внушительные размеры и вместительность. Но при этом мебель не должна казаться нелепой или громоздкой, и эти черты помогают истреблять мягкие очертания и округлые формы.
  • Декоративные элементы в виде инкрустаций, кожаных или меховых вставок, скульптурных элементов.

Естественное искусственное освещение

Начать стоит с естественного дневного света, проникновение которого обеспечивает окно. И чтобы комната хорошо освещалась, проём непременно должен быть большим. Особый шарм в интерьер внесут панорамные окна, но этот вариант уместен только в коттеджах. Также можно использовать другой приём и сделать дополнительный проём, причём как на той же стене, так и на другой.

 

Важную роль в естественном освещении играет и оформление окна. Для него могут использоваться разные способы, ведь стиль арт-деко допускает присутствие мотивов многих культур. Поэтому смело выбирайте роскошные дополненные декоративными драпировкамишторы, лаконичные японские, своеобразные австрийские или лондонские и многие другие. Но полотно в любом случае должно быть выполнено из дорогой ткани. Узоры допускаются, но только характерные для стиля арт-деко: контрастные полосы, завитки, флористические принты.

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Не менее важно и искусственное освещение, которое должно буквально наполнять комнату светом. В качестве центрального источника можно использовать шикарную хрустальную или же кованую бронзовую или позолоченную люстру. И чем больше в ней будет ламп, тем лучше, а если такой прибор предоставит возможность изменения направления лучей, то вы сможете буквально рассеять их или отразить от глянцевых поверхностей, присутствующих в интерьере.

Центральный источник света нужно непременно дополнить локальными, расположенными в разных зонах помещения. Это могут быть настенные имитирующие дорогие антикварные подсвечники бра, настольные приборы и напольные торшеры с абажурами из дорогих тканей.

 

Совет: более современный вариант рассеянное освещение в виде оборудованных в натяжном или подвесном потолке галогенных ламп. Но такие приборы тоже могут быть изысканными, например, обрамлёнными позолотой или инкрустациями камней.

Декор

Для декора используйте дорогие и изысканные предметы. И особенно роскошно смотрятся зеркала, которые, кстати, рассеивают свет и делают комнату более просторной. Они могут быть дополнены бронзовыми или позолоченными рамами, выполненными в виде солнца с расходящимися в разные стороны лучами. Интересно смотрятся обрамления в форме силуэтов людей или животных.

Стиль арт-деко: колоритный и роскошный интерьер

Стоит уделить внимание текстилю, и он обязан быть богатым и роскошным, как и все остальные элементы интерьера. Используйте покрывала, подушки, скатерти, сшитые из шёлка, бархата, жаккарда. Впишутся в интерьер и гобелены, расшитые пледы. В центре пола может красоваться дорогой пушистый ковёр: однотонный или же более интересный, дополненный анималистическим принтом (например, полосками зебры), геометрическим рисунком или полноценным изображением.

Лишний раз подчеркнуть причастность стиля к настоящему искусству позволят бронзовые статуэтки и массивные каменные статуи в виде силуэтов животных, античных героев, танцующих девушек, богов и богинь. Также используются различные шикарные вазы, кованые или резные шкатулки, картины, амфоры. А обозначить африканскую тематику можно с помощью шкур животных, перьев или племенных масок. Если вас заинтересовало колоритное и роскошное направление арт-деко, то теперь вы сможете воплотить в жизнь все его черты, создав потрясающий интерьер.




News Reporter

Добавить комментарий